У Беларуси нет геополитических амбиций,

но она должна отстаивать национальные интересы и укреплять военную безопасность, - считает Александр Лукашенко

У Беларуси нет геополитических амбиций, но она должна отстаивать национальные интересы и укреплять военную безопасность. Для этого в стране созданы современные боеспособные Вооруженные силы

Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на приеме выпускников военных учебных заведений Беларуси и России. Такие мероприятия уже стали доброй традицией. Они проводятся в начале июля, когда белорусский народ празднует День Независимости.
“В эти дни мы вспоминаем подвиг солдат и офицеров братских советских народов в годы Великой Отечественной войны. Это они, представители разных национальностей, сражались плечом к плечу и отстояли свободу, благополучие и мирное небо над нашей республикой”, — подчеркнул глава государства.

По его словам, сегодня как никогда актуальны ценности, завещанные поколением победителей. Человечество пока не сумело выработать надежные механизмы обеспечения безопасности в мире. А политики мировых сверхдержав все еще предпочитают говорить с не поддающимися их влиянию государствами на языке силы. Об этом красноречиво свидетельствуют события в Ираке, Египте, Ливии, обстановка вокруг Ирана и Сирии.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на важности укрепления военной безопасности Беларуси. Обращаясь к выпускникам военных вузов, Президент отметил, что приоритетным направлением работы для них должно стать укрепление чувства патриотизма военнослужащих. “Конечно, не все станут генералами.  А может быть, и все, по крайней мере, я вам этого желаю. Но полученные в высшем военном заведении знания должны послужить делу защиты нашего Отечества”, — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко высказал также самые добрые слова в адрес представителей Вооруженных сил Казахстана, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Совместное обучение белорусских и казахстанских офицеров стало еще одним свидетельством эффективного военного сотрудничества и укрепления дружбы между нашими государствами и народами, убежден Александр Лукашенко.
Президент Беларуси вручил генеральские погоны представителям высшего офицерского состава силовых структур. Очередное специальное звание генерал-майора милиции присвоено Игорю Шуневичу, воинские звания генерал-майора — Игорю Матрашило, Александру Вольфовичу, Андрею Некрашевичу, Владимиру Моисеенко. Персональное звание государственного советника таможенной службы III ранга присвоено Юрию Брыткову, классный чин государственного советника юстиции 3-го класса — Александру Архипову.
Тем временем в белорусском посольстве в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков в соответствии с указом Президента Беларуси вручил белорусские ордена группе российских военных за заслуги в развитии военного сотрудничества Беларуси и России.

Евгений ВАСИЛЬЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter