Тяжкое бремя легкой жизни

В США опубликовано исследование университета Сент–Луиса, показавшее, что жители стран Восточной Европы и бывшего СССР начали страдать ожирением после того, как экономики их государств перешли на рыночные рельсы...
В США опубликовано исследование университета Сент–Луиса, показавшее, что жители стран Восточной Европы и бывшего СССР начали страдать ожирением после того, как экономики их государств перешли на рыночные рельсы.

При этом людей с избыточным весом в Западной Европе сейчас заметно меньше, чем в странах бывшего советского блока. Ожирение в наименьшей степени поразило Норвегию (всего 6 процентов норвежцев страдают этим недугом). А больше всего толстяков в Венгрии (19 процентов), России и Литве (по 18 процентов).

Главными причинами набора лишних килограммов стали психологические стрессы, связанные с реформами, — известно ведь, что нервные люди часто находят успокоение в постоянном жевании чего–нибудь. Повлияло также изменение режима работы (например, резкое увеличение числа людей, занятых офисной работой и работой на компьютере). Добавьте сюда экспансию сетей быстрого питания (например, «МакДональдс») плюс появление многочисленных магазинов, где продаются дешевые упакованные продукты (например, чипсы, печенье), которые удобно есть на ходу. Замыкает эту цепь массовая автомобилизация населения.

Для сравнения, по данным Национального центра статистики здоровья США, в 2002 году ожирением страдали 30,5 процента взрослых американцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter