У глубинки есть резервы

Помочь найти их и задействовать — такую задачу ставит перед собой и успешно решает Гродненская областная организация РОО “Белая Русь”

Помочь найти их и задействовать — такую задачу ставит перед собой и успешно решает Гродненская областная организация РОО “Белая Русь”

Точки соприкосновения общественной организации и сельскохозяйственного сектора определяли, исходя из реалий сельской жизни. О них не понаслышке знают представители местных органов власти, руководители хозяйств и другие ответственные лица, которые вошли в состав “ Белой Руси”. А курирование вопросов подготовки кадров, связи науки и сельскохозяйственной отрасли было возложено непосредственно на председателя Гродненской областной организации, ректора аграрного университета Витольда Пестиса.

Пожалуй, сегодня самая болевая точка села — это кадры. Именно гродненцы инициировали в стране такой действенный и интересный подход к общению с молодежью, которая распределяется в глубинку, как слет выпускников. Это мероприятие направлено на закрепление молодых специалистов в сельской местности. Впервые такой слет прошел в одном из ведущих хозяйств региона ОАО “Василишки” в Щучинском районе. Мероприятие под эгидой “Белой Руси”, которое поддержали облисполком и другие заинтересованные структуры, оказалось действенным. По отзывам выпускников, они воочию увидели, насколько высоко поднята планка хозяйствования. Затем были подобные встречи в хозяйствах Гродненского, Берестовицкого районов. Сейчас областная организация готовится к слету выпускников, который планируется провести в конце ноября в Мостовском районе.

— Думаю, что это очень хорошая, основанная на реальности, реклама сельского образа жизни. Молодые люди убедились, что и на селе можно быть успешным. Такое общение с молодежью, на мой взгляд, необходимо. Мы не только помогаем реально решать проблему закрепления кадров на селе в своем регионе, но и активизируем ее устранение на общереспубликанском уровне. Таким образом воспитывается и чувство патриотизма. Ведь продовольственная безопасность страны — это один из приоритетов нашего государства, — высказал свое мнение председатель Гродненской областной организации РОО “Белая Русь” Витольд Пестис.

Еще один действенный метод работы с молодежью, который взяла на вооружение областная организация, — трудовое воспитание. Уже стало традицией формирование под эгидой “Белой Руси” совместно с БРСМ студенческих отрядов, которые отправляются во время уборочной в хозяйства Гродненщины. Нынешняя страда не стала исключением.

Поддержку, моральную и материальную, областная организация оказывает и хлеборобам. Благодарственные письма, премии и сувениры по традиции вручаются труженикам села во время уборки.

— Мы видим необходимость укрепить организацию “Белая Русь” на селе с тем, чтобы при помощи наших первичек решать многие социальные, кадровые вопросы, способствовать в целом развитию села, — констатирует заместитель председателя Гродненской областной организации РОО “Белая Русь” Григорий Хомутинник.

Сейчас на Гродненщине насчитывается 960 первичек “Белой Руси” и только примерно треть из них — сельские и районные. Следовательно, резервы есть.

 Цифры и факты

  • Гродненская областная организация РОО “Белая Русь” насчитывает 14 593 члена.
  • На Гродненщине создано 960 первичных организаций РОО “Белая Русь”.
  • За первое полугодие текущего года в  19 общественных приемных областной и районных структур  обратились 72 человека. Из них 64  нашли положительное решение. За 2011 год  обратились 258 граждан, положительное решение нашло  245 обращений.
  • В числе самых многочисленных районных организаций региона: Сморгонская — 1890 членов, Ленинского района г. Гродно — 1629 членов,  Октябрьского района г. Гродно — 1293 члена, Щучинская — 1032 члена.

Мнение

Юрий АЛЕКСЕЙ, генеральный директор КУП “Гроднооблкиновидеопрокат”, член президиума Гродненской областной организации РОО “Белая Русь”, член  Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:
— Приятно отметить, что именно Гродненщина стояла у истоков “Белой Руси”. Мне посчастливилось быть в числе тех, кто начинал эту инициативу, которая вылилась в мощную республиканскую общественную организацию. “Белая Русь” на деле доказала свою социальную значимость, всецело поддерживая государственный курс. Помощь детям, ветеранам, поддержка сельчан, вклад в формирование здорового образа жизни и т. д. — это те сферы, куда пришла наша организация и где мы оказали людям реальную поддержку. Безусловно, одна из самых важных функций “Белой Руси” — воспитание патриотизма, который формируется через связь поколений.
Я считаю, что должна быть преемственность: пионерская организация — БРСМ — “Белая Русь”.

 Мелочь, а приятно

Первые подарки лидеры жатвы в Ушачском районе получили от “Белой Руси”.

В одном из крупнейших сельхозпредприятий Ушачского района первичная организация “Белой Руси” была создана совсем недавно — в июле этого года. Не прошло и месяца, как руководство районной организации направилось в хозяйство чествовать лучших механизаторов.
— Старательная и результативная работа должна стимулироваться и поощряться, ведь, согласитесь, каждому приятно сознавать, что твой труд ценят, — говорит председатель Ушачской районной организации Елена Пашкович.
Первые подарки непосредственно в поле получили молодые механизаторы Александр Селезень и Дмитрий Бурак. Трудолюбие и ответственное отношение к делу неоднократно делали их победителями районных молодежных соревнований во время разных сельскохозяйственных работ.

За лучшие достижения

Новая традиция зародилась в Брестской районной организации РОО “Белая Русь”. Здесь решили чествовать тружеников села, которые добились самых высоких показателей по итогам уборочной кампании.

— Когда началась уборка урожая, мы провели заседание президиума совета районной организации и приняли следующее постановление: ценными подарками наградить главных агрономов хозяйств, которые получили наивысшую урожайность зерновых, рапса, а также — лучший экипаж комбайнеров, — рассказал “НГ” председатель организации Николай Павлюкович.
Призы от “Белой Руси” — аэрогриль, пароварка и электросушилка — вручены главным агрономам СПК “Остромечево” Анатолию Бураку и предприятия “Селекционно-гибридный центр “Западный” Светлане Сутько, а также старшему комбайнеру экипажа ОАО “Комаровка” Александру Ющуку.

Два в одном

Командиру комбайнового экипажа, установившего первый в Воложинском районе Минской области рекорд по намолоту зерна, представители “Белой Руси” и местной власти вручили не только грамоту и денежную премию, но и набор для новорожденного.

Первый хлебный рекорд на комбайне КЗС-1218 в этом году установил экипаж старшего комбайнера Геннадия Яблонского и комбайнера Владислава Яроты.
Поздравляли отличившихся, как и принято, прямо в поле руководитель первичной организации РОО “Белая Русь” райисполкома Валентина Кравневич и первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Петр Желнерович. Грамоты и денежные премии комбайнерам получать не впервой. Но эта уборочная запомнится и особым событием. Буквально за пару дней до награждения у командира экипажа, многодетного папы Геннадия Яблонского родился пятый ребенок — сын Илья. Счастливый отец помимо денежной премии получил от РОО “Белая Русь” и комплект белья для малыша.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter