Ежегодный объем товарооборота Витебской области с Российской Федерацией — 4,5 миллиарда долларов

У добрососедства нет минусов

Один из живописных уголков страны с уникальной природой и красивыми озерами — это вторая по размерам область в Беларуси с населением 1,2 миллиона человек. Сегодня это высокоразвитый промышленный и сельскохозяйственный регион, который экспортирует около половины производимой продукции. 

Ведущее место в структуре промышленности занимает топливная отрасль: в Новополоцке производят более половины объема белорусского бензина и дизельного топлива. Тут размещена самая крупная в стране гидроэлектростанция — Лукомльская ГРЭС. 

Товары с витебской маркой известны почти в ста странах. Не нуждаются в представлении витебские ковры, льняные ткани и трикотаж, обувь “Белвест” и “Марко”. Развиты пищевая, легкая, химическая промышленность. В Витебской области производится 100% республиканского объема льняных тканей, почти 100% ковров, более 80% оптических приборов, смазочных масел, 50% металлорежущих станков, 45% электроэнергии, обуви. 


Именно на Витебской земле тысячелетие назад рождался прообраз белорусской нации. Древний Полоцк стал духовным, культурным и образовательным центром восточных славян. Он подарил стране и миру святую Евфросинию Полоцкую и первопечатника Франциска Скорину, писателя-публициста и педагога Симеона Полоцкого. На Придвинской земле родились Герой Беларуси художник Михаил Савицкий, нобелевский лауреат Жорес Алферов, народные поэты и писатели Петрусь Бровка, Михась Лыньков, Василь Быков, Владимир Короткевич. Здесь создана витебская художественная школа, у истоков которой стояли Юрий Пэн, Марк Шагал, Казимир Малевич.

Визитной карточкой Беларуси стал международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”, поддержанный Союзным государством как праздник мирового звучания, девиз которого “Через искусство — к миру и взаимопониманию”.

Ежегодный объем товарооборота Витебской области с Российской Федерацией — 4,5 миллиарда долларов. На Россию приходится наибольший объем витебского экспорта — 49% и почти 80% импорта.

Кризис, который переживают наши страны, заметно отразился на взаимной торговле. Как удается справляться с его последствиями, рассказал заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома, начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Константин Черный:

– За последние два года товарооборот из-за колебаний курса российского рубля сократился  на 18—20% как по экспорту, так и по импорту. Все контракты заключаются в российских рублях, уровень доходности экспортных сделок снижается. Сказались и ограничения Россельхознадзора по ввозу мяса птицы и говядины, а на готовые мясные изделия из свинины они действуют до сих пор. 

Отмечается сокращение уровня продаж, которое в натуральном выражении составляет 7—8%. Рост  от 10 до 55% есть по сыру, концентрированному молоку, маслу сливочному. Увеличены поставки в Россию ковров и напольных покрытий — в 1,5 раза, мяса птицы и кондитерских изделий — на 23%. На уровне прошлого года сохранились объемы экспорта ветеринарных препаратов и яиц. 

— А что закупаем у соседей? 

— По импорту из России завозим нефтепродукты (82% закупок), продукцию химической отрасли (10%), металлы.

Экономические связи у нас есть со всеми федеральными округами Российской Федерации и с 76 регионами. Основные партнеры — Центральный (63%), Северо-Западный (18%), Приволжский (8,6%), Сибирский (3%) округа. В пятерке основных партнеров по экспорту — Московская область, Москва, Смоленская область, Санкт-Петербург, Татарстан. Активны также Псковская, Брянская, Ленинградская, Новгородская, Нижегородская, Свердловская области.

— Для приграничного региона логично иметь крупные проекты с бизнесменами страны-соседки... 

— На Россию приходится 87% от всех поступивших в регион инвестиций. У нас успешно работают предприятия с участием российского капитала: “Вик-здоровье животных” (ветпрепараты), “Белтрубпласт” (трубы, фитинги из пластика), “Трансэкспедиция” (сжиженный газ), “Союз-кабель” (оптический кабель), Новополоцкий завод технологических металлоконструкций. Российские компании реализуют ряд крупных проектов: концерн “Детскосельский” продолжает строительство молочно-товарных ферм в Городокском районе, выкуплена часть акций ОАО “Монолит”, в Оршанском районе зарегистрированы новые предприятия по транспортировке сжиженных газов. В Верхнедвинске московская компания создала предприятие “Верхний луг”, производящее мягкие сыры типа “Мацарелла”. 

Группа компаний “Соя-продукт” (Калининград) выкупила комплекс в Лиозненском районе для строительства агро-логистического центра по перевалке сои и белково-витаминного сырья, компания из Волгограда —  завод ЖБИ ОАО “Коханово” в Толочинском районе. Завершается строительство оздоровительных комплексов в Бешенковичском и Глубокском районах. Вместе с тем сроки реализации большинства проектов увеличились или проекты приостановлены в связи с недостатком средств у российских инвесторов.

Проблемой остается значительное увеличение сроков расчетов за отгруженный товар (на 90 и более дней), рост дебиторской задолженности, ограничительная система тендеров. В России фактически отменена система поддержки импортеров, которая раньше помогала закупать белорусскую технику. Полностью отсутствуют единые подходы между Беларусью и Россией по авансированию общих заказов и гарантия выкупа готовых изделий. Нет единого толкования понятия “импортозамещение”, что позволило бы избежать дополнительных затрат на организацию идентичных производств. Введены ограничения с российской стороны на импорт в Беларусь сырья из стран Балтии (рыба, молоко) для последующей переработки и экспорта уже готового продукта в Россию. 

Сегодня белорусские и российские предприятия часто конкуренты на рынке России и стран СНГ. Большинство инициатив российских инвесторов направлены на вывоз мясного, молочного сырья, льнопряжи и волокна, рапса. Мы же заинтересованы увеличить поставки продукции с высокой степенью переработки, поэтому основное внимание уделяем развитию тех производств, продукция которых будет  востребована и конкурентоспособна — мясо птицы, упаковка, оборудование. 

— Какие отрасли вы назвали бы приоритетными для сотрудничества?

— Интерес представляют проекты в фармацевтической промышленности и производстве медтехники. Базой для ряда проектов могут стать промышленные предприятия Витебской области. С учетом  развития индустрии отдыха и туризма могут быть реализованы проекты по строительству санаторно-курортных комплексов на территории Браславского, Ушачского, Россонского, Лепельского районов.

С Челябинской областью ведется проработка создания кластера по выпуску и ремонту станочной продукции и инструментов. Предприятие “Станкопром” специализируется на восстановлении и сборке станочного оборудования, может поставлять  оборудование для последующей сборки в Челябинской области для получения российского сертификата, взамен закупается металл и металлоизделия.

В Витебске предприятие “Витстройтехмаш” производит подъемники телескопические высотой подъема до 32 метров, которые могут монтироваться на шасси автомобилей российских марок. Продукция предназначена для МЧС, энергетиков, предприятий системы ЖКХ, дорожной службы Российской Федерации. Помимо экономики, мы, естественно, делаем все для расширения добрососедских, человеческих контактов в сфере образования, культуры и спорта.


Материалы Витебского комбината шелковых тканей пользуются спросом и у нас в стране, и у соседей.


СОТРУДНИЧЕСТВО
    • У Витебска самые тесные связи со Смоленском, Псковом, Самарой, управой Савеловского района САО Москвы, со Ступинским районом Московской области. 
    • Новополоцк дружит с Орехово-Зуевом и Одинцовским районом Московской области, Павловским и Пушкинским районами Санкт-Петербурга, городом Кстовом Нижегородской области. Орша — с Вязьмой Смоленской области, Красногвардейским районом Санкт-Петербурга, управой района Западное Дегунино САО Москвы. 
    • У полочан крепкие связи с Электросталью Московской области, Суоярвским районом Карелии, городом Тосно Ленинградской области, управой района Бескудниковского САО Москвы, Великим Новгородом.


СТАТИСТИКА
    •  Доля Российской Федерации в товарообороте Витебской области составляет 64%.
    •  В 2014 году объем внешней торговли с российскими регионами — 4,5 млрд долларов.
    •  Наибольший удельный вес в структуре экспорта занимает мясомолочная группа товаров (24 %), пластмассы, полиэтилен и текстильные изделия (20%), оборудование (14%), обувь (10%), стеклоткани, корма и пищевые продукты. 
    •  Среди стран ЕАЭС на Россию приходится 99% товарооборота  области.  
    •  Экономическое сотрудничество осуществляется со всеми федеральными округами Российской Федерации и 76 регионами. 
    • Витебская область имеет 81 региональное соглашение по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству с администрациями областей Российской Федерации, из них облисполком подписал 22 соглашения, райгорисполкомы — 59. 
    • Основные межрегиональные контакты сегодня поддерживаются с Псковской, Смоленской, Московской областями, с Санкт-Петербургом, Москвой. Прорабатывается вопрос подписания соглашения с Башкортостаном, запланирован визит промышленной делегации области в Оренбург. 
    • На втором Форуме регионов в Сочи предприятия региона подписали контрактов на 4,3 млрд российских рублей.
    • 87% всех поступивших инвестиций в Витебскую область имеют российское происхождение.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter