Тысяча тонн куража

На Гомельщине продолжает лидировать экипаж Василия Коваля и Виталия Ильева
На Гомельщине продолжает лидировать экипаж Василия Коваля и Виталия Ильева

Атмосфера на полях Гомельской области сегодня такова, что впору размещать репортажи о жатве на полосе «Спорт». Сельскохозяйственные сводки разглядывают, как турнирные таблицы. После того, как в одну прекрасную ночь экипаж Василия Коваля и Виталия Ильева из СПК «Чырвоны сцяг» (Речицкий район) ушел в отрыв, намолотив за сутки рекордные 220 тонн, желающих поспорить с таким положением дел отыскалось немало. Многие комбайнеры буквально потеряли сон.

На пятки Ковалю и Ильеву (на их счету 1.896 тонн) наступает экипаж Александра Тетерника и Николая Комаровского (1.714 тонн). В затылок им дышат Иван Вырвич и Василий Синицкий (1.674 тонны). Примечательно, что тройка лидеров представляет одно и то же хозяйство — «Чырвоны сцяг». Четвертым идет «болид» Ивана Гериловича и Сергея Леоненко из СПК «Советская Белоруссия» (1.576 тонн). Поменяется ли расстановка лидеров и удастся ли преследователям из других команд вмешаться в ход гонки, покажут ближайшие дни.

Василий Коваль, с которым я вчера созвонился, настроен оптимистично: «Трое суток осталось продержаться! Мы впереди ближайших конкурентов на 184 тонны, так что шансы хорошие. Лишь бы комбайн не подвел...»

То, что довелось опередить даже Николая Гериловича, который 8 лет подряд забирал первые призы, Коваль воспринимает философски:

— Ну когда–то же это должно было случиться... А ведь я Гериловичу как–то на «Дажынках» сказал, что обгоню, не в этом году — так в следующем. Тогда–то он посмеялся...

Кстати

Несмотря на удар, нанесенный по урожаю засухой, к утру вчерашнего дня на Гомельщине 30 экипажей комбайнов преодолели рубеж в тысячу тонн намолота. 22 из них трудятся в Речицком районе, есть «тысячники» и в Хойникском, Ветковском, Буда–Кошелевском, Житковичском районах.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter