Участники Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы «СБ» выиграли бронзовую медаль чемпионата Европы

У бегунов нет дорог, но есть верное направление

В 1998 году в Лиде несколько энтузиастов дали старт забегу, который со временем превратился во Всебелорусский легкоатлетический кросс на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня». Накануне в голландском Тилбурге белорусская команда впервые в истории поднялась на пьедестал по итогам соревнований на «взрослых» дистанциях чемпионата Европы по кроссу. Два события разделяют почти 20 лет, но связь между ними очевидна.


О том, что кроссовые соревнования являются базой и основой для подготовки спортсменов экстра–класса, тренеры говорят каждую весну. Из тех, кто в разные годы становился участником и победителем майского финала Всебелорусского кросса на призы «СБ «, действительно выросло немало стайеров, которых сегодня знают во всем мире. Начиная с Ольги Мазуренок и заканчивая Иваном Тихоном, который на заре своей легкоатлетической карьеры успел побегать по пересеченной местности. При этом с кроссовыми топ–турнирами у наших ребят не складывалось. Единственной белорусской наградой кроссовых чемпионатов Европы до сих пор оставалось серебро Сергея Чеберяка в юниорской категории, завоеванное аж в 2006 году. В остальном — места в четвертом–пятом десятке. Тем временем состав участников кроссовых турниров с каждым годом становился все сильнее. По траве сегодня бегает даже знаменитый Мо Фара, а победителями завершившегося накануне в Тилбурге чемпионата Европы стали выигравший золото на чемпионате Европы в Берлине норвежец Филипп Ингебригтсен и четырехкратная чемпионка Европы турчанка Ясемин Кан. В составе смешанных эстафет, где белорусы поднялись на пьедестал, именитых соперников также хватало, а британцы, оставшиеся на четвертом месте, за последние 8 лет без победы в медальном зачете оставались только дважды. Ольга Немогай «съела» их на последнем километре, отыграв отставание и опередив на 3 секунды Джессику Джадд. Почти так же, как когда–то опережала соперниц на раскисших трассах Всебелорусского кросса, закладывая, как оказалось, фундамент будущего успеха. По словам старшего тренера по видам выносливости Андрея Гордеева, нынешняя награда для Немогай наверняка станет не последней в стартующем сезоне: «Ольга уже сейчас на тренировках бежит гораздо быстрее своих личных рекордов и готова соревноваться на самом высоком уровне. Но замечу, что очень сильно и ровно гонку провела вся наша команда».

Ольга Немогай, Илона Иванова, Сергей Платонов и Артем Логиш добежали до бронзы, но способны на большее.
ФОТО BFLA.EU

Команда — это Сергей Платонов, Артем Логиш и Илона Иванова. Для каждого завоеванная в Тилбурге награда стала первой на столь серьезном уровне. Каждый успел хорошенько испытать себя на трассах Всебелорусского кросса, а Платонов и вовсе собрал дома внушительную коллекцию призов от нашей редакции. Всех мы наверняка вновь увидим на дистанции наших забегов будущей весной, но куда интереснее присмотреться будет к их соперникам. Среди них, можно не сомневаться, найдется немало будущих звезд, а уж кросс хорошо умеет определять, кто из них на что способен.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter