Тысячи людей шьют снежные игрушки, чтобы помочь в борьбе за жизнь маленькому пациенту Гомельской больницы украинцу Андрею Семилиту

Тысячи снеговичков помогают бороться за жизнь Андрюше

Сотни детей и взрослых помогают четырехлетнему мальчику – шьют игрушки, чтобы заработать ему на лечение.


Своими игрушками четырехлетний Андрюша дарит людям веру и надежду.
Фото: Личный архив семьи Семилит


Тысячи людей со всего мира просят доставить им простеньких снеговичков из обычной ткани с белым рисом в «брюшке». Готовы за них переплачивать, согласны даже ждать целый год. В чем же секрет этой игрушки? В его создателе. Это вовсе не крутой дизайнер и не кинозвезда – Андрюше всего четыре года, и ему нужна помощь.

Врачи поставили мальчику страшный диагноз – рак крови. В его родном украинском городе Черкассах лечение результатов не дало. Родителям ничего не оставалось, как искать спасения в другом месте. Сейчас Андрюша лечится в Гомеле, в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека. Так как он гражданин Украины, лечение платное. Родители собрались продавать квартиру.

– С сыном играли, прямо в палате смастерили четырех снеговичков из ткани и риса. Решили выложить снимки в интернет, чтобы показать: ребенок не унывает, чем-то занимается, – рассказала мама Алена Семилит. – Я уехала в Киев, чтобы необходимые документы оформить, и тут мне как начали звонить! Даже не поняла поначалу, в чем дело. Оказалось, друзья предложили их продать и раскидали ссылки.

Всего за несколько дней произошло невероятное – тысячи людей заказали себе снежные игрушки, а на благотворительные счета мальчика перечислили 35 тысяч долларов.

– За один день 1800 СМС-сообщений и 800 звонков. Люди звонят из России, Франции, Испании и просят прислать им, – рассказал папа Андрея Антон. – Кто-то заказывает сразу несколько штук, многие готовы их получить с большим опозданием – хоть к следующему Новому году.

Тут и призадумались: как столько пошить? Отозвались сотни детей и взрослых! Благотворительные акции прошли сразу в нескольких белорусских городах, в том числе в Гомеле, где лечится Андрюша. Взялись за иголки даже малыши из детского садика.

Собранных денег хватит на курс химиотерапии и несколько лет поддерживающего лечения.

Снеговика уже называют символом надежды. Ведь история Андрюши вдохновила тысячи людей на помощь больному ребенку.

Автор публикации: Евгения ПОПКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter