У Беларуси есть перспективы для совместных проектов с 47 регионами Кении

На сегодняшней встрече заместителя Премьер-министра Леонида ЗАЙЦА и министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря БРЫЛО с представителями Республики Кения министр торговли, промышленности и инвестиций Кении Мозес Куриа рассказал о сложностях в его стране с обеспечением водой и о востребованности технологий для ирригации. Он также рассказал о президентской инвестиционной программе для создания  индустриального парка в каждом из 47 регионов Кении и высказал уверенность, что у Беларуси есть большие возможности организовать совместные проекты с каждым из них.


– Мы хотели бы, чтобы 47 губернаторов этих регионов побывали в Беларуси в ближайшие несколько месяцев, – добавил Мозес Куриа. – Каждый знает, какие именно проекты и технологии ему нужны. После этого мы могли бы заключить межгосударственное соглашение и принять вашу делегацию.

Министр торговли, промышленности и инвестиций Кении также обозначил три возможных направления кооперации. Первая – в ирригации. Вторая – механизация и сельхозтехника. Кроме того, один из будущих совместных проектов связан с удобрениями и сотрудничеством с Белорусской калийной компанией. Представители Кении уже провели встречу с ее руководством, также запланирована программа на специализированной выставке «Белагро».

– Кроме того, мы заинтересованы в создании у нас шоурума белорусской техники не только для Кении, но и для других стран региона, – добавил Мозес Куриа. – Без налогов выделим землю под этот этот шоурум для кенийского рынка и сопредельных государств. Это оборудование будет без обложения налогами со свободным перемещением в регионе, что привлечет для сотрудничества также Уганду, Конго, Руанду. Мы можем организовать это немедленно.


На встрече обсудили сотрудничество в области науки и образования, в том числе обучение кенийских студентов в Беларуси. По окончании учреждений образования они смогут внедрять новейшие технологии у себя на родине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter