Белорусская армия занимает достойные места в международных рейтингах

У «Града» нет преград

Аналитическая компания Global Firepower ежегодно составляет рейтинг армий мира. В 2020 году Беларусь заняла в нем 53-е место из 138 стран. В тройке лидеров по-прежнему остаются вооруженные силы США, России и Китая. При оценке военной мощи государств исследователи учитывали свыше 50 критериев, в том числе количество оружия, численность кадров и резервов, финансирование военной сферы и многие другие. При этом ядерное оружие в расчет не берется.


Не только числом, но и умением

Датой рождения белорусской армии можно считать 20 марта 1992 года. Тогда было принято постановление Правительства «О создании Вооруженных Сил Республики Беларусь» на базе Краснознаменного Белорусского военного округа и Второй отдельной армии ПВО. На сегодня численность наших войск составляет почти 65 000 человек, из которых более 46 000 — военнослужащие. Сюда входят сухопутные войска, военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны, а также силы специальных операций, вооружение, тыл, военные учебные заведения, организации и части, обеспечивающие обслуживание и охрану. Белорусские Вооруженные Силы располагают большой бронетанковой группировкой: по состоянию на январь 2021 года у нас более 1200 танков Т-72 различных модификаций. В июне 2017-го в воинские части поступили модели Т-72Б3. Сейчас они имеют более мощную силовую установку и прицел белорусского производства «Сосна-У». Есть также более 2000 боевых машин, среди которых свыше 400 БТР и около 1300 БМП.

Наша авиация представлена многоцелевыми истребителями Су-30СМ и МиГ-29 различных модификаций, штурмовиками Су-25, учебно-боевыми машинами Як-130, военно-транспортными Ил-76 и Ан-26. Примечательно, что на вооружении у нас стоит больше штурмовиков, чем у всех наших натовских соседей, вместе взятых. Интересный факт: белорусские летчики установили 15 мировых рекордов по времени набора высоты на истребителе МиГ-29. Комплексы ПВО представлены зенитно-ракетными системами С-300, Тор-М2Э, «Стрела», ЗРК «Буг» и «Оса». Кстати, боевые расчеты дивизионов С-300 и Тор-М2, как правило, входят в число лучших на учении в рамках объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ «Боевое содружество».

Численность сил специальных операций — свыше 6000 военнослужащих. Соединения и воинские части ССО постоянно пополняются новой техникой. На вооружении — более 50 бронеавтомобилей различных модификаций. К этому можно добавить свыше 100 единиц бронетранспортеров, предназначенных для ведения боевых действий, преодоления водных преград на плаву, а также для стрельбы по воздушным целям. Плюс современное стрелковое оружие, приборы ночного видения и системы связи. Не стоит забывать транспортные и территориальные войска. Численность последних почти в два раза больше самих Вооруженных Сил — 120 000 человек, но это количество предполагает военное время. Основываясь на аналитических данных, зарубежные исследователи утверждают, что белорусская армия представляет собой мощную военную силу в масштабах Восточноевропейского региона. Но говорит ли это о том, что сегодня в Европе возможны полномасш­табные военные действия?

Не оружием единым

В военном деле есть такое понятие «стратегическое сдерживание». А эффективное сдерживание — это важнейший фактор недопущения войны, считает аналитик БИСИ Андрей Чернобай. То есть потенциальный агрессор взвешивает вероятные для себя негативные последствия в случае нападения — возможную силу ответного удара, собственные потери, прежде всего людские. Если он понимает, что противник способен нанести ему существенный урон, то Рубикон, понятно, не переходится.

Например, в январе прошлого года США готовы были провести военную операцию в Иране и сконцентрировали для этого на Ближнем Востоке значительные ударные силы. Однако когда официальный Тегеран продемонстрировал свою готовность и решимость нанести ответный удар, США вынуждены были «сбавить обороты». Демонстрировать силу армии ответными ударами, как оказалось, совсем необязательно. Пониманию военной мощи того или иного государства способствуют различные мировые рейтинги, в частности, авторитетный Global Firepower, который оценивает способность каждой страны к ведению ­войны с применением обычных (не ядерных) средств.

Надо также учитывать, что для обороны государства задействуются не только непосредственно Вооруженные Силы, но и иные войска и воинские формирования: внутренние войска МВД, органы пограничной службы, государственной безопасности, силы территориальной обороны. В случае внешней агрессии все эти части наряду с армией будут выполнять задачи по обороне страны. Кстати, в глобальном рейтинге военизированных формирований Беларуси отведено 25-е место.


Пехота — царица полей

Сегодня все чаще звучат мнения, что современные войны не требуют наличия значительных сухопутных войск, что боевые действия происходят без прямого соприкосновения противоборствующих армий. Но это утверждение верно только в том случае, когда речь идет о вооруженных конфликтах низкой интенсивности, считает Андрей Чернобай. Например, военные столкновения прошлой осенью в Карабахе показали лидирующую роль высокоточного оружия и беспилотных летательных аппаратов, а в Сирии российские войска в основном используют силы специальных операций и авиацию. Но в случае масштабной войны именно сухопутные войска по-прежнему будут нести на себе всю тяжесть боевых действий.

К сожалению, возможность большой вой­ны в наше время не исключена, уверен аналитик. Не случайно же ведущие военные державы мира — США, Россия и Китай — ежегодно выделяют сотни миллионов долларов на разработку, производство, модернизацию и закупку современной бронетанковой техники. Кстати, и в проводимых в Восточноевропейском регионе военных учениях НАТО именно сухопутные части традиционно являются основными. А для масштабного развертывания своих механизированных войск США готовят на территории Польши целый ряд баз для хранения вооружения и военной техники. В прошлом году в соседнем государстве начал работу и американский орган военного управления — передовое командование 5-го корпуса сухопутных ­войск США.

Вооруженные Силы Беларуси уникальны по своей структуре. Боевой компонент нашей армии примерно в равной степени разделен на три части: сухопутные войска, силы специальных операций, а также военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны. То есть мы готовы к ведению боевых действий любого формата. Но при этом предпочитаем не допустить войны, а подготовленную армию используем в целях стратегического сдерживания.

КСТАТИ

Как сообщили в Минобороны, в Вооруженных Силах Беларуси под руководством начальника Генерального штаба — первого заместителя министра обороны началась комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности. Одна из основных целей — повышение уровня боевой и мобилизационной готовности и способности соединений и воинских частей выполнить свои задачи в современных условиях. Действия войск пройдут практически на всех полигонах Вооруженных Сил и отдельных участках местности. Учитывая специфику выполняемых задач, войскам предстоит действовать в различных условиях: преодолевать водные преграды, отрабатывать учебно-боевые задачи днем и ночью как в лесных массивах, так и в населенных пунктах.

В ТЕМУ

У нас на вооружении есть реактивные системы залпового огня «БелГрад», «Смерч» и «Ураган». Однако Беларусь может заслуженно похвастаться и собственными военными разработками. Например, РСЗО «Полонез». Цели поражает на дальности до 300 километров. Эта реактивная система залпового огня была впервые продемонстрирована на военном параде в Минске 9 мая 2015 года. Она проверена боевыми пусками на полигонах Беларуси, Казахстана и Китая. Подобных комплексов у нас около 300. Кстати, по числу единиц этого вида вооружения страна занимает 17-е место в мире, опережая такие государства, как Польша, Болгария, Германия, Литва и Латвия.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter