У добрых дел нет выходных. Активисты БРСМ присоединились к эстафете тепла

Минувшие выходные у учащегося Ляховичского аграрного колледжа Ильи Никончука прошли в ударном, в прямом смысле этого слова, режиме: вместе с друзьями он присоединился к эстафете тепла, которую подхватил Белорусский республиканский союз молодежи. Парни, вдохновившись примером Президента, накололи дров и доверху заполнили поленницу дома совместного проживания пожилых граждан и инвалидов в деревне Гончары Ляховичского района.


Топор в руках Илья держал не впервые, знал, с какой силой нужно замахнуться, чтобы с одного удара расщепить чурбак:

— Дружно и быстро справились с задачей, гору поленьев нарубили за час. Даже устать не успели, по ощущениям — будто в тренажерном зале позанимались. Бабушки и дедушки очень благодарили, у кого-то на глазах даже выступили слезы. Их добрые слова для нас — лучшая награда и мотиватор творить еще больше добрых дел.

В пятницу активист Алексей Наярович из Могилева увидел в аккаунте БРСМ в Instagram анонс инициативы:

— Не все пенсионеры в силу своих физических возможностей могут самостоятельно заготовить дрова к отопительному сезону. Не смог оставить бабушек и дедушек без внимания, поэтому отменил все планы на выходные.

Активисты Могилевского обкома БРСМ на участке Геннадия Ивановича Пятакова.

В субботу Алексей вместе с молодежью Ленинского района Могилева трудился на участке пенсионера Геннадия Ивановича Пятакова, а воскресенье провел в компании активистов Могилевского обкома БРСМ у Ивана Остаповича Карловского в деревне Стайки Могилевского района:

— Помощников всюду встречали радушно. Иван Остапович, несмотря на преклонный возраст, старался участвовать в процессе: подавал нам колоды, подбадривал. А в конце поблагодарил и угостил яблоками из своего сада. Таких вкусных давно не пробовал.

Вместе с парнями в воскресенье в одной команде трудился и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

— Волонтерская акция стала импульсом для молодежи. Ребята приходят к пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, уязвимым группам населения и помогают делом.

shestakevich@sb.by

Фото предоставлено БРСМ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter