У бульбы острые углы

Провозгласив 2008 год Международным годом картофеля, ООН, безусловно, сделала подарок картофелеводам Беларуси...

Провозгласив 2008 год Международным годом картофеля, ООН, безусловно, сделала подарок картофелеводам Беларуси, которые давно добиваются более серьезного внимания к этой замечательной, но незаслуженно отошедшей у нас на второй план культуре. Когда-то республика поставляла в общесоюзный фонд до 1 миллиона тонн клубней, рентабельность выращивания второго хлеба не опускалась ниже 50 процентов, а средняя урожайность составляла 150—170 центнеров с гектара. Но не стало Союза, и посевные площади под картофелем в сельскохозяйственных предприятиях сократились более чем в 5 раз, рентабельность опустилась до минус 10,6 процента (!), а урожайность стала на десятки центнеров с гектара ниже, чем в личных подсобных хозяйствах, где, как известно, до сих пор используются утратившие продуктивность старые сорта. В итоге зарубежных покупателей мы потеряли, а в 2005 году даже не смогли удовлетворить потребности внутреннего рынка, из-за чего цены в то время в полтора раза превысили среднеевропейский уровень. 

Все это подтолкнуло к принятию Республиканской программы развития картофелеводства на 2006—2010 годы, которая по замыслу должна выправить положение и вернуть стране былую славу картофельной страны. Ведь основа для возрождения — мощная научная школа в селекции, хороший потенциал конструкторских и технологических организаций, — к счастью, сохранилась. 

О том, как задуманное выполняется, какие проблемы сегодня приходится решать ученым, производителям и переработчикам картофеля, какие задачи стоят перед ними, шел откровенный разговор на конференции, организованной Госкомитетом по науке и технологиям и Республиканской научно-технической библиотекой. 

Отмечалось, что принятые меры уже начали приносить результаты. В 2007 году сельскохозяйственные организации вырастили 793 тысячи тонн картофеля при средней урожайности 184 центнера с гектара. Закладка клубней на межсезонный период составила 60 тысяч тонн, то есть поставленная цель была достигнута. Важнейший показатель — рентабельность, которая в 2005 году составляла 4,2 процента, в минувшем поднялась до 19,7 процента, а в лучших хозяйствах, достигших урожайности 400—500 центнеров с гектара, перешагнула 100-процентный рубеж. 

Как и прежде, республика входит в десятку стран, лидирующих по объемам выращивания картофеля, а по производству на душу населения прочно удерживает мировое первенство — 700—800 килограммов в год. Правда, заслуга в этом принадлежит все же не сельскохозяйственным предприятиям, а частному сектору, который обеспечивает 90 процентов урожая. 

Среди проблем, которые беспокоят специалистов, называлась прежде всего крайне низкая степень переработки выращенного урожая в готовые к употреблению продукты и полуфабрикаты. Если в США в продукты из картофеля превращается до 70 процентов собранных клубней, в Нидерландах — 30 процентов, то в Беларуси этот показатель в 2007 году составил 2,3 процента. Причем 80 процентов объема переработки — это крахмал, тогда как в других странах лидируют выгодные в производстве продукты быстрой заморозки, которые не требуют химических консервантов и в которых больше всего сохраняется витаминов, а также обжаренные и сушеные изделия из картофеля. 

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию располагает богатейшей коллекцией технологий быстрой заморозки, состоящей из 60 рецептур, но недостаток специального морозильного оборудования в стране и незаинтересованность перерабатывающих предприятий в освоении новинок не позволяют использовать даже малую часть этого потенциала. 

Но, судя по всему, ситуация должна выправиться. Месяц назад концерн «Белгоспище­пром» и облисполкомы получили поручение правительства дополнительно определить 10 организаций, которые должны оперативно организовать производство замороженных, а также сушеных продуктов из картофеля. Прежде всего это заинтересует организации потребительской кооперации, которые занимаются быстрой заморозкой ягод. Освоить переработку картофеля в межсезонный период для них было бы очень выгодно. На Витебском плодоовощном комбинате, например, такие перспективы оценили и  уже устанавливают дополнительное оборудование. 

Впрочем, готовность переработчиков развернуться к новым технологиям может вылиться в конфликт интересов с производителями. Нерешенной остается такая острая проблема, как обезличенность поступающего на переработку картофеля. По содержанию крахмала, сухого вещества, сахаров, белка и других компонентов клубни могут очень отличаться, что делает невозможной их целевое использование. Ведь для чипсов требуется один, строго ограниченный набор свойств, для переработки на сухое картофельное пюре — другой, для быстрого замораживания — третий, а для картофеля фри — четвертый. 

И нельзя сказать, что проблема заключается в дефиците специальных сортов. Они есть, но остаются невостребованными. В государственном реестре сегодня находится 76 сортов белорусской селекции и зарубежной, на все случаи жизни, в том числе и такие, в которых остро нуждаются перерабатывающие предприятия. Но хозяйства их не запрашивают. Например, 7 самых ценных для крахмального производства сортов из госреестра, содержащих от 17 до 25 процентов крахмала, занимают сегодня только 5,1 процента площади картофельного поля. Прекрасный белорусский сорт «блакит» уже три года находится в реестре, но за это время им засеян всего лишь 51 гектар, то есть 0,12 процента общей площади. В то же время продолжают выращиваться сорта селекции 60-х годов прошлого века, давно утратившие продуктивность. 

Похожая ситуация и с технологическим комплексом машин для производства картофеля. В Научно-практическом центре НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства есть масса наработок в этой области, не уступающих лучшим зарубежным образцам, однако темпы обновления парка машин остаются крайне низкими. За последние 5 лет в хозяйства поступили только 93 новые сажалки, 34 сортировальных пункта. Чуть лучше положение с картофелеуборочными комбайнами: их закуплено 445 штук. Но и этого, как отмечают специалисты, явно недостаточно. К 2010 году практически вся техника в хозяйствах будет находиться за пределами эксплуатационного износа, а с учетом динамики поступления новых машин прогнозируется ее обвальный дефицит. Для упреждения сложной ситуации, по оценкам ученых, до 2010 года необходимо поставить селу 700 сажалок, 850 картофелеуборочных комбайнов и 600 сортировальных пунктов. 

Как подчеркивалось на форуме, проблем в картофелеводстве и переработке клубней накопилось столько, что намеченные меры могут только стабилизировать ситуацию и создать условия для восстановления утраченных позиций. Если, конечно, не останавливаться на достигнутом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter