Тысяча и один урок Михаила Сенюка.

Ничто так не вдохновляет сказочника, как успехи его учеников на предметной олимпиаде.Современный мир создали физики: это они сумели понять логику природы и сформулировали законы механики; открыли электричество, рентгеновские лучи и радиоактивность; заглянули за пределы Галактики и углубились в наномир. Не знаю, для себя ли создавали этот мир физики, но чувствуют они себя в нем на редкость комфортно: руководят компаниями и играют в КВН, возглавляют министерства и... пишут сказки.

Ничто так не вдохновляет сказочника, как успехи его учеников на предметной олимпиаде. Современный мир создали физики: это они сумели понять логику природы и сформулировали законы механики; открыли электричество, рентгеновские лучи и радиоактивность; заглянули за пределы Галактики и углубились в наномир. Не знаю, для себя ли создавали этот мир физики, но чувствуют они себя в нем на редкость комфортно: руководят компаниями и играют в КВН, возглавляют министерства и... пишут сказки.

Кандидата физико-математических наук Михаила Сенюка знают все увлеченные физикой минские школьники. Он один из тех педагогов столичной гимназии № 29, благодаря которым это учебное заведение славится своей школой преподавания естественно-научных дисциплин. Это ее ученики занимают высшие строчки рейтингов во время предметных олимпиад разного уровня, побеждают в турнирах юных физиков и привозят медали с международных состязаний. Девятнадцать победителей международных олимпиад по физике вышли из стен гимназии!

Писатель-сказочник Михаил Сенюк известен не менее широко, чем учитель. Его книги выпускает ассоциация “Конкурс” — та самая, которая проводит в Беларуси интеллектуальные состязания “Кенгуру”, “Буслік”, “Зубренок”, “Лингвистенок” и другие.
Как и почему обладатель научного мировоззрения придумал мир, населенный волшебниками, птицами в золотых коронах, говорящими котами и прекрасными принцессами?
— Поспорил с ребятами на физфаке, что напишу сказку, — признается Михаил Александрович. — И написал, примерно на 300 страниц, произведение по мотивам “Тысячи и одной ночи”.
Больше мой собеседник ни с кем не спорил — сказки рождались сами собой. Сейчас Михаил Сенюк автор примерно 70 произведений, объединенных в пять книг. Заканчивает шестой том. Возможно, сказали свое слово мамины филологические гены. А может, ничто так не раскрепощает фантазию учителя, как успехи его учеников на олимпиадах по физике?
— В прошлом году, обрадовавшись, что весь пьедестал городских состязаний занят нашими учениками, я написал книгу “Сказки старого замка”. Неплохо получилось, скоро выйдет из печати. Это знаковая для меня книга.
Разумеется, все до одного сказочные произведения Михаила Сенюка о главном — о любви, доброте, верности.
— Неужели у вас нет проблем с оригинальными сюжетами? — удивляюсь. — Если в школьном курсе математики всего 3,5 тысячи задач, а все остальное — вариации на их тему, то и варианты взаимоотношений двух людей должны быть исчерпаемы...
— В курсе физики задач еще меньше, — не спорит собеседник. — Но авторы олимпиадных заданий Анатолий Слободянюк и Геннадий Кембровский умеют делать их не похожими друг на друга. А сюжеты сказок еще более богатый материал, они ведь взяты из жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter