Два уголовных процесса против футбольных фанатов начато в Гомельской области

У фанатов нездоровое настроение

Сразу два уголовных процесса против футбольных фанатов начато в Гомельской области. Калинковичский подросток избил в Житковичах болельщика–антифашиста, а в Речице фанаты–неонацисты чинили хулиганства и национальную рознь. Нездоровые настроения вычислили сотрудники 8-го управления ГУПОПиК МВД по Гомельской области.


Милиционеры вплотную занялись «фирмой» фанатов местного клуба, которые хулиганили, бравируя неонацистскими лозунгами. В частности, избили 25–летнего гомельчанина, приехавшего к ним на встречу в райцентр, после чего раздели до белья и, связав руки, заставили в таком виде бежать по улице. После того как подростков вычислили и задержали, в материалах появились и другие подробности, о чем рассказывает начальник отдела 8-го управления ГУБОПиК подполковник Олег Кашин:

— Возбуждено уголовное дело по факту разжигания национальной розни. Подтверждающий ролик, снятый на видеокамеру одним из подростков, был обнаружен в его мобильном телефоне. Выкрики и призывы, которыми они спровоцировали конфликт, по заключению лингвистической экспертизы, отнесены к высказываниям, разжигающим национальную вражду. Всего по материалам проходят 11 подростков, двое из них арестованы. Расследование ведет областное управление СК.

Тем временем еще один фанатский скандал разгорелся в Житковичах. В сентябре здесь прошел матч между калинковичским ФК «Вертикаль» и «ЮА–Строй–Житковичи». После него приезжие фанаты–неонацисты решили устроить потасовку с житковичскими антифа. Однако им удалось догнать лишь одного из них. Парня окружили на территории гаражей. 17–летний фанат из Калинковичей дважды ударил его рукой и ногой в голову, требуя отказаться от движения антифа. Еще один снимал все на видео, которое потом разместили в соцсетях. О дальнейшем развитии событий рассказывает главный инспектор отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Алексей Киселевский:

— Уголовное дело расследует Житковичский районный отдел СК. Подростку предъявлено обвинение в хулиганстве. Он дает признательные показания.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter