У Европы снова поднялась температура

Если судить по газетным публикациям, то ничуть не меньше, чем мировая политика или шоу–бизнес, европейцев сегодня волнует погода. И это не праздная болтовня, а вопрос жизни и смерти...
Если судить по газетным публикациям, то ничуть не меньше, чем мировая политика или шоу–бизнес, европейцев сегодня волнует погода. И это не праздная болтовня, а вопрос жизни и смерти.

Британские, французские, итальянские газеты, не сговариваясь, пишут об уже второй этим летом волне горячего воздуха, накрывшей Европу. В некоторых регионах Франции столбики термометров поднялись до отметки 38 градусов, погубив уже несколько стариков. В Испании, где температура превышает 40 градусов, установлен новый рекорд потребления электроэнергии — во время сиесты кондиционеры работают на полную мощность. А в Великобритании практически невозможно пользоваться городским транспортом: в самом старом метро мира, не оснащенном кондиционерами, температура достигала 52 градусов. Пока, говорят медики, ситуация не катастрофична, но многим памятны события трехлетней давности, когда в одной только Франции жара ускорила уход на тот свет 15 тысяч человек.

Чего от погоды ожидать белорусам? Сегодня воздух по стране прогреется до плюс 20 — 26 градусов, на юго–западе Брестской области — до плюс 28. Завтра по–прежнему тепло, в Витебской и Гродненской областях пройдут кратковременные дожди. Как рассказала главный синоптик республиканского Гидрометеоцентра Ольга Федотова, на выходные вновь местами ожидаются небольшие дожди с грозами. Ночью плюс 12 — 19, днем плюс 22 — 28. И лишь на юге страны столбик термометра подрастет до 30 — 32.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter