Страна начала массовую уборку зерновых, Браслав готовится отметить ее завершение

Тысячники пошли

Фото Алексея Матюша
На этой неделе в стране началась массовая уборка зерновых культур. Впрочем, в ряде регионов полевые работы ведутся не первую неделю. Есть уже и первые тысячники. Комбайнер производственного кооператива им. В.И. Кремко Гродненского района Андрей Росеник первым в области намолотил более 1 тысячи тонн зерна нового урожая. Кстати, урожайность в хозяйстве превышает 75 ц/га, а ожидается еще выше.

На Гомельщине хозяйства приступили к сдаче ржи и пшеницы в счет госзаказа. Одновременно продолжается сдача в счет госзаказа рапса. Увы, темпы уборки урожая зерновых культур в регионе по-прежнему сдерживает погода: дожди идут практически каждый день, при этом по несколько раз.

Но если на капризы погоды повлиять нельзя, человеческий фактор вполне поддается корректировке. Сотрудники милиции с начала июля начали проверять готовность сельхозтехники к уборочной кампании. Из 1200 хозяйств страны обследовали 776, проверили около 100 тысяч единиц техники. В нерабочем состоянии — около 2 тысяч, при этом 61 единица не подлежит восстановлению. За мелкое хищение к административной ответственности привлечены 73 работника, раскрыто 17 преступлений — фактов взяточничества, краж комплектующих и запчастей. 

Интересный момент. На Витебщине уборочная только-только началась, а озерный Браслав уже вовсю готовится к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі». В основном перечне работ числятся 35 объектов, но по факту — около сотни. Председатель Браславского райисполкома Александр Боданин этим очень доволен:

— Проведение областных «Дажынак» дало нам уникальный шанс комплексно решить многие проблемные моменты, обновить город, повысить туристический потенциал района, укрепить позиции сельскохозяйственной отрасли. Поэтому главные задачи, над которыми сейчас все работают, — максимально эффективно использовать такую возможность.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter