Большой театр подготовил немало сюрпризов для зрителей в юбилейном сезоне

У Большого — большие планы

На этой неделе премьерным балетом-феерией Валентина Елизарьева «Спящая красавица» Большой театр Беларуси открыл свой 90-й сезон. В юбилейный год зрителей здесь ждет немало сюрпризов.

Не останутся в тени и персональные круглые даты. Так, 15 сентября показ оперы Джакомо Пуччини «Тоска» будет приурочен к юбилею заслуженного артиста Беларуси Станислава Трифонова (баритон), где он предстанет в образе Скарпиа. Солистом Большого театра Беларуси Трифонов является с 2007 года (до этого десять лет солировал в Одесском государственном театре оперы и балета). В его репертуаре более 30 ведущих партий. Станислав Трифонов — лауреат Государственной премии Республики Беларусь (2017), а также III и IV Национальной театральной премии.

Полным ходом идет и подготовка юбилейного вечера народного артиста СССР Валентина Елизарьева — он состоится 4 ноября. Ведущему балетмейстеру, хореографу и педагогу, художественному руководителю Большого театра 30 октября исполнится 75 лет. В новом сезоне второе рождение получат известные постановки Валентина Николаевича — на сей раз речь о балетах «Дон Кихот» Людвига Минкуса и «Страсти (Рогнеда)» Андрея Мдивани.

А уже 28 сентября главный балетмейстер театра Игорь Колб представит новую версию балета «Жизель». Ход беспроигрышный — ни один серьезный театр не обходится без этого сказочного балета Адольфа Адана.

В Международный день музыки, который традиционно отмечается 1 октября, в репертуар Большого вернется опера Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». Режиссером постановки стал заслуженный артист Беларуси Олег Мельников, который в свое время сам исполнял партию Сальери. Премьера пройдет на сцене Камерного зала.

Для постановки оперы «Севильский цирюльник» итальянского композитора Джоаккино Россини будут приглашены его земляки — режиссер и художник.

Не забывают в Большом и юных зрителей — для них здесь готовится премьера оперы Сергея Баневича «История Кая и Герды».

Помимо премьер, в театре запланировано большое количество музыкальных событий: концерт «Шедевры хоровой оперной музыки», концерт симфонической музыки в исполнении оркестра Большого театра, концертное исполнение оперы «Алеко», посвященное 150-летию композитора Сергея Рахманинова, совместный проект брасс-ансамбля Мариинского театра и коллектива A.M.A.D.I.S. Brass Большого театра Беларуси.

А завтра, в День Минска, A.M.A.D.I.S. Brass ждет минчан и гостей столицы у фонтана возле театра. Прозвучит программа, собранная из классических произведений, а также эстрадно-джазовых композиций. В состав ансамбля входят яркие и талантливые музыканты: Дмитрий Горбачук (труба), Александр Антанович (труба), Павел Кунц (валторна), Андрей Михалевич (тромбон), Виктор Яриновский (туба) и Михаил Константинов (ударные). Начало концерта в 17:00, ведь уже в 18:00 Большой театр ждет зрителей на одном из самых красивых спектаклей своего репертуара — балете Петра Чайковского «Лебединое озеро».
Сегодня в Большом можно посмотреть недавнюю премьеру — комическую оперу-буффа «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти в постановке главного режиссера театра Анны Моторной.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ

В 90-м театральном сезоне в Большом театре в выходные изменилось время начала спектаклей — в субботу и воскресенье занавес будет открываться в 18:00.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter