ТЮРЬМА крепка, да Черт ей рад...

В окрестностях Барановичей не найдешь ни руин средневековых башен, ни ветхой усадьбы времен крепостного права.
В окрестностях Барановичей не найдешь ни руин средневековых башен, ни ветхой усадьбы времен крепостного права. Самым старым архитектурным памятником райцентра можно с уверенностью назвать... тюрьму. А точнее - СИЗО-6. Аккуратное, компактное, белостенное, стоит оно на небольшом пригорке на окраине города.

Здесь был сам Николай II

Барановичи - город молодой, дитя урбанизации позапрошлого века. Еще в 1880 году здесь шумели луга и леса да ютилась небольшая железнодорожная станция. А через пять лет началось строительство второй ветки железной дороги. Так неожиданно небольшое имение графа Развадовского оказалось в центре дорог: из Старого Света - в Азию. Несколько лет польский шляхтич хлопотал в Санкт-Петербурге, но все-таки добился "благословения" на закладку города, собственноручно чертил планы будущих улиц и площадей. Во время Первой мировой на военных картах Барановичи уже значились как важный стратегический пункт. Поддержать моральный дух войск сюда приезжал сам император Николай II. Но после штыковых схваток в шести километрах от города русские войска отступили...

Кстати, о последнем российском царе. В некоторой степени именно ему обязаны горожане своим памятником архитектуры. В 1903 году возвели несколько одноэтажных корпусов из белого кирпича - царские конюшни. Просуществовало это казенное учреждение менее полутора десятилетий.

В начале века через город несколько раз смерчем прокатывалась линия фронта: немцы, большевики, поляки... Но царские конюшни уцелели в повальной разрухе. А в 30-х годах местные муниципальные власти переоборудовали былые стойла в тюрьму. Когда Красная Армия в 1939 году бескровно заняла город, "профориентацию" бывших конюшен менять не стали. Правда, небольшая тюрьма большим рейтингом в ведомстве НКВД не пользовалась. Ее начальниками назначались только сержанты. Правда, госбезопасности. Во время немецкой оккупации в тюрьме томились военнопленные-смертники, которых привозили из окрестных шталагов и расстреливали за оградой. Особенно много жертв принес 1943 год. Теперь на месте казней стоит памятник-обелиск.

После освобождения Белоруссии в корпусах бывших конюшен сделали пересыльную тюрьму. В ней "квартировали" арестантов перед отправкой в места лишения свободы в других регионах. Ведь Барановичи по-прежнему продолжали оставаться важнейшим железнодорожным центром страны. А 20 марта 1970 года "объекту" присвоили его современный статус - следственный изолятор. И последние 33 года это заведение не меняло своего основного названия - СИЗО-6.

Минули времена параши

Барановичские ветераны внутренней службы еще помнят "родную" тюрьму в послевоенные годы. Ночами дежурили на открытых вышках, под метелями и снегом. Камеры, как, впрочем, и остальные помещения, обогревались печами. Заключенные справляли нужду в огромные смердящие бадьи и потом на палках, по двое, выносили их под конвоем за территорию тюрьмы...

Но времена параш давно минули. Главный фасад выглядит даже живописно. Конечно, за сто лет здание не раз перестраивали, но стены остались "родными". Даже каменная подковка сохранилась в уголке - над воротами, под самой крышей. Видимо, на счастье.

...Тяжелая металлическая дверь с окошком из бронированного стекла со скрежетом открывается внутрь. Вот я и на проходной. Строгий охранник "конфискует" мой паспорт и мобильный - так положено на режимных объектах. Вообще, сюда свободный доступ имеют лишь надзорные прокуроры и депутаты.

Первое, что бросается в глаза, - клумба. Пестрит фиолетовыми и розовыми лепестками фиалок.

- Это обслуга цветник разбила, - объясняет мой "гид" - заместитель начальника СИЗО-6 по воспитательной работе со спецконтингентом и кадровой работе Николай Бугаев. - Основная масса нашего спецконтингента - подследственные. Но имеются и осужденные: отбывают в нашем СИЗО наказание. Вот они-то и выполняют большинство хозяйственных работ.

Над изолятором разносятся модные мелодии. Это колокол-динамик вещает на прогулочных двориках. Не ради развлечения, а чтобы заключенные не перекрикивались между собой. Дворик небольшой, сверху полностью забран решеткой. Но заключенные гуляют с удовольствием. Хоть и в клеточку, а все-таки небо.

А вот и П-образные корпуса изолятора. Бывшие конюшни в них угадываются сразу: небольшие окошки высоко над землей, обрамленные каменным орнаментом... Здания сохранились отлично. Все-таки метровой толщины кирпичная кладка - идеал для каземата. Строить наши предки умели - не разберешь, не проломаешь. В отличие от современных. Как в Бресте когда-то произошло: там под изолятор переделали старую фабрику, стены которой оказались не слишком-то монолитными. По крайней мере, заключенным удалось проделать лаз и выбраться на улицу. Хорошо жители окрестных домов вовремя забили тревогу, сообщили в изолятор: мол, у вас народ убегает. К счастью, дальше окрестных кварталов графам монте-кристо уйти не удалось.

В Барановичах если чудом из камеры и выберешься, то до воли еще далеко. По периметру тюремный двор огорожен проволочной сеткой, за ней - кирпичная стена метров пять высотой. Наверху - мотки колючей проволоки и егозы (скрученные хитрым образом длинные острые полоски жести). Внизу - сторожевые собаки. Завидев нас, яростно ощетинился огромный "кавказец", обнажая кривые желтые клыки. Сетка-ограждение жалобно задребезжала под ударами мощных лап. Да, попадешь такому в пасть - сам охранников на помощь позовешь...

На "зоне" жить можно

Длинный коридор, перегороженный в нескольких местах решетками, два ряда дверей с тяжелыми ригельными запорами. Так выглядят "внутренности" СИЗО. Сержант-контролер, в простонародье - надзиратель, постоянно заглядывает через глазок то в одну, то в другую камеру. И так - практически круглые сутки. Следит, чтобы не подрались, себя не покалечили, чтобы какого другого ЧП не приключилось.

Прилип и я к "смотрелке". Относительно небольшая комната, в углу стол. За ним парень что-то усиленно штудирует. Остальные устроились на нарах: кто книжку читает, кто спит, трое оживленно спорят... А под "кроватями" - "багажное отделение": сумки, пакеты, мешки, рюкзаки...

- В месяц разрешается до 30 килограммов передач, - объясняет Николай Константинович. - И это только продуктов. Вещи, книги - практически без ограничений. Небольшие транзисторы, телевизоры - тоже пожалуйста.

Словом, жить можно и на "зоне". А учитывая, кто сюда попадает... Иных, не поверите, колом на волю не выгонишь. За решеткой всегда обут, одет, накормлен, баня раз в неделю. Для бомжей и бичей - просто санаторий.

Кстати, рацион в СИЗО далеко не вегетарианский. По "расписанию" каждому заключенному в день положено 70 граммов мяса, полкилограмма ржаного хлеба, 150 - белого. Больным туберкулезом и несовершеннолетним - двойная порция. Плюс масло, яйца. На воле многие обитатели СИЗО такие продукты видели только в магазине.

- Иных алкашей к нам привозят - на людей не похожи, - говорит старший инспектор по воспитательной работе и кадровому обеспечению Руслан Петкевич. - А через пару месяцев откормятся, отмоются, доктор их подлечит, так просто не узнать!

А влиять на подследственных можно только внушением: одни тюремные наказания ликвидировали, другие - смягчили. Даже карцер уже не внушает трепета и ужаса. Это в Петропавловской крепости - сырой каменный мешок, который еще на две трети водой заполнялся. А в Барановичах - небольшая теплая камера-одиночка. Разве что лежать днем нельзя - нары пристегиваются замком к стене. Но деревянный табурет всегда к услугам. Некоторые даже добиваются этого наказания, чтобы отдохнуть в тишине от шумных товарищей.

Особая забота - несовершеннолетние. В камерах - деревянные полы, каждый месяц делают ремонт. Бритоголовые пацаны на жизнь не жалуются. Наоборот, сияют довольными улыбками, глядя на мой фотоаппарат, с удовольствием позируют. Под следствие попали за воровство. Некоторые уже проходят изолятор по второму разу. Например, шустрый паренек уже восьмой месяц здесь. За это время даже Уголовный кодекс успел изучить.

Тем не менее нормальному человеку тут не сахар. Больше всего подследственные страдают от тесноты. Немалая часть их, конечно, появляется здесь проездом - следуют в другие места лишения свободы. Только за первое полугодие через СИЗО прошло 18 тысяч человек. Получается - около 100 в день приходится "обрабатывать"! И каждого необходимо принять, обыскать, осмотреть, составить документы, разместить... Последнее - самое проблематичное. Переполняемость - хроническая болезнь подобных объектов. Барановичский СИЗО рассчитан на 510 мест, а людей содержится на 70 - 80 процентов больше - 800 - 900 человек. Но делать нечего, и администрация, как может, старается устроить подследственных поудобнее. Кстати, в ближайших номерах "СБ" постарается подробнее разобраться в проблеме перенаселения следственных изоляторов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter