Тысяча мелочей

Что можно сделать из пластика
Что можно сделать из пластика

Фантазии многих людей можно только позавидовать. Камни, стекло, молочные пакеты, металл и, конечно же, пластик в умелых руках превращаются в шедевры современного садово-паркового искусства. Материала же для творчества - особенно пластиковых бутылок! - хоть пруд пруди...

Содержимое пустой бутылки

Сосуд для сбора колорадских жуков, похожий на чернильницу-непроливайку, легко сделать из пластиковой бутылки. Срежьте верхушку и, перевернув ее, вставьте в оставшуюся часть. Ни один вредитель не выберется из такой западни. Удобно в "непроливайку" собирать и ягоды: даже если вы споткнетесь, они не рассыплются.

Пластмассовые емкости, заполненные сладкими пахучими веществами, - хорошая ловушка для плодожорок, цветоедов, листоедов. Завинтите крышки у бутылок, ближе к горлышку сделайте пару небольших отверстий (чтобы жучок мог пробраться) и повесьте бутылку-приманку в крону деревьев.

Редко кому удается собрать крыжовник, не поранив руки о шипы, правда? Чтобы этого избежать, обрежьте у пластиковой бутылки верх и с помощью ножниц "украсьте" его зубцами. Теперь достаточно легонько провести по ветке, чтобы все ягодки оказались на дне импровизированного комбайна.

Как снять яблоки, растущие на макушке дерева? Стремянку не поставишь - мешают боковые ветки. Трясти нежелательно: паданки будут плохо храниться и очень быстро испортятся. Как быть? Сделать плодосъемник! Обрезанную пластиковую бутылку прибейте к шесту нужной длины. На дно посудины (чтобы плоды меньше бились) уложите слой мягкой ткани или войлока. Все - инструмент для съема готов! Для удобства изготовьте сразу парочку таких приспособлений с разной длиной черенка.

Разрезанными вдоль пластиковыми цилиндрами можно обернуть на зиму стволы саженцев. Это отличная защита от зайцев и мышей. Единственное, как бы не подопрели деревья в такой глухой броне? А поэтому предварительно изрешетите пластмассу.

Хранители тепла

Достаточно у бутылки срезать дно, чтобы получить оригинальный мини-парник. Накрыли им рассаду - и готово. Отвинчивая и завинчивая пробку, будете легко регулировать температуру. К тому же у вредителей (скажем, у капустной мухи) не будет практически никаких шансов отложить яйца возле молодых растений.

Рассаду можно и сразу высаживать в обрезанные бутылки. Не спешите, немножко поколдуйте над пластиком: обрезав верх, разрежьте цилиндр по вертикали до самого донышка. Такой нехитрый прием решает сразу две задачи. Первая: не застаивается влага. Вторая: когда придет время пересадки, надо будет лишь аккуратно раздвинуть створки и, не тревожа корни, достать земляной ком.

Многие огородники в бутылках вообще выращивают корнеплоды, в частности, морковь. Наполните землей подготовленную емкость и на глубине 1 - 2 см заложите семена. После появления всходов оставьте один, самый сильный. Примерно месяца через два овощ займет всю отведенную ему площадь. Удобство такой "мобильной" грядки в том, что она может быть разбита где угодно.

Высаживая рассаду помидоров или перцев, не поленитесь одеть на каждое растение обрезанную с двух сторон бутылку. Постепенно подсыпая в нее перегной, вы сформируете могучую корневую систему. А это - дополнительный урожай!

Некоторые садоводы даже черенкуют в бутылках. Срезают дно, а саму емкость горловиной вниз аккуратно одевают на ветку, которую хотят превратить в зеленый черенок. Внутрь насыпают землю и привязывают бутылку к колышку или укрепляют как-то иначе. По осени срезают укорененную ветку, снимают пластик и пересаживают растение в нужное место.

Темные (пивные) бутылки с водой - отличнейшие аккумуляторы тепла в парниках, особенно ранней весной и поздней осенью. За день вода нагревается, а ночью, остывая, обогревает помещение. Или еще такая хитрость: чтобы полиэтиленовую пленку не трепало ветром, перебросьте через крышу парника веревку, на концах которой - бутылки, наполненные водой.

Грядки в порядке?

Как у вас с поливом? Как всегда не хватает времени? Но ведь эту операцию можно очень легко автоматизировать. Возле каждого растения вкопайте горлышком вниз обрезанную сверху бутылку, предварительно изрешетив ее нижнюю часть. Вот вам и "автопоилка". Запаса воды хватает на 1 - 2 дня.

Если в крышке бутылки проделать небольшое отверстие и через него внутрь опустить длинную трубочку-соломинку, то получится чудо-лейка, которая легко дотянется до любого растения, не намочив при этом ни единого листочка. А знаете, как получить простейший разбрызгиватель? Достаточно пол-литровую пластиковую бутылку, дно которой исколото шилом, закрепить в поливочном шланге.

Некоторые используют пластик в качестве... мульчи. Особенно хорош он на земляничной грядке. Укрывают же ягодник черным спанбондом-мульчой, прорезая отверстия для кустиков. Точно так же можно "сшить" пластиковое покрывало, оставив свободные ячейки для земляники.

Стоя полоть трудно и неудобно, на коленках - холодно и грязно. А ведь в два счета можно соорудить наколенники: и ноги не испачкаете, и не застудитесь. В разрезанные вдоль пластиковые цилиндрики положите мягкую ткань и закрепите ее. А чтобы наколенники не съезжали с ног, приделайте резинку. Может быть, вам нужны непромокаемые и легко моющиеся калоши? Для этого в большой 2-литровой бутылке сделайте овальный разрез и зачистите его шкуркой или опалите паяльником, чтобы не поранить ноги. Горлышко бутылки подержите немного над огнем, загните вверх (как в восточных туфлях), а все лишнее обрежьте.

Если вы тянете поливочный шланг через грядки или по цветнику, то рискуете смять или поломать посадки. Чтобы растения были в безопасности, по углам вкопайте несколько пустых пластиковых бутылок. Их-то и будет обвивать перемещающийся шланг. К тому же бутылки, заполненные песком, - красивый бордюр. Из верхних же их половинок, вставленных друг в друга и закрепленных между собой, можно сделать своеобразный шланг-сток для слива, направив нижний конец в бочку для сбора воды.

Возможно все!

Из пластиковых бутылок легко сделать совок для мусора, вазу для цветов, мерную кружку, конфетницу, мыльницу, ковшик для полива растений, воронку, "подстаканник" для литрового полиэтиленового пакета с молоком или кефиром, а из горлышек даже воланчик для бадминтона. Из большой бутылки (3 и более литров) может получиться неплохой умывальник.

В пластиковой посуде удобно перевозить замороженные продукты: даже если и подтают, все равно не протекут. И в то же время пластмасса может стать своеобразным термосом для цветов в холодное время года. Стоит только букет завернуть в бумагу и положить между половинок двух бутылок, предварительно отрезав от них горлышки. Из разрезанного вдоль пластикового цилиндра легко сделать и защитную маску для лица. Она будет как нельзя кстати при побелке потолков, опрыскивании участка ядохимикатами или при работе у станка. В глаза уж точно ничего не попадет!

Бассейн вам нужен? Тогда плотно вмуруйте бутылки с песком в стенки и дно бассейна. Экономия средств огромная! Мало того что цемента расходуется намного меньше, так еще отпадает надобность в полиэтиленовой пленке. А если у вас уже есть пруд, то почему бы из бутылок не сделать настоящий "хрустальный" мостик? А может быть, плот или спасательный жилет?

На дверь сарая, парника или другого подсобного помещения не хочется монтировать хорошую дверную ручку. А как тогда открывать? Возьмите крышку от небольшой пластиковой емкости, сделайте в ней отверстие и шурупом прикрепите к тому месту, где, по вашему мнению, должна быть ручка. Потом обрежьте по кругу горлышко и зачистите его, чтобы не было заусениц. Вверните горлышко в прибитую крышку. Ручка готова!

Гирлянды из горловин бутылок, нанизанных на леску и поднятых на шестах, своим шумом будут отпугивать птиц, посягающих на урожай. Торцы деревянных и металлических столбов ограды оберните половинками бутылок: и влага не скапливается, и ржавчины нет. А пластиковый забор? Насаживая на колышки бутылки одну на другую, вы получите пластиковое полено: красивое и долговечное. Надежны и прекрасно защищают навесные замки от дождя и снега пластиковые колпачки.

Что еще можно сделать из пластиковых бутылок? Рупор! Обрежьте дно у бутылки, открутите крышку - и кричите сколько вашей душе угодно. Теперь уж точно все услышат! Если 5-литровую бутыль красиво и фигурно вырезать, покрыть аэрозольной краской и одеть на лампу, то получится весьма оригинальный плафон. Из пластмассы делают также великолепные цветы: ромашки, розы, тюльпаны, гвоздики... Таким букетам не страшны ни дождь, ни снег, ни морозы. А вот в бане пластику не место. При высокой температуре он деформируется и выделяет токсичные газы. А потому ни в коем случае не заполняйте бутылки горячими напитками. Кроме того, при многократном использовании на пластике легко образуются царапинки и трещинки, в которых любят селиться микробы.

Личный опыт

Такого изобилия пластиковых вещей, как у могилевчанина Евгения Корнеева, я не видела ни у кого. Калитка и теплицы, беседка и флигель, вазы и светильники - в руках художника-оформителя все оживает. И хоть увлекся он этим делом чуть более пяти лет назад, участок так и переливается янтарными бликами. Ни разу еще не подвела, не протекла бутылочная крыша: почти тысяча бутылок (вернее, их цилиндров, скрепленных между собой медной проволокой) стали отличной защитой от холода и осадков. Более 7 лет служит и теплица.

Cправка "СБ"

Чтобы в земле разложилась до молекулярного уровня одна небольшая детская пластмассовая игрушка, необходимо не менее 500 лет.

P.S. Уверена, дорогие читатели, что у каждого из вас пластиковые бутылки находят свое применение. Поделитесь секретами мастерства!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter