Тюльпаны,на выход

Стоит ли каждый год выкапывать луковицы этих цветов?
Большинство цветоводов-любителей убеждены: посадил тюльпаны — и забудь о них. Дескать, цветы непривередливые, кружить вокруг них не надо. Главное, вовремя посадить в хорошо подготовленную почву луковицы — и пару лет можно ни о чем не беспокоиться. Но так ли это на самом деле? Нет, считает исполнительный директор научно-производственной ассоциации “Цветоводство и озеленение” Анна Блажко и приводит шесть аргументов в пользу выкапывания луковиц.



1. Поскольку родина тюльпанов — горные районы, где почва постепенно смывается, луковицы приспособились к этому и каждый год заглубляются все ниже и ниже. И если мы не будем их выкапывать, они уйдут вначале на глубину штыка лопаты, а затем еще глубже. Тогда уж придется попотеть, чтобы достать их из земли. Более того — самой луковице понадобится немало сил, чтобы выгнать длинную стрелку. Такая непосильная работа в конце концов погубит растение.

2. Чтобы луковица могла сформировать сильную цветочную стрелку и хорошо цвела, в следующем году ей понадобится больше тепла. А у нас ведь погода бросает то в жар, то в холод. Потому и температура почвы скачет, нет никакой стабильности. Именно поэтому луковицы следует выкапывать каждый год, чтобы они погрели и просушили свои бока и хотя бы какой-то период пребывали в комфортной обстановке.

3. Некоторые цветоводы приспособились сажать луковицы в пластиковых ящиках, которые закапывают в землю. В этом случае луковицы не заглубляются, однако почва все равно недостаточно теплая. Поэтому их надо выкапывать вместе с ящиком. Так даже проще. Кроме того, опытные цветоводы-любители заметили, что луковицы тюльпанов, выращиваемых в емкостях, с каждым годом мельчают. Поэтому лучше всего применять обычную технологию.

4. Кстати, выкапывать луковицы тюльпанов тоже нужно по науке. Многие считают, что следует дождаться момента, когда листья тюльпанов пожелтеют и начнут усыхать, после чего и следует выкапывать луковицы. Но погода в последние годы изменилась существенно. То, что мы делали десять лет назад, сегодня зачастую уже не подходит. Поэтому правильнее выкапывать луковицы тогда, когда листья только начали желтеть, а стебель еще довольно плотный.

5. Определить, не пора ли луковице на волю, можно и таким образом. Следует подкопать 1—2 луковицы и посмотреть, появились ли на них коричневые сухие защитные чешуйки. Появились? Значит, пора выкапывать. Если с этим затянуть, можно потерять луковицы. Ведь они могут расти не только вертикально вниз, но еще и наклоняться — побег в таком случае выйдет из земли не там, где находится луковица, а сбоку.

6. Чтобы не повредить луковицы тюльпанов, доставайте их из почвы вилами. Затем нужно слегка счистить с них землю, отрезать сам побег и разложить для просушки под навесом, избегая попадания прямых солнечных лучей, или на чердаке, где температура повыше. Спустя 15—20 дней удалите остатки старых корней и отсортируйте луковицы на большие и маленькие. В таком виде храните их в коробке из-под обуви до самой весны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter