Тяжелый пар

О банях

Гиппократ был прав: «Как суконщик чистит и выбивает от пыли сукно, так свежий воздух, купание, массаж, ванны и бани очищают организм». Древний целитель считал, что «болезнь — это всегда затруднение в очищении тела. Излишние вещества должны быть извергнуты, после чего к человеку возвращается здоровье. Вот почему полезны очистительные свойства бани и водолечения».


Продолжать? А нужно ли? Любителей русской парной, финской сауны или турецкой бани убеждать в пользе процедур нужды нет. Для них баня — это поистине волшебное средство, ритуал. Это больше чем традиция... Почему же в век технического прогресса, бешеных скоростей и стрессов простое человеческое желание сходить в баню не всегда осуществимо?


Ровно год назад мне жаловался заядлый парильщик Владимир Петрович: «В Бресте уже три года ремонтируют «Лазню». Сколько можно?» «Лазня» — это самая большая баня в городе, с двумя отделениями — мужским и женским, каждое на 60 человек. Время идет, а «Лазня» так и работает вполсилы. Два дня в неделю женское отделение принимает мужчин, два дня — женщин. В комнате отдыха — красивый аквариум. Но посидишь час в очереди — о релаксации забудешь. Сколько ни смотри на экзотических рыбок, чище не станешь.


А попадешь в единственное работающее отделение — и не поверишь, что здесь был ремонт. Стеклопакеты текут, металлические шкафчики шатаются от легкого прикосновения. О таких «излишествах», как, скажем, массажная комната, приходится лишь мечтать. На все претензии клиентов у работников бани один ответ: «Жалуйтесь».


В Бресте есть еще две бани, которые принадлежат коммунальникам. Маленькие, на 10 человек. Одна — в физкультурно–оздоровительном комплексе, другая — в его филиале по улице Гоголя. Та, которая по Гоголя, тоже якобы пережила ремонт. Но условия там еще хуже.


В городе, конечно, есть частные сауны и бани. Но туда нужно идти компанией. Выкупаете «кабинет», как выражаются банщики, и паритесь — вдвоем, втроем или вдесятером. Сеанс обходится в 60 — 75 тысяч рублей. Но если я люблю париться каждую субботу, а постоянной компании нет? Вот и получается, что у меня дорога только одна — в «Лазню». Ту самую, где очереди по 30 — 40 человек...


— «Лазня» скоро преобразится, баня и сауна на Гоголя тоже, в микрорайоне Южный построим новую баню, — обнадеживает заместитель генерального директора Брестского областного ЖКХ Вячеслав Галашко. Я и готова в это поверить, но такие разговоры среди брестских парильщиков давно ходят, а ничего не меняется. Не сервис — одно расстройство... Это в областном центре. А что в глубинке?


В Могилевской или Гомельской области, прежде чем строить новый дом, на сельском подворье ставят баньку. На Брестчине такой традиции нет. В 2003 году облисполком решил провести чуть ли не реформу: обеспечить сельчан хорошими общественными банями. Половину старых сельских бань — около 300 — передали на баланс ЖКХ, остальные оставили хозяйствам. Спросила у Вячеслава Галашко, пришелся ли им по вкусу такой «довесок»?


— А вы представьте, что в фундаментах некоторых бань росли деревья толщиной с руку, — красноречиво ответил мне Вячеслав Андреевич.


За эти годы коммунальники потратили на ремонт и обустройство бань свыше 5 миллиардов рублей. И сегодня с социальным стандартом в этом плане все в порядке: в каждой деревне, где проживает 1.000 человек, баня есть. А что делать жителям маленьких деревушек? Тут вспоминается анекдот, который обычно рассказывают о жителях Чукотки, а на Брестчине — о жителях самой веселой деревни Спорово:


— Где ты моешься?


— В озере.


— А зимой?


— Сколько той зимы!


Споровцы не обижаются. Баня, кстати, у них отличная, с двумя отделениями. Работает каждую субботу. Плата — 1,5 тысячи за сеанс, но от желающих нет отбоя.


Кстати, «банные» стандарты все–таки меняются. Теперь в каждом агрогородке независимо от численности жителей должна быть баня, а не так называемые помывочные места на ферме. Справедливо! Чтобы разрешить ситуацию, в агрогородки Гомельской области, например, завозят вагоны–сауны. Все есть: парная, душевая и комната отдыха на 5 человек. Чем не выход?


Однако о банном благополучии говорить пока рано. Многие из бань — большей частью те, которые на балансе хозяйств, — в неприглядном виде, работают время от времени. Коммунальникам, похоже, придется смириться с мыслью, что поднимать бывшие колхозные бани нужно будет им. Еще Платон говорил, что «сооружение бань — обязанность государства».


Только при этом надо помнить, что настоящая банька — это не помывочное место. Это — блаженство...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter