Тысячу раз спасибо, Уго

Есть люди, о которых невозможно говорить и писать в прошедшем времени. Это в полной мере относится к Уго Чавесу Вчера из Каракаса пришло ужасное известие: на 59-м году ушел из жизни команданте Уго Чавес. «Мы получили самую ужасную и трагическую новость — президент Уго Чавес скончался. Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили и который вас никогда не подвел…» — заявил в эфире государственного телевидения вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро. И хотя в последнее время состояние здоровья венесуэльского лидера не внушало практически никаких надежд, уход из жизни Уго Чавеса для очень многих людей (и не только в Венесуэле) стал настоящей трагедией и потрясением. Ведь этого человека искренне любили, им восхищались миллионы по всему миру. А его родина нынче погрузилась в скорбь и траур. Очень хорошо помню первый официальный визит команданте в Беларусь. Тогда, в 2006 году, Президент Боливарианской Республики Венесуэлы просто поразил масштабом, неординарностью и силой своей личности в сочетании с почти детской непосредственностью, искренностью и открытостью. «Я приехал сюда, чтобы заложить первый и прочный камень белорусско-венесуэльской дружбы — дружбы, идущей от самого сердца…» — сказал он тогда. И сегодня наши народы пожинают богатые плоды этих усилий...

Есть люди, о которых невозможно говорить и писать в прошедшем времени. Это в полной мере относится к Уго Чавесу

Вчера из Каракаса пришло ужасное известие: на 59-м году ушел из жизни команданте Уго Чавес.

«Мы получили самую ужасную и трагическую новость — президент Уго Чавес скончался. Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили и который вас никогда не подвел…» — заявил в эфире государственного телевидения вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

И хотя в последнее время состояние здоровья венесуэльского лидера не внушало практически никаких надежд, уход из жизни Уго Чавеса для очень многих людей (и не только в Венесуэле) стал настоящей трагедией и потрясением. Ведь этого человека искренне любили, им восхищались миллионы по всему миру. А его родина нынче погрузилась в скорбь и траур.

Очень хорошо помню первый официальный визит команданте в Беларусь. Тогда, в 2006 году, Президент Боливарианской Республики Венесуэлы просто поразил масштабом, неординарностью и силой своей личности в сочетании с почти детской непосредственностью, искренностью и открытостью.

«Я приехал сюда, чтобы заложить первый и прочный камень белорусско-венесуэльской дружбы — дружбы, идущей от самого сердца…» — сказал он тогда. И сегодня наши народы пожинают богатые плоды этих усилий.

Большое и искреннее сердце этого человека проявлялось буквально в каждом его слове и действии. Один показательный эпизод. После просмотра инсценировки начала Великой Отечественной войны в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» под Минском высокий гость со слезами на глазах сорвался с трибуны для зрителей и побежал на место развернувшегося действия. Он обнимал, пожимал руки, благодарил каждого из актеров, только что показавших трагедию июня 1941 года. При этом вся представительная делегация, служба безопасности и журналисты только поспевали за ним…

Совершенно точно, это про таких поют: «Дружить так дружить, любить так любить, летать так летать…»

И, казалось, у доброй, созидательной энергии этого человека нет конца и пределов.

К этому лидеру невозможно было относиться без уважения и симпатии. Даже люди, далекие от политики, неизменно отмечали его искренность, прямоту суждений и огромное желание сделать свою страну краше и благополучнее. Интересы Венесуэлы и ее народа Уго Чавес отстаивал всегда и везде, чего бы это ему ни стоило. При этом он не прикрывался «общепринятыми» правилами и дипломатичными словами-фальшивками.

Немногие главы государств на этой планете могут позволить себе прямолинейно на весь мир говорить то, что думают. Чавес мог.

Помните, выйдя на трибуну Генассамблеи ООН после выступления Буша-младшего, он отметил: «Я чувствую запах серы, здесь до сих пор пахнет серой, тут был дьявол…»

Он виртуозно и с чувством юмора парировал любой выпад в свой адрес и в адрес своей страны. Например, после того как Кондолиза Райс, будучи еще на посту госсекретаря США, обвинила Каракас в неподчинении, Чавес, выступая по национальному телевидению, послал ей воздушный поцелуй и предупредил: «Не мешай мне, девочка!»

Этот человек был не только мастером слова, но и дела.

Цель своего президентства он видел в том, чтобы вытащить страну из экономической дыры и дать новым поколениям венесуэльцев шанс на достойную и безбедную жизнь. Его намерения ни на йоту не расходились с действиями.

За годы президентства Уго Чавеса основное внимание в стране было уделено социальной защите населения, развитию собственного производства, укреплению обороноспособности. Также с его приходом к власти был принят закон, согласно которому зарубежные компании, добывающие венесуэльскую нефть, обязаны отчислять в бюджет этого государства 30 процентов от «улова» вместо 16,7, как было прежде. Данный закон также предусматривает и сохранение за государством права на контрольный пакет акций в будущих совместных предприятиях.

Разумеется, с подачи иностранных монополистов неподкупного и свободолюбивого лидера Венесуэлы тут же окрестили «диктатором».

Известно, такие безапелляционные ярлыки наклеивают на каждого, кто не желает плясать под дудку сильных мира сего, отстаивает национальные интересы своей страны.

Уго Чавес, проводя собственную независимую политику, был последователен в действиях и никогда не изменял своим политическим и человеческим принципам.

В эти скорбные дни венесуэльцам остается только надеяться, что политические преемники команданте последовательно продолжат его дело. И это будет лучшей памятью об этом ярком, сильном, харизматичном человеке.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

---------------------------------------

Обращение Президента Республики Беларусь

Глава белорусского государства Александр Лукашенко обратился к гражданам Беларуси и представителям международной общественности в связи со смертью Президента Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавеса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера:

«Наши сердца пронзила печальная весть — ушел из жизни близкий, надежный друг, наш брат, Президент Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавес Фриас.

Мы, не сдерживая слез, скорбим вместе с венесуэльским народом, оплакивая безвременную смерть Уго Чавеса — одного из величайших государственных и общественных деятелей современности, несгибаемого героя, пламенного патриота и борца за независимость, выдающегося политика, мыслителя и оратора, яркого, сильного и жизнелюбивого человека, вся жизнь которого была полностью и без остатка посвящена служению Отечеству.

Под руководством Уго Чавеса, наследника и продолжателя священного дела Симона Боливара, Венесуэла сбросила ненавистное ярмо отсталости и нищеты, освободилась от политического и экономического гнета иноземных держав. Президент Чавес сильной, твердой рукой уверенно вел родную страну к свободе и счастью. Он был и, я уверен, навсегда останется для миллионов людей истинным отцом венесуэльской нации, защитником бедных, обездоленных и угнетенных, светочем надежды и опорой демократии на Южно-Американском континенте.

В лице Уго Чавеса мы потеряли близкого человека и лучшего друга, который горячо любил Беларусь и всегда протягивал нам руку помощи в трудную минуту. Совместная работа на благо Беларуси и Венесуэлы, те теплые, человеческие отношения, которые связывали нас все эти годы, навсегда останутся одними из самых дорогих воспоминаний в моей жизни.

Имя Президента Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавеса Фриаса золотыми буквами вписано в скрижали мировой истории, его личность и свершения теперь принадлежат вечности.

Сегодня, в этот час боли и печали, мы соболезнуем родным и близким Уго Чавеса, всему народу Венесуэлы и клянемся памятью ее великого лидера воплотить наши совместные замыслы и планы в жизнь, продолжить политику дружбы и взаимопомощи, сделать все для дальнейшего укрепления и развития сотрудничества на благо обеих стран.

Покойся с миром, наш друг и брат Уго Чавес. Твое дело будет жить в веках!» 

По поручению главы белорусского государства Александра Лукашенко в Каракас для участия в траурных мероприятиях в связи со смертью Президента Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавеса направляется официальная делегация в составе управляющего делами Президента Беларуси, сопредседателя Белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня Виктора Шеймана и первого заместителя премьер-министра, сопредседателя Белорусско-венесуэльской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Владимира Семашко.

Президент Беларуси направил личные послания семье своего близкого друга, его брату, губернатору штата Баринас Адану Чавесу, вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и председателю Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо.

---------------------------------------

Книга соболезнований

Книга соболезнований в связи со смертью Президента Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавеса открыта в венесуэльском посольстве в Минске 6 марта.

Сделать запись в ней со словами соболезнований можно будет также 7, 11-го и 12 марта с 10 до 13 часов и с 14 до 18 часов.

По решению Президента Беларуси Александра Лукашенко в Беларуси в связи со смертью Президента Венесуэлы Уго Чавеса приспущены государственные флаги, сообщает белорусское телевидение.

БЕЛТА

На снимке: в посольстве Венесуэлы в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter