Тысяча и один фотоаппарат

Как правильно выбрать себе цифрового другаСегодня не фотографирует разве что ленивый. Фотоаппараты нынче цифровые. А потому съемка из сложного процесса с заправкой, проявлением пленки и печатью фотографий в темной ванной превратилась в сплошное удовольствие. Кроме того, камеру можно приобрести за совсем небольшие деньги. А широкий выбор фототехники позволит удовлетворить самые разные желания: от съемок семейных праздников до создания профессиональных портфолио.Для тех, кто собирается купить фотоаппарат, мы расскажем, как не потеряться в широком ассортименте современной фототехники и, не потратив лишних денег, выбрать подходящую фотокамеру.

“Мыльница” или “зеркалка”?
В первую очередь определитесь: для чего вам нужна фотокамера?
Для любительской съемки подойдет обычная компактная цифровая камера — в простонародье “мыльница”. Основное ее преимущество — небольшой размер, а также возможность видео- и аудиозаписи.
Если же вы чувствуете в себе талант настоящего фотографа — купите зеркальный цифровой фотоаппарат. Это, по сути, аналог старого доброго “Зенита”, но с цифровым “сердцем”.
В отличие от “мыльниц” затвор “зеркалки” срабатывает без задержки. Снимки, сделанные профессиональным фотоаппаратом, очень качественные и красочные. К тому же зеркальная камера оборудована съемным объективом. При выборе стоит неориентироваться на родной китовый, а прочитать обзоры объективов на специализированных сайтах. Достигнув определенного уровня мастерства, вы сможете расширить возможности фотоаппарата, докупив объективы и вспышку. А там и до приобретения студийного оборудования недалеко.
Минус “зеркалок” — немалая цена, большие габариты и отсутствие функции видео- и аудиозаписи.
Устройте “кастинг”
При покупке цифрового фотоаппарата первое, на что обычно обращают внимание, — это количество мегапикселей. Проще говоря, это количество крошечных квадратиков, из которых состоит фотография. Мнение, что чем их больше, тем лучше, несколько ошибочно. Если вы не собираетесь распечатывать снимки в виде плаката, достаточно купить “мыльницу” с 3—5 мегапикселями. В зеркальных камерах число мегапикселей традиционно большое (6 и более).
Пожалуй, самой важной частью фотоаппарата является объектив. Стекло качественного объектива должно быть слегка голубоватым или фиолетовым и прозрачным. Обратите внимание на светосилу объектива (F), например,
F 0.28/0.9. Чем меньше первое число, тем лучше. Покупая любительскую камеру, выберите ту, объектив которой будет больше по диаметру.
Немаловажный параметр для любительских камер — зум. На практике им пользуются для увеличения изображения, когда физически невозможно приблизиться к предмету. Есть оптический и цифровой зум. Обращайте внимание на численное значение именно оптического зума. Это показатель того, насколько объектив может приблизить предмет без потери качества. Цифровой зум выполняет увеличение кадра уже после съемки за счет вырезания из кадра нужного фрагмента и растягивания до размера фотографии, естественно, с потерей качества. Поэтому на этот показатель не стоит обращать особого внимания.
Если вы любите снимать портреты друзей, пейзажи, семейные праздники, вам будет достаточно 3-кратного оптического зума, которым оснащены даже самые дешевые камеры. Сделать крупный план выступающего на сцене артиста сможет фотоаппарат с 10—12-кратным оптическим зумом.
Светочувствительность (ISO) важна для любого фотоаппарата. Чем она выше, тем более качественными будут снимки, сделанные в сумерках или темном помещении. На таких фотографиях будет меньше шумов и белых точек. Чем больше  число ISO, тем лучше. Для “мыльницы” достаточной будет чувствительность 800, для “зеркалки” — 1600 и выше.
Карта памяти — цифровая “пленка”. Цифровые фотоаппараты продаются с картами памяти, которые могут вместить чуть больше десятка снимков. Чтобы не утруждать себя постоянным “сливанием” фотографий с карточки в компьютер, лучше сразу докупить карту большого размера. Для “мыльницы” подойдет карта на 512 мегабайт. На нее поместится больше двух сотен снимков. Если вы собираетесь снимать видеоролики, можно купить карту с еще большим размером. Для “зеркалки” с ее более “тяжелыми” фотографиями подойдет карта на 1—2 гигабайта.
Практически в любой камере, будь то “мыльница” или “зеркалка”, есть встроенная вспышка. Очень часто при съемке со вспышкой возникает нежелательный эффект отражения света от сетчатки глаза, так называемый эффект красного глаза. Выбирайте модели, оснащенные системой подавления этого эффекта.

Что почем?

Выбирайте фотоаппарат известного производителя.
Чтобы подобрать камеру, зайдите на сайт любого интернет-магазина, торгующего фототехникой.  Здесь вы найдете изображения и технические характеристики различных камер. А также статьи, где сравнивают фотоаппараты одной ценовой категории и примерно похожие по функциям.
Чтобы окончательно определиться с выбором, сходите в фирменный магазин и подержите в руках понравившиеся камеры. Посмотрите, какой фотоаппарат самый удобный в управлении. Сделайте пару кадров разными фотоаппаратами и поглядите, чья картинка самая качественная.
Лучше всего покупать камеру в интернет-магазине. Это дешевле, чем в фирменных магазинах, плюс бесплатная доставка.
“Мыльницу” можно приобрести за 150—300 долларов, профессиональные камеры стоят гораздо дороже. Но и среди “зеркалок” есть демократичные варианты. Например, в линейке Саnon есть полупрофессиональные зеркальные фотоаппараты, стоимость которых 600—700 долларов. К тому же они довольно небольшие по размеру.
Есть мнение, что фототехнику лучше покупать в Москве, т.к. можно сэкономить 5—10 процентов от ее стоимости в Беларуси. Минус этого варианта в том, что гарантия на фотоаппарат будет также московской. В случае производственной поломки до истечения срока гарантии заграничную камеру вам придется платно ремонтировать в белорусском сервисном центре или же  везти на ремонт в Москву.
Еще один вариант — покупка техники б/у. Благо нехватки в предложениях нет.
Если вы решили купить подержанный фотоаппарат, попросите продавца дать его вам на несколько дней, чтобы проверить. В сервисном центре производителя камеры для вас сделают полную диагностику камеры и выдадут техническое заключение о состоянии техники.
Если вы только начинаете снимать, советуем купить недорогой, легкий в управлении фотоаппарат. Его будет достаточно, чтобы освоить основные принципы фотодела. Со временем, если вы захотите заняться фотографией профессионально, то сможете купить более дорогую и сложную камеру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter