Тыква, яблоко и специи. Как заварить кофе по-осеннему

Новый сезон – новые способы готовки. И напитков это тоже касается. Теперь, когда Беларусь накрыли похолодания и ковры из разноцветных листьев, самое время обратить внимание на осенние рецепты горячих напитков. Сегодня поговорим о кофе и сезонных методах его заварки.


Прежде чем перейти к ним, поговорим об основах. Черный кофе в качестве базы для всех трех рецептов можно заваривать так, как вам удобно: хоть при помощи френч-пресса, хоть в кофемашине, хоть просто заливая молотые зерна кипятком. Мы рекомендуем турку, но это сугубо индивидуально.

Пряный кофе со специями


Это рецепт для любителей поэкспериментировать. Его основа – крепкий черный кофе. А вот все остальное – на усмотрение готовящего. К свежезаваренному кофе можно добавлять различные специи, чтобы они создавали целые композиции вкуса. Главное – не переборщить и грамотно комбинировать пряности друг с другом. Например, корица хорошо сочетается с ванилью и мускатным орехом, но вот перец к ней лучше не добавлять. Зато его можно смело смешивать с кардамоном или имбирем. В общем – творить. Кстати, если вы не пьете кофе без молока, это не беда: специи, как правило, хорошо с ним сочетаются. 

Важно: желательно после того как насладитесь пряным кофе, выпить стакан воды. 

Тыквенный латте


Современная классика для кофеманов. В домашних условиях этот напиток готовят по-разному: либо с добавлением готового пакета специй "Для тыквенного пирога", либо с самим овощем. Так как приправа для тыквенной выпечки вещь для белорусов диковинная, расскажем про второй вариант.

Первым делом нужно подготовить пюре. Для этого запекаем порезанную кубиками тыкву примерно 20–25 минут при 180 градусах, пока она не станет мягкой. После в блендере доводим ее до состояния пюре. Сколько овоща необходимо? Совсем мало: на одну чашку понадобится 3 столовые ложки пюре. Смешиваем тыквенную мякоть с молоком (2/3 чашки) и подогреваем – хватит 40 секунд в микроволновке. После этого добавляем в него специи: ваниль, корицу, мускатный орех, молотый сухой имбирь и измельченную гвоздику. Взбиваем, пока не появится пенка. 


В чашку наливаем порцию эспрессо, посыпаем его щепоткой корицы или ванили по вкусу, а потом добавляем молочно-тыквенную смесь. Готово!

Кофе с яблочным сиропом

Для сиропа в этом рецепте вам понадобится одно крупное яблоко, 2–3 чайные ложки сахара, корица и ваниль. Кстати, если в кладовке найдется кленовый, кофейный, ванильный или карамельный сиропы – смело добавляйте любой из них (2 чайные ложки на порцию).


Итак, делаем сироп. Для этого очищенное и нарезанное тонкими ломтиками яблоко укладываем в посуду с толстыми стенками (например, сотейник), посыпаем специями, сахаром и поливаем сиропом. Закрываем кастрюлю крышкой и оставляем томиться на небольшом огне 15–20 минут. Когда сироп будет готов, достаем дольки фруктов и переливаем его в чашку. Заливаем свежезаваренным черным кофе и тщательно перемешиваем. Засахаренное яблоко можно есть вприкуску в качестве десерта.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter