Тюльпаны под Монте–Кассино

О сражении под Монте–Кассино, одном из самых кровавых за время Второй мировой войны, писали и говорили уже неоднократно...

О сражении под Монте–Кассино, одном из самых кровавых за время Второй мировой войны, писали и говорили уже неоднократно. О нем знают и помнят на многих континентах. Ведь в битве принимали участие английские, новозеландские, индусские, французские, американские войска, а также 2–й польский корпус, в рядах которого служили тысячи наших земляков. Но о том, какие дороги привели их на Апеннинский полуостров, как сложились послевоенные судьбы, известно все еще крайне мало. Поэтому эта тема — среди приоритетных в Музее истории Клетчины. В ходе поисков установлены имена 28 уроженцев нынешнего Клецкого района — ветеранов польского корпуса. Их имен нет в книге «Память». Но эти люди внесли свой вклад в общую победу.


История 2–го польского корпуса генерала Владислава Андерса началась в августе 1941 года. Именно тогда, в критическое для Советского Союза время, польское эмигрантское правительство и Кремль подписали соглашение о формировании в СССР польских воинских частей. Их костяк составили поляки, депортированные в 1940 году, западные белорусы и украинцы, бывшие граждане Польши, по разным причинам оказавшиеся в лагерях, военнопленные, захваченные в сентябре 1939 года. Среди них оказалось немало белорусов.


Резервистов Антона Есиса и Викентия Тишкевича призвали в польскую армию в последние дни августа 1939 года. Однако воевать с немцами им не пришлось, вместо этого 17 сентября столкнулись с Красной Армией. Большинство солдат не считало Советы своими противниками, поэтому сразу же, без сопротивления складывали оружие. Красноармейцы принимали белорусов доброжелательно. Говорили, что бояться им нечего и скоро всех отпустят по домам. Но вместо этого людей ждали лагеря военнопленных, а после — сибирский лесоповал. Голод и огромные нормы выработки быстро превратили здоровых солдат в изможденных и больных людей. Однажды на этапе Антон Есис свалился в снег от истощения, не было сил передвигать ноги — у таких доходяг не оставалось шансов. Но Тишкевич, хотя и сам едва держался, взвалил товарища на спину и на себе тащил до барака.


Формирование армии Андерса для многих превратилось в возможность оказаться на свободе. Чтобы попасть в польские части, белорусы называли себя поляками и католиками. Есис и Тишкевич также «приняли» римско–католическую веру. Так они оказались в Средней Азии, в рядах будущей танковой бригады. Здесь встретили немало земляков–клетчан. Белорусы Петр Зиневич, Иван Плакса, Михаил Василевский, Семен Кухаренко, поляк Вацлав Вержбицкий, татарин Мустафа Абрамович. Предки последнего несколько веков жили в Клецке. Отсюда он призывался на воинскую службу в сентябре 1937 года, сюда собирался вернуться через два года. Но вместо этого — плен, лагеря...


Из–за политических разногласий армия была выведена из СССР и перешла в подчинение британского командования. На Ближнем Востоке бойцы занимались боевой подготовкой, осваивали технику, охраняли нефтепроводы и военные базы. В начале 1944 года польские части перебросили из Египта в Италию, где союзники пытались прорваться к Риму. Единственная дорога к столице с юга полуострова шла через долину реки Лира. Гористая местность представляла здесь неприступную крепость, которую легко защищать и трудно захватить. Природные препятствия искусно дополнялись инженерными укреплениями. Ключевым элементом в системе обороны стал монастырь Монте–Кассино, господствовавший над местностью. В январе — марте 1944 года союзные войска несколько раз безуспешно штурмовали немецкие позиции.


В апреле индусов и новозеландцев сменил 2–й польский корпус. Первый штурм начался в ночь с 11 на 12 мая. М.Абрамович вспоминает: «Все в полной боевой готовности ждали приказа о начале наступления. Ничего большего мы не желали, чем победы и отмщения за то горе, которое принесли нам немцы во время войны. В сознании каждого была мысль, что эта битва будет определять дальнейший ход войны и победу союзнических войск». Штурм не принес успеха. Рубежи, занятые ценой больших потерь, пришлось оставить. Однако атака оттянула значительные силы немцев, что позволило англичанам и французам вклиниться в их позиции в 20 километрах от Монте–Кассино. Атака повторилась в ночь на 18 мая. Опасаясь окружения, немцы отступили, оставив лишь небольшие заслоны. Утром в 10 часов 20 минут над монастырскими стенами взвился польский флаг. С противоположного склона на гору уже поднимались англичане. На следующий день была занята высота 575. Через несколько дней союзники овладели горой Монте–Кайро и местечком Пьедимонте. Битва за Монте–Кассино закончилась.


В ожесточенных боях польские части потеряли 860 человек убитыми, 2.822 ранеными, 102 пропавшими без вести. На военном кладбище в Монте–Кассино похоронены и клетчане: Александр Лукашевич, Павел Лахуто, Константин Попельский, Юрий Митьковский. А впереди были бои за освобождение северной Италии, штурм Анконы и Болоньи.


После войны корпус перевели в Англию. Демобилизовавшись, многие решили не возвращаться домой, а налаживать новую жизнь на чужбине. А.Есис пытался открыть свое дело, В.Тишкевич работал на стройке, М.Абрамович — на фабрике. Слишком хорошо им запомнились сибирские лагеря. Но о родине не забыли. Писали письма, слали посылки родственникам. И не только... В том, что сейчас в Клецке действует мечеть и построен костел, есть заслуга Мустафы Абрамовича и Вацлава Вержбицкого. Из Манчестера и Чикаго они оказывали материальную помощь своим соотечественникам.


Среди тех, кто вернулся, был Михаил Василевский. В армию Андерса он попал не из лагеря, а из Красной Армии, куда его призвали в 1940 году. Служил в Орловском военном округе. В августе 1941–го вместе с остальными западными белорусами части его демобилизовали и направили в польскую армию. Рядовым солдатом прошел всю итальянскую кампанию. Был ранен, отмечен боевыми наградами. Демобилизовавшись, в 1947 году вернулся на родину в деревню Бабаевичи Клецкого района.


Спокойная жизнь продолжалась недолго. В ночь с 31 марта на 1 апреля 1951 года органы МГБ провели массовую акцию по аресту и депортации ветеранов армии Андерса. В качестве основного мотива использовались формулировки: «Не участвовал в Великой Отечественной войне... не имеет особых заслуг перед советской родиной... находился в годы войны за границей...» В Иркутскую область вывезли и семью М.Василевского — его самого, жену Галину и дочь Таису.


Никто так и не смог объяснить, в чем эти люди виноваты перед советской властью. В поисках ответа Михаил Иосифович дважды писал в Совет Министров БССР: «...В чем, собственно, моя повинность, что держите меня на замке в Сибири и не даете свободного выезда на родину. Разве только за то, что служил в польской армии за границей по договоренности и с согласия советского правительства и воевал с оружием в руках против общего врага?» Только в декабре 1956 года вышел указ о реабилитации и ссыльные смогли вернуться домой, где все пришлось начинать с нуля...


Вот такие разные судьбы и разные люди. Но у всех у них есть одно общее. Все они — ветераны Второй мировой войны и наши земляки. И они заслуживают того, чтобы о них помнили.


Андрей БЛИНЕЦ, Клецк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter