У экватора футбольного первенства

Почти половину турнирной дистанции отмерили участники чемпионата Беларуси по футболу. После шестнадцати туров большинство команд расположились в таблице розыгрыша в соответствии с предстартовыми прогнозами. Во главе турнирного реестра – чемпион и серебряный призер прошлогоднего чемпионата.

Почти половину турнирной дистанции отмерили участники чемпионата Беларуси по футболу. После шестнадцати туров большинство команд расположились в таблице розыгрыша в соответствии с предстартовыми прогнозами. Во главе турнирного реестра – чемпион и серебряный призер прошлогоднего чемпионата. А в подвале таблицы первенства – клубы, что в межсезонье понесли наиболее ощутимые кадровые потери.

 

БАТЭ. фотоКоторый уже год подряд БАТЭ значительно превосходит своих соперников по первенству Беларуси. Лишь в пятнадцатом туре борисовский клуб потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате!

Единственная команда, которая способна составить реальную конкуренцию БАТЭ в борьбе за золото, это «Шахтер». На рубеже весны и лета горняки одержали пять побед подряд. И поднялись на второе место. Наибольший вклад в этот рывок внесли голкипер Юрий Цыгалко, левый полузащитник Павел Ситко и форвард Александр Алумона. Вратарь выдал серию игр без пропущенных мячей, а Ситко и Алумона в каждом матче мастерски комбинируют на высокой скорости, регулярно огорчая вратарей соперников «Шахтера».


Третье место в данный момент занял «Нафтан» (Новополоцк). Дружина из нефтеграда располагает хорошим подбором атакующих игроков, что не в последнюю очередь способствует результативной и успешной игре «Нафтана». А вот оборона – далеко не самое сильное звено в этой дружине. Защитники клуба с Витебщины грешат ошибками, чем пользуются соперники новополочан. И, к примеру, в минувшее воскресенье «Нафтан» дома крупно проиграл минскому «Динамо» (со счетом 1:4).


А игра «Гомеля», занимающего четвертое место, слишком зависима от действий лидера команды – Игоря Стасевича. Если экс-игрок БАТЭ не демонстрирует свой привычный высококлассный футбол (по меркам чемпионата Беларуси), южане крайне редко побеждают. Наиболее удался Стасевичу за последнее время поединок с минским «Динамо» (итог 5:1), когда он забил два гола и трижды результативно ассистировал партнерам.


Уже упомянутая разгромная неудача в игре с «Гомелем», похоже, благотворно подействовала на столичное «Динамо». После грамотно проведенного разбора полетов минчане в следующем своем матче неожиданно смогли обыграть БАТЭ. А благодаря победе в минувшем туре динамовцы поднялись на высокое пятое место. Отметим, что с приходом Сергея Овчинникова минчане стали действовать гораздо результативнее, чем прежде. В атаке новый главком динамовцев делает ставку на связку техничных легионеров Ледесма – Леонардо. И оба бразильца, как правило, оправдывают ожидания поклонников «Динамо».


На нижнем полюсе турнирной таблицы, что называется, сплошь знакомые лица. Последнее место занимает брестское «Динамо». Главная причина бед этой дружины – неудачные действия вратарей. На старте первенства брестчане за счет предельной самоотдачи и яркой игры своих лидеров регулярно добивались положительных результатов. Но затем Дмитрий Мозолевский и компания сбавили обороты, и команда угодила в затяжное пике. В отличие от брестчан, могилевский «Днепр» обретается в подвале турнирной таблицы практически с начала сезона. В этой команде острый дефицит мастеровитых по отечественным меркам футболистов.


Над дуэтом аутсайдеров возвышается «Витебск», занимающий десятое место. Главная проблема данной дружины – низкий атакующий КПД. Витебляне нынче забили меньше всех мячей в первенстве. Лучший бомбардир северян Алексей Кучук во втором круге чемпионата отличается гораздо реже, чем на старте сезона. Прошлогодний лидер команды – форвард Игорь Слесарчук в последнее время отсутствовал из-за травмы. А регулярно играющий в основном составе российский нападающий Сергей Глазюков, забивший с начала сезона всего один гол, разочаровывает болельщиков «Витебска». Крайне невразумительно действуют в атаке и полузащитники северян. И если ситуация не изменится, «Витебску» не избежать в концовке сезона борьбы за выживание в высшем дивизионе.

 


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter