Тысячи австралийцев остались без электричества из-за последствий тропического циклона

Десятки тысяч людей в австралийском штате Квинсленд 26 января остались без электричества из-за сильного ветра и проливных дождей, вызванных тропическим циклоном. Об этом пишет Reuters.

Скриншот видео

Тропический циклон Киррили второй категории обрушился на побережье Большого Барьерного рифа недалеко от туристического города Таунсвилл.

 Премьер-министр Квинсленда Стивен Майлз сообщил Австралийской радиовещательной корпорации, что в пятницу из-за урагана без электричества остались около 64 тыс. человек.

«Представитель Ergon Energy Эмма Оливер сказала, что большинство отключений электроэнергии произошло в Таунсвилле, добавив, что пока слишком рано говорить, когда электроснабжение будет восстановлено», – говорится в материале.

В то же время в некоторых районах Квинсленда и Нового Южного Уэльса объявлена тревога в связи с жарой: в пятницу температура там может достигнуть сорока градусов по Цельсию, предупреждают синоптики, что более чем на девять градусов выше среднего январского максимума.

Австралия находится в эпицентре погодного явления Эль-Ниньо, которое обычно ассоциируется с экстремальными явлениями, такими как циклоны, лесные пожары, засухи и аномальная жара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter