У «броника» твердый характер

Узнать про наши бронежилеты  было интересно...

Легендарный «афганский» бронежилет, создание которого стало отправной точкой для развития в республике производства средств индивидуальной защиты, занимает теперь почетное место в этой внушительной коллекции «броников», как ласково зовут боевую одежку солдаты. Для досужего зрителя экспозиция, правда, недоступна, так как находится в Научно-производственном предприятии «Техномаг» Физико-технического института НАН Беларуси.

— Титановые пластины к бронежилетам для воевавших в Афганистане советских солдат, упрочненные особым способом по технологии, которую разработали белорусские ученые, изготавливались в институте тысячами комплектов, — говорит директор предприятия «Техномаг» Виктор Дик. — Поэтому впоследствии появились основание и возможность организовать структуру, которая занималась бы только производством бронежилетов. Так возникло наше предприятие, которое более десяти лет возглавлял замечательный ученый Александр Дымовский, лауреат Государственной премии Беларуси. Мощный научный задел и тесное сотрудничество с наукой помогают нам и сегодня осваивать новую продукцию, отбирать для отечественных бронежилетов только лучшие комплектующие. Благодаря этому предприятие удовлетворяет 85 процентов спроса белорусского рынка на индивидуальные средства защиты. Нашими бронежилетами пользуются милиция, внутренние войска, армейские подразделения, спецслужбы, банковские структуры. Все они, ознакомившись предварительно с характеристиками зарубежных аналогов, отдают предпочтение белорусской продукции вовсе не из патриотических убеждений, а потому, что она лучше и дешевле.

Узнать о том, что наши бронежилеты, весящие, как правило, не больше зарубежных, обеспечивают в своем классе более надежную защиту, было интересно. Неужели иностранные производители не могут добиться должного качества? Как выяснилось, могут. Но дело в том, что у нас разные представления о достаточности защиты. В США, где медицинскую помощь пострадавшему могут оказать предельно быстро, допускают, что пуля, пробив бронежилет, может образовать в теле вмятину глубиной 44 миллиметра. В странах Евросоюза нормой считается запреградное действие пули на глубину 25 миллиметров, а в Беларуси — всего лишь 18–22. Стало быть, крутись, белорусский производитель, как хочешь, но обеспечь показатель, поскольку врач возле раненого у нас может оказаться не так скоро, как хотелось бы.

Но это не все. На Западе проектируют бронежилеты полицейского класса в расчете на пулю от парабеллума, которая, в отличие от используемых у нас боеприпасов для пистолета, не имеет стального сердечника. Стало быть, если пробивная способность наполненного только свинцом снаряда ниже, то и бронежилет должен быть более легким. Из этого можно сделать вывод, что под наши пули с заокеанской защитой лучше не соваться.

Интересно, что с белорусскими бронежилетами по соотношению цена — качество не могут конкурировать и российские аналоги, хотя основной компонент — стальной лист — поступает в том числе и из России. Ведь система защиты предусматривает использование также и высокопрочной арамидной ткани — американского кевлара, европейского тварона или их аналогов. В Беларуси ничего подобного не производится, и на «Техномаге» после безуспешных поисков возможности изготовления заменителей импортной ткани от этих попыток временно отказались. И, как ни странно, в результате выиграли. Ведь в России такая ткань, только худшего качества, выпускается, а потому производители бронежилетов, например в Перми, если хотят использовать высококачественную импортную ткань, должны платить 20-процентную пошлину, защищающую российского производителя. Белорусы платят пошлину в размере всего 8 процентов, а так как ткань дорогая, то на уменьшение цены конечной продукции это влияет заметно.

Впрочем, известны случаи, когда минское предприятие неожиданно для себя проигрывало тендеры, так как конкуренты предлагали бронежилеты на 50 долларов дешевле.

— Мы недоумевали, — вспоминает Виктор Николаевич, — откуда у них такая подозрительно низкая цена? Ведь чудес не бывает, и законы ценообразования общие для всех. В конце концов выяснили, что на рынке появилась корейская арамидная ткань — очень дешевая, но со сроком службы 2 года, в отличие от используемого нами тварона, который не теряет свойств 10 лет. В сопроводительных документах к тендеру эта особенность азиатской ткани скромно не указывается, и покупатель таким образом вводится в заблуждение. А ведь пока эту ткань закупят, пока ее привезут через два океана, пока пошьют бронежилеты и пока их продадут и доставят потребителю, пройдет, как минимум, полгода. А через полтора года их можно уже выбрасывать, так как волокна, теряющие прочность, от пули уже не защитят. В результате «экономные» за десять лет заплатят даже не дважды, а в 4–5 раз больше.

Пойти по пути экономии такой ценой белорусскому производителю не позволяет авторитет имени. И уж совсем немыслима для него «технология», которой пользовалось одно российское предприятие, где выпустили за несколько лет тысячи заведомо негодных бронежилетов. Там, как выяснилось в ходе расследования, экономили как раз на арамидной ткани, на треть уменьшая количество ее слоев. На контрольный же отстрел каждого 500-го бронежилета производитель представлял вполне нормальное изделие, которое успешно выдерживало тест. Афера вскрылась лишь после того, как трагические случаи с обладателями таких бронежилетов участились. Для проверки затребовали продукцию со складов, и оказалось, что она легко дырявилась пулями с любого расстояния.

Сегодня, когда «Техномаг» использует преимущественно закупаемые на рынке сертифицированные комплектующие, а потому ограничен в возможностях применения разработок академического института-учредителя, помощь науки заключается уже не в создании новых материалов, а в их тестировании с помощью самых современных методов, а также в математическом моделировании поведения пули. Ведь защиту можно обеспечить не только благодаря толщине брони, но и за счет «хитрого» размещения слоев различных материалов. Попав в такую ловушку даже под небольшим углом к вертикали, пуля обязательно развернется и не причинит вреда. Особые хитрости были использованы и при создании жилета, способного противостоять бандитской заточке, других изделий. Последняя завершенная разработка ученых и производственников — защитные панели для штабных машин. На очереди — отечественная металлокерамическая броня, работа над которой недавно началась.

На снимке: очередная новинка «Техномага» — бронежилет «Рубин-2 Д». Защищает от пуль пистолета ТТ и весит всего 1,5 килограмма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter