У Брестской крепости — юбилей

Мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой” на протяжении 35 лет напоминает нам о великом подвиге солдат, пожертвовавших своей жизнью во имя Родины. Со всех концов земли едут сюда люди разных национальностей и убеждений, и никого не оставляет равнодушным величие подвига советского человека.

Сегодня скульптурно-архитектурный ансамбль состоит из уцелевших зданий, руин, крепостных валов и произведений современного монументального искусства. В состав комплекса входят музей, где находится богатый фактический материал о защите крепости, и Свято-Николаевская православная церковь.
Как сообщил директор мемориального комплекса Валерий Губоренко, в честь юбилея 29 и 30 сентября в крепости пройдут торжественное собрание и концерт Государственного оркестра под руководством Михаила Финберга. В обновленном виде предстанет перед посетителями первый зал музея, который посвящен истории строительства Брестской крепости. Будет открыта выставка старых фотографий, на которых запечатлены виды крепости в царские времена, показана артиллерия, а также мирная жизнь гарнизона.
По словам Валерия Владимировича, экспозиция “Брестская крепость-герой” постоянно обновляется. Проявляются новые документы, организуются выставки. Начиная с 25 сентября 1971 года мемориальный комплекс посетило около 20 миллионов человек из 130 стран мира. Сегодня, по словам директора Валерия Губоренко, ежегодно к мемориалу приезжает более 140 тысяч человек. И каждый, кто подходит к кроваво-красным стенам, верит, что к ним “не зарастет народная тропа”. Ведь приходят сюда не просто на экскурсию, здесь учатся верности, берут уроки мужества и патриотизма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter