У Беларуси и Турции нет политических разногласий

Беларусь заинтересована в развитии взаимовыгодного всестороннего сотрудничества с Турцией. Об этом заявил Председатель Совета Республики Геннадий Новицкий на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Республике Беларусь Бирнур Фертеклигиль по случаю завершения ее дипломатической миссии в нашей стране. Двусторонние отношения активно развиваются, в том числе и благодаря руководству двух государств. Позиции Беларуси и Турции на международной арене часто совпадают. Страны тесно взаимодействуют в различных международных организациях, в связи с чем Геннадий Новицкий высказал слова благодарности Турции за ее поддержку при рассмотрении вопроса о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя в ОЧЭС и ПАЧЭС.

Активно развивается белорусско-турецкое межпарламентское сотрудничество. Как и раньше, в Национальном собрании Республики Беларусь создана рабочая группа по сотрудничеству с Великим национальным собранием Турецкой Республики, председателем которого в июле нынешнего года избран Кексал Топтан. В ближайшее время белорусская парламентская делегация во главе с председателем Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николаем Чергинцом планирует посетить Турцию.
Много хороших и теплых слов было сказано в адрес госпожи Фертеклигиль, чья заслуга и в том, что число белорусских студентов, изучающих турецкий язык, заметно возросло, а торгово-экономические отношения находятся в стадии динамичного развития. Если в 2003 году товарооборот между Беларусью и Турцией не превышал 50 миллионов, то в 2006-м он перевалил за 150 миллионов долларов. К слову, за восемь месяцев нынешнего года товарооборот между ними составил около 130 миллионов, что на 43,6 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Это позволило Турции занять 18-е место среди крупнейших торговых партнеров нашей страны за пределами СНГ. Она проявляет также конструктивный подход к двустороннему диалогу с Беларусью по проблеме мер тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли и постоянно подчеркивает готовность к поиску и принятию обоюдовыгодных компромиссных решений.
Белорусский экспорт на турецкий рынок в основном состоит из пяти видов продукции: льняные ткани, синтетические волокна и нити, кордные ткани, калийные удобрения. В свою очередь, для турецких бизнесменов привлекателен белорусский рынок. С участием их капитала в нашей стране зарегистрировано более 30 предприятий, которые специализируются в сферах производства, строительства и туризма.
По мнению Бирнур Фертеклигиль, уровень отношений между Беларусью и Турцией “достиг той точки, которая радует народы обеих стран”. Главная причина этого — отсутствие политических разногласий. Развитию взаимовыгодных отношений помогает и хорошо сформированная юридическая база. Госпожа посол лишь сожалеет, что три года, которые она провела в Беларуси в качестве главы дипмиссии, пролетели слишком быстро, и не все планы она успела претворить в жизнь. Завершать их предстоит уже ее преемнику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter