У города над Двиной — юбилей

Как это было? Сейчас мы можем только догадываться. А вот когда это было, знаем. История сохранила дату — шестьсот двадцать лет назад в междуречье Дриссы и Западной Двины появилось поселение, которое сегодня зовут Верхнедвинском. Именно такой юбилей праздновал райцентр на севере нашей страны в последнее воскресенье мая. Дата праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день уже восьмой год в старинном парке над Двиной звучат песни, а республиканский детский фестиваль искусств “Двина—Дзвiна—Daugava” собирает друзей.
Председатель Верхнедвинского райисполкома Иосиф Полочанин, открыв праздник, не забыл высказать слова благодарности тем, кто во все времена создавал славу Верхнедвинску. А их немало — поэтов и писателей, художников, музыкантов, военачальников, чьи имена в истории связаны именно с этим городом.
Снова, как в средневековье, на площади, застроенной современными зданиями, звучал звон мечей, и отважные рыцари сражались с крестоносцами. А вот современную жизнь Верхнедвинска им показывать не пришлось — ее демонстрировали те, кто создает сегодняшний день города: представители трудовых коллективов и учреждений, ветераны, пограничники, спортсмены. Не забыли про старейших горожан и тех, кто в этом году празднует золотой юбилей совместной жизни.
После этого хозяевами города на один день стали дети — участники республиканского детского фестиваля искусств. В этом году в фестивальной программе приняли участие десять творческих коллективов из России, Беларуси, Латвии и Литвы.
Среди выставочных стендов и торговых палаток привлекала внимание беседка, в которой гостей принимали сотрудники нашего издания. Рассказ о “Народной газете” заинтересовал не только взрослых, но и детей. С особым интересом рассматривали газету гости из России и Латвии. Расспрашивали, получали свежий выпуск, а некоторые жители Верхнедвинска и гости города прямо здесь, в парке, пожелали стать нашими подписчиками. Проблем не было: вместе с нами весь праздничный день работали сотрудники Верхнедвинского узла почтовой связи инструктор отдела подписки Татьяна Лукашонок и обработчик этого отдела Тамара Ивановская, за что мы им искренне благодарны.
А вечером в гостях у жителей Верхнедвинска с большой концертной программой выступил Национальный концертный оркестр Беларуси под управлением народного артиста страны профессора Михаила Финберга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter