У белорусских и российских художников много новаций и находок – Отчик

При всем академизме, который присущ белорусским и российским художникам, у них есть много новаций и находок, отметил в общении с журналистами председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик в Национальной библиотеке Беларуси, где открылся выставочный проект ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру», передает БЕЛТА.


– У нас очень мощные корни, фундамент, мы вышли из классической школы. Наша школа живописи, скульптуры, графики известна во всем мире. Мы очень разные, у нас разные подходы, но тем не менее нас объединяет то, что при всей классике и хорошем академизме есть очень много новаций, находок, и они продемонстрированы на этой экспозиции, – сказал Глеб Отчик, отвечая на вопрос, что объединяет художников Беларуси и России.

Вместе с тем, заметил он, Белорусский союз художников отличается от аналогичных объединений на постсоветском пространстве тем, что ему удалось сохранить унитарные предприятия.


– У нас на балансе 10 унитарных предприятий. Мы даем возможность зарабатывать не только старшему, но и молодому поколению. Создаем музейные экспозиции, монументальные объекты – музей в Хатыни, мемориальный комплекс в Озаричах, Старый замок в Гродно. Мы выливаем скульптуры, занимаемся ткачеством, керамикой, монументальным искусством, – сказал он.

Говоря о сотрудничестве с российскими художниками, Глеб Отчик отметил активизацию отношений между Белорусским союзом художников и Союзом художников России, которая наблюдается в течение последних нескольких лет. Примечательно, что в Беларуси –  12 почетных академиков Российской академии художеств, из них три преподавателя Белорусской государственной академии искусств.

Выставочный проект «Союзное государство – единство через культуру» стартовал 26 марта в Москве в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Галереи искусств Зураба Церетели Российской академии искусств. В экспозиции представлены произведения художников – членов Российской академии художеств и почетных академиков Российской академии художеств в Беларуси. Как отметил Глеб Отчик, представлены очень разные работы, разных поколений, в разных техниках и стилях, но вместе они демонстрируют дружбу и уверенность в завтрашнем дне.


Проект реализован Постоянным комитетом Союзного государства совместно с Российской академией художеств, Белорусским союзом художников, министерствами культуры Беларуси и России. Его цель – подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном мире. Одновременно это уникальная инициатива в области развития межкультурного диалога, укрепления союзного строительства, демонстрации глубинных связей между культурами двух стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter