«Учиться здесь действительно здорово» – репортаж со Дня знаний в Могилевском электротехническом колледже

У стен Могилевского государственного электротехнического колледжа в День знаний было очень оживленно. Специальности, которые предлагает учебное заведение, – электромонтер, электромонтажник, слесарь по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторы почтовой связи и другие – востребованы на рынке труда. Потому поступают сюда ребята не только из Могилевской области, но из Минской, Гомельской, Витебской. В этом году здесь, по словам директора Виктора Буряко, появились две новые:

Набрали группу электромонтеров-сварщиков, это 27 человек, примерно столько же – во вторую «Техник-электрик. Мастер производственного обучения», будем готовить кадры для себя и других учебных заведений области.

Для 15-летней могилевчанки Полины Рабковской сегодня – первая линейка. Потому будущий оператор связи немного волнуется. Но на вопрос, почему выбрала именно это учебное заведение, без запинки отвечает: «Учиться здесь престижно: современные лаборатории и мастерские, замечательные наставники. И работу по специальности найду без труда. Знаю, потому что мой родной старший брат Никита его закончил. По той же специальности».

Полина Рабковская

Поздравить ребят с Днем знаний сегодня в колледж приехали заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак, заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар и первый заместитель начальника главного управления образования Могилевского облисполкома Игорь Лошкевич.

Вы сделали первый шаг на пути к будущей профессии. И уверен, что это правильный выбор. Техническое образование в нашей стране каждый год становится все более востребованным. Наши промышленные предприятия модернизируются, развиваются, а значит, в будущем вам гарантированы достойные работа и уровень заработной платы, – напутствовал первокурсников Руслан Страхар. И, уже обращаясь ко всем учащимся и преподавателям, добавил: – Могилевский государственный электротехнический колледж открыл свои двери в 1954 году и сегодня является уникальным учебным заведением. Потому что здесь создан уникальный для Беларуси центр компетенций в сфере энергетики, где проходят подготовку, переподготовку учащиеся, специалисты со всей страны. Путь к знаниям непростой, но запаситесь упорством, терпением, учитесь, ведь от вас во многом зависит будущее – города, области, всей страны.

Ребята стараются и действительно делают успехи: участвуют и побеждают в конкурсах профмастерства – областных, республиканских, Союзного государства.

Учиться здесь действительно здорово, жаль, что это моя последняя линейка, – вздыхает 21-летний могилевчанин Владислав Малатков. – Я стал финалистом проекта «100 идей для Беларуси», где представил свою разработку – одежду с подогревом на солнечных батареях, не требующую подзарядки от других источников питания. В колледже прекрасные наставники, отличная учебно-техническая база. И, к слову, сюда я еще вернусь. Уже в качестве мастера производственного обучения.

Живут ребята не только учебой. В 2007-м при колледже был создан поисковый отряд «Эхо войны», который возглавил преподаватель допризывной подготовки Сергей Тагаев. Отменная тут и спортивная база, есть зал дзюдо. А еще – множество творческих кружков по интересам, своя вокальная студия «Прамень», участники которой сегодня вдохновляли собравшихся песнями о родной Беларуси. Будущие электротехники участвуют в областных и республиканских фестивалях, международных конкурсах по истории, ходят в турпоходы, активно занимаются волонтерской работой – оказывают помощь Могилевскому детскому дому и госпиталю ветеранов войны. 

А с этого года в колледже будет работать патриотический клуб.


kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter