На рынках яблоку негде упасть от мини-мастерских по ремонту одежды

Тяжелый разговор на бытовую тему

На рынках яблоку негде упасть от мини-мастерских по ремонту одежды. Судя по всему, данный вид услуг очень востребован и приносит немалый доход.
На рынках яблоку негде упасть от мини-мастерских по ремонту одежды. Судя по всему, данный вид услуг очень востребован и приносит немалый доход. Подшить, ушить, обрезать… Здесь все готовы сделать быстро и даже в присутствии клиента. Но цены! 

4_Бытовка (3)500.jpg


— Поменять замок в куртке? Без проблем! Сто тысяч рублей. Много? Ну, поищите, где возьмут меньше, — снисходительно улыбается работница за швейной машинкой на витебском «Эвикоме».


Поискала. Начальная цена у большинства приблизительно одинаковая. Но в одном ОАО сделать это предложили за 110 тысяч рублей плюс — свой замок, в другом — за 140, а еще по одному адресу запросили все 200... Ради интереса позвонила в районные мастерские — в бешенковичском КБО данная операция оценивается всего в 50 тысяч. Вместе с материалом. Но за 40 километров не поедешь, а вшивать стотысячную молнию в куртку, которую два года назад покупала за 300 тысяч рублей, нет смысла. Проще выбросить.


Рядом вздыхает бабушка-пенсионерка: ей нужно пробить кнопки в плаще, но, увы, такой услуги никто не оказывает. Пенсионерка, как оказалось, обошла уже не одну мастерскую. По ее мнению, частники не утруждают себя «сложными» заказами. Сколько возьмешь за ту кнопку? Копейки. А чтобы сделать это, нужна специальная машина. Бабушка с грустью констатирует: ремонт одежды нынче стал дорогим удовольствием. Внучка вон платье «поузила». Платила за обновку 250 тысяч рублей, а ее подгонка обошлась в 200. На кого рассчитаны такие цены? 


Мне стало интересно. На звонки в еще недавно самое востребованное витебчанами ателье «Тюльпан» никто не отвечает. Оказывается, оно переехало в Дом моды. Здесь мне сообщают, что, во-первых, они кнопки не ставят. А во-вторых, им сейчас не до работы — идет реорганизация системы. Но между делом советуют: кнопками занимался один из предпринимателей, вот только сейчас он вроде не работает. Можно попробовать поискать на предприятиях. В той же «Чаровнице». Попробовали: увы, не бьет… И подсказанная кем-то «Селена» — тоже…


Начальник управления бытового обслуживания населения Витебской области Наталья Романькова уверена: в регионах проблем нет. Подведомственные коммунальные предприятия — а это районные комбинаты бытового обслуживания и аналогичные структуры в Орше, Полоцке и Новополоцке — предоставляют весь спектр нужных населению услуг. Да, швейные подразделения занимаются в основном пошивом форменной и фирменной одежды. Индпошив сейчас не востребован, а ремонт изделий — это десятые доли процента в общем объеме выполняемых работ. То есть опять мелочи. Хотя вшить молнию или пробить кнопки без проблем могут в любом районе и даже на комплексном приемном пункте. Недорого. 


Что же получается? На месте вчерашней сугубо государственной сети тех же швейных ателье и ремонтных мастерских в Витебске появились ОАО. Конечно, преобразования проводили из наилучших побуждений. Но со временем эти предприятия несколько отошли от полноценного выполнения своей прежней социальной миссии и стали заниматься только тем, что выгодно. По сути, предприниматели, активно взявшиеся за ремонт швейных изделий, сами диктуют цены. 


Отсюда вопрос: а выгодно ли пенсионеру выбрасывать купленную на рынке дешевую вещь из-за отсутствия денег на ее дорогой ремонт? Думаю, ответ на этот вопрос следует в ближайшее время дать профильному управлению облисполкома.


Елена БЕГУНОВА
a_veresk@mail.ru 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter