Тяжелый снег

О трагедии в Краснополье будет еще говориться, свое слово предстоит сказать комиссии, работающей на месте ЧП, следственным органам.
О трагедии в Краснополье будет еще говориться, свое слово предстоит сказать комиссии, работающей на месте ЧП, следственным органам. Но, увы, в райцентре подобное случается не впервые. В 1999 году на страницах "СБ" я писал о случаях, когда в единственной школе райцентра - старой, 1956 года постройки, находящейся уже на тот момент в аварийном состоянии, - не единожды из-за "уставших" перекрытий падал потолок. Правда, происходило это не в учебное время и обходилось без жертв...

В райцентре между тем ждали новой школы. Той, где вчера произошла трагедия. Однако строительство учебного заведения, начатое в 1988 году, тогда, в 1999 году, велось ни шатко ни валко. Мне довелось побывать на "староновостройке" и увидеть железобетонный каркас здания, в котором работали четыре человека - рабочие заделывали швы. Впрочем, и с этими работами на тот момент уже опоздали. Строители рассказывали, что обнаружили как минимум 8 плит, требующих замены: в пустоты попала вода, и еще недостроенное здание начало потихонечку разрушаться.

- Если мы срочно не накроем школу кровлей, - говорил мне тогдашний заместитель председателя райисполкома (он же в 1999-м был и начальником районного управления капитального строительства) Анатолий Чижевский, - то в самом ближайшем времени можем потерять все, что имеем.

Увы, но эти слова оказались почти пророческими. Мы практически потеряли школу. Но что гораздо страшнее - погибли люди. А все, быть может, лишь из-за того, что однажды не нашли деньги и не достроили здание вовремя...

* * *

Вчера на месте трагедии в 9.30 первыми оказались спасатели Краснопольского РОЧС. Около 12 часов дня к месту аварии вылетели 16 спасателей Республиканского отряда специального назначения МЧС, вместе с ними на борту вертолета были специальный медицинский автомобиль и аварийно-спасательная техника: отбойные молотки, бензорезы, гидравлические инструменты, словом, все, что может понадобиться в такой ситуации. Следом за ними из Минска направили автокран и аварийно-спасательный автомобиль. Такая же техника вместе с 15 бойцами выехала из Гомеля. Плюс автомобиль быстрого реагирования и осветительное оборудование. Из Могилева в Краснополье отправился 140-тонный автокран ОАО "Могилевхимволокно" с 41-метровой стрелой - он нужен, чтобы поднять плиты перекрытия.

Всего на месте трагедии работали 7 автокранов, бригады скорой помощи, 240 спасателей и 140 работников других служб.

Пока гром не грянул...

Уже через час после известия о трагедии в Краснополье на Гомельщине была объявлена тотальная проверка несущих конструкций всех средних образовательных и спортивных школ, интернатов, детских садов и центров досуга.

В течение трех дней работники образования и сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям должны будут найти слабые точки и, если потребуется, отменить занятия в спортивных и актовых залах. До окончания обследования школьники и детсадовцы будут заниматься в обычном режиме. Разве что больше времени ребятам придется проводить на свежем воздухе.

На улицах работу также продолжат сотрудники коммунальных служб и технический персонал учреждений образования, которые в срочном порядке должны очистить крыши зданий. Особенно тех, которые находятся в глубинке. По словам заместителя начальника областного управления по чрезвычайным ситуациям Сергея Ситницы, каждые три часа на пульт ГОУ МЧС поступает информация о том, в каком районе и сколько кровель очищено. Усиленный режим работы всех подразделений был объявлен две недели назад, после того как в Ветковском, Кормянском, Мозырском районах Гомельской области из-за обильного снегопада произошло обрушение крыш сельскохозяйственных строений и жилого дома.

Аналогичные мероприятия чрезвычайного характера проводятся и в других регионах страны.

Строительство халтуры не приемлет

Во время обеда в детском саду "Светлячок" деревни Новые Засимовичи, расположенной в 5 километрах от Пружан... обвалился потолок. Лишь благодаря решительным действиям воспитательницы старшей группы Зои Ключенковой, а может быть, и чуду обошлось без жертв. Об этом шокирующем ЧП "СБ" рассказала 9 декабря прошлого года в материале "Потолок - пол". Тогда причины происшествия только выяснялись, хотя было понятно, что беды могло и не произойти, если бы ремонт кровли здания проводился в отсутствие детишек.

Редакция получила официальный комментарий заместителя председателя Брестского облисполкома Леонида Цуприка. В его письме сообщается, что комиссией по ЧС при Пружанском районе приняты меры по устранению обвала и недопущению в дальнейшем аварийных ситуаций. "В настоящее время, - сообщает Л.Цуприк, - здание отремонтировано и готово к приему детей... Решением райисполкома начальнику Пружанского районного отдела образования Н.Кудравцу объявлен выговор. За проведение ремонта кровли здания детского сада при функционировании дошкольного учреждения постановлением главного санитарного врача Пружанского райисполкома на него наложен штраф в размере 85 тысяч рублей. Постановлением Госстройнадзора на главного инженера подрядной организации КУП "Жилищник" А.Пилютика наложен штраф в сумме 82,5 тысячи рублей. По отделу образования издан приказ "О мерах по предупреждению травматизма среди учащихся и воспитанников при проведении ремонтных работ в учреждениях образования" и разработаны мероприятия по недопущению подобных фактов в учреждениях образования города".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter