«У Бога нет мертвых» – протодиакон Павел Бубнов о традициях празднования Радоницы

У Бога нет мертвых

Православные христиане Беларуси во вторник, 25 апреля, молитвенно отметят Радоницу. Что означает этот день и как провести его с пользой для себя и умерших близких?

Православная Церковь празднует Пасху — Воскресение Христово — 40 дней. Все это время мы славим Христа Воскресшего, делимся этой радостью с родными и знакомыми, духовно расцветаем и торжествуем. В главной церковной молитве Пасхи прославляется жизнь: «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть попрал, и тем, кто во гробах, жизнь даровал». Да, Воскресший Господь Иисус Христос упразднил смерть как конец бытия человека и претворил ее в радостный «переход» («Пасха» — именно так переводится это слово) от скорбей и болезней земной жизни к радости вечной жизни с Богом. Поэтому всю первую неделю после Пасхи, именуемую Светлой неделей, в православных храмах даже не совершаются молитвы за упокой умерших, а чин погребения тех, кому посчастливилось перейти в вечность на Пасху или в ближайшие дни, напоминает саму пасхальную службу.

Однако во вторник второй недели после Пасхи Православная Церковь сердечно приглашает всех вознести усердную молитву о своих усопших близких и поделиться с ними пасхальной радостью. Во всех храмах Беларуси в этот день совершается Божественная литургия, на которой возносят наиболее важную и полезную для умерших молитву. Поэтому нужно заранее, до начала службы, подать записку об упокоении, чтобы священник мог совершить наиболее действенное поминовение наших умерших близких. Также по окончании Божественной литургии совершается панихида — особое заупокойное богослужение, за которым мы просим усопшим сродникам «милости Божией, Царства Небесного и оставления грехов». И здесь поминаются наши записки с именами усопших.

Храм есть место особого присутствия Божия и место особого, ни с чем не сравнимого общения с Богом. Поскольку все умершие находятся у Бога, то молитвенное общение с нашим Спасителем в храме дает нам возможность духовного общения с нашими усопшими родными. Особенно полезно в этот и другие дни подготовиться и достойно причаститься Святых Христовых Таин. Как учат святые отцы Православной Церкви, наша благочестивая земная жизнь очень сильно помогает нашим усопшим родным.

Доброй традицией верных чад Русской Православной Церкви стало посещение в день Радоницы могил умерших родных. Для чего это нужно? В момент физической смерти душа человека временно разлучается с его телом до момента Второго Пришествия Христа Спасителя и всеобщего воскресения мертвых. Однако духовная связь между телом и душой все равно сохраняется. Душа знает свое тело, даже если оно повреждено или уничтожено тлением либо чем-то другим, и в день всеобщего воскресения мертвых соединится с ним. Место погребения человека — святое место, место особой молитвы о нем к Богу. Если есть такая возможность, хорошо пригласить священника для совершения молитвы на могиле. Обязательно нужно помолиться самим, прочитать либо пропеть пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых», другие пасхальные песнопения и молитвы, любые другие известные нам молитвы и песнопения. «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего …, и учини его, где светит Свет Лица Твоего», — такую молитву всегда можно возносить при посещении могилы и в любое другое время.

Большим огорчением и отягощением для наших усопших сродников является проведение на их могилах застолий со спиртным. Это ужасный отголосок язычества, когда наши далекие предки не знали Бога, не имели Церкви Христовой и не имели никакого представления о том, как помочь своим умершим близким. Могила, как и храм, — святое место. Это место молитвы, благочестивого общения и трезвенного внимания. А вернувшись домой, можно собраться за поминальной трапезой, начать и закончить ее молитвой и, не зло­употребляя, сохраняя молитвенное уважение к нашим умершим, вкусить то, что с любовью приготовили наши хозяйки.

Мы можем помочь нашим умершим близким и изменить к лучшему их вечную участь молитвой, благочестивой жизнью, святым поведением на их могилах.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Протодиакон Павел Бубнов, преподаватель минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия, главный редактор журнала «Ступени»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter