У финансовой разведки длинные «руки»…

Евразийская группа противодействия легализации преступных доходов подводит итоги пятилетки 

Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Беларуси достойно представляет нашу страну в Евразийской группе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Сегодня организация подводит итоги пятилетней работы.

На межсессионном заседании ЕАГ в Москве принимают участие руководители подразделений финансовой разведки стран—участниц Евразийской группы: Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Нашу страну представляет директор Департамента финансового мониторинга КГК Беларуси Валерий Ярошевский ( по совместительству — заместитель председателя Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма). На заседании пойдет речь о том, как государства Евразийского региона выстраивают национальные системы противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Выступление Валерия Ярошевского будет посвящено участию ЕАГ в антинаркотической операции «Канал» и ключевым аспектам взаимодействия с ОДКБ.

В рамках реализации данной операции Департамент финансового мониторинга активно сотрудничает с правоохранительными органами, ведущими борьбу с наркомафией. Белорусская финансовая разведка вычислила: некоторые наши соотечественники регулярно направляют по одной из известных платежных систем денежные переводы, исчисляемые одной или несколькими тысячами долларов, в Латинскую Америку. Хотя никаких оснований для таких переводов вроде и нет. Это насторожило специалистов Департамента финансового мониторинга. Они передали собранную информацию нашим правоохранительным органам и российским коллегам.

Первоначальные предположения подтвердились. Общая схема совершаемых преступлений уже определена. Беларусь в ней использовалась в качестве транзита денежных средств. В настоящее время совместными усилиями правоохранителей разных стран дается правовая оценка действиям участников наркотических сделок…

Эта операция — только штрих к кропотливой и многогранной деятельности Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси. За восемь месяцев текущего года они проанализировали более 72 тысяч сообщений банков, различных хозяйствующих и иных субъектов, у которых вызвали подозрение те или иные финансовые операции. Просеяв эти сообщения через свое «сито», департамент в свою очередь направил в правоохранительные органы 3 тысячи сообщений. По ним с начала года завершено 430 уголовных дел. Только после наложения административных штрафов на виновников тех или иных нарушений в бюджет за восемь месяцев поступило более 8 миллиардов рублей. Достаточно высокие суммы перетекли в бюджет и по результатам уголовного преследования «подопечных» Департамента финансового мониторинга.

Мировой финансовый кризис, кроме всего прочего, породил и новые угрозы в области финансирования терроризма и легализации преступных доходов. Изобретаются новые системы нелегальных платежей с помощью Интернета, задействуются другие современные возможности. Оперативным работникам правоохранительных органов, ведущим борьбу с преступностью, непросто овладеть банковским и иным сложным инструментарием. И тут им на помощь приходят специалисты из финансовой разведки.

Их возможности в последнее время возросли и потому, что Беларусь активно участвует в работе ЕАГ, которая является региональной структурой по типу Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ФАТФ). В настоящее время членами ФАТФ являются 32 страны и две международные организации. Статус наблюдателей предоставлен Индии, Корее, 27 региональным и международным организациям. В 1990 году ФАТФ были разработаны 40 рекомендаций по борьбе с отмыванием денег, которые в 2001 году дополнены 9 специальными рекомендациями по борьбе с финансированием терроризма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter