У Беларуси большой потенциал в транспортно-логистической сфере – депутат Комаровский

В Минске впервые прошла международная научно-практическая конференция для участников внешнеэкономической деятельности «Цифровизация в логистике, транспортной и других отраслях». Эксперты и представители сферы логистики обменялись опытом по вопросам цифровой трансформации транспортной отрасли, рассмотрели технологии для обеспечения данного процесса, а также отдельно обсудили совместное построение стратегии по реализации целей развития транспортной системы в меняющихся условиях.

Первый заместитель генерального директора РУП  «Белтаможсервис» Александр Скачковский обратил внимание на то, что в ходе конференции открыто обсуждаются различные проблемные вопросы. Среди них – трансформация цифровых коридоров, совершенствование логистики нашей страны, формирование новых маршрутов, а также вопросы, связанные с актуализацией законодательства.

– Все это нацелено на то, чтобы создать современный уровень развития логистической отрасли в нашей стране. Цифровизация в области логистики сегодня выходит на первый план. Без нее невозможно осуществить оформление сделок и документов в области транспорта и международных перевозок. Наша компания уделяет большое внимание формированию программных продуктов, разработке и проектированию программных решений. Логистика должна сопровождаться и электронными документами. Это позволяет ускорить процесс документооборота, реализацию сделок и доставку товаров. Так, «Белтаможсервис» – первая компания, которая в рамках пилотного проекта организовала поставку товаров на территорию стран ЕАЭС с использованием электронной международной накладной e-CMR, – сказал Александр Скачковский.

Электронная международная накладная e-CMR – это электронный эквивалент международной транспортной накладной, который позволяет вести документооборот при перевозках грузов без использования бумажных накладных. Проект реализовывался через таможенную границу между Беларусью и Россией. На белорусской стороне успешно проведено тестирование по подготовке и передаче первой в Беларуси e-CMR грузополучателю России от грузоотправителя Минского филиала РУП «Белтаможсервис».

Александр Скачковский также отметил, что цифровые коридоры стран ЕАЭС – это первый уровень. В данный момент обсуждается возможность формирования таких современных цифровых решений во всех дружественных Беларуси странах.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Игорь Комаровский отметил, что процесс цифровизации в логистике помогает создать целую отраслевую экосистему:

– Депутаты очень высоко оценивают вклад компании «Белтаможсервис» в экономику нашей страны и придают большое значение развитию транспортно-логистического комплекса Беларуси. У нашей страны большой потенциал в этой сфере. Когда времена санкций закончатся, нам снова придется обеспечивать транзит через Беларусь как в новых, так и в традиционных направлениях.

Он также подчеркнул, что транспортно-логистическая система основывается на трех основных направлениях: нормативно-правовой базе, инвестициях и цифровизации. Говоря о последнем, по его словам, цифровизация не просто помогает решить отдельные задачи в логистике, но также создать целую отраслевую экосистему. Кроме того, важным является процесс внедрения наших форматов в программы Союзного государства и законодательство ЕАЭС.

На конференции эксперты также детально рассмотрели вопросы цифровизации в отрасли транспорта для достижения нашей страной целей устойчивого развития ООН, цифровой трансформации системы транспортировки грузов, цифровизации в торговле, перевалки и перецепки как элемента логистической цепи поставок товаров, транспортной накладной e-CMR. В работе научно-практического мероприятия приняли участие порядка 100 представителей, среди которых участники ВЭД из стран ЕАЭС и СНГ.


Фото предоставлены пресс-службой РУП «Белтаможсервис»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter