Тяжелый мир

Сегодня в корейском Гояне стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике...

Сегодня в корейском Гояне стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике. Вид, который на протяжении уже нескольких лет с образцовой стабильностью радует нас медалями. В том числе и олимпийскими. Ждут их и сейчас. Однако в этот раз для поддержания традиции ребятам придется действительно постараться. Еще за пару недель до отлета зал в спорткомплексе «Стайки» больше напоминал лазарет. Гриппозную заразу оттуда в конечном счете выгнали, но болезнь, опасаются тренеры, может напомнить о себе.


— Настроения противоречивые, — рассуждает главный тренер сборной Александр Гончаров. — Как мы ни старались, но на чемпионат мира команда едет не в том составе и не в той готовности, на которые надеялись. Причины — травмы и эпидемия гриппа, выбившая ребят из подготовительного графика. Переболели все. Причем если раньше вопрос об участии в чемпионате залечивающего травму спины Андрея Рыбакова был открытым, то теперь я уже совершенно точно могу сказать, что серебряного призера минувшей Олимпиады в Корее мы не увидим.


В заявке белорусской сборной осталось четыре девушки (из семи) и трое мужчин (из восьми). Немного. Но, во–первых, везти на нелицензионный «мир» полный состав не планировалось изначально, а во–вторых, даже оставшаяся «кучка» может оказаться весьма могучей. Потому как имена Андрея Арямнова и Анастасии Новиковой можно за троих считать — уж они–то отработают. По крайней мере, на тренировках в стайковском зале чемпион Пекина вкалывал наравне со всеми и лишь изредка, опершись на подоконник, устало смотрел на не прекращающийся за окном дождь. «Нет, так, как перед минувшим чемпионатом и Олимпиадой, Арямнов сегодня не готов, — говорил перед отъездом Гончаров. — Сказался перерыв: почти 4 месяца он тренировался отдельно от команды. Каким бы великим ни был спортсмен, но повышать свой уровень, когда рядом тренируются рядовые атлеты, просто невозможно. Жаль, что время упущено. С другой стороны, у Арямнова есть опыт, воля и желание доказать, что он самый сильный».


— Год у меня, конечно, очень сложный выдался, — переводит дух Андрей. — Но сегодня я настроен доказать, что по–прежнему являюсь лучшим. Задача–минимум — защита титула, задача–максимум — накинуть пару килограммов к своему мировому рекорду.


— Это реально?


— Почему нет? Конечно, накладок в подготовке хватало, но все не так плохо, как может показаться. Да, я работал отдельно со своим личным тренером, но ведь работал — не отдыхал. К тому же за это время я стал... взрослее, что ли? И спокойнее. После Олимпиады у некоторых людей ко мне какое–то отношение странное было... Разногласия, конфликты, которые не давали спокойно работать. Сегодня же я на многие вещи смотрю иначе. По–другому отношусь к окружающим. Эти проблемы заставили всех сбросить маски, и теперь я точно знаю, кто есть кто.


— Отношения в команде не изменились?


— Нет. У нас, конечно, спорт индивидуальный и все ребята индивидуальности. Но у меня сегодня отличные отношения со всеми в команде. Некоторые даже поддерживают, подбадривают. Но все равно нынешняя подготовка для меня самая тяжелая за всю карьеру. Нет ни настроения, ни куража, ни цели впереди... Одна злость осталась в душе, но только на ней далеко не уедешь. Надеюсь, что прежнее чувство, когда выходишь на помост и получаешь удовольствие, ко мне еще вернется. В конце концов, «золото» чемпионата мира и Олимпиады в 19 — 20 лет на меня свалилось не вдруг. Я много работал и всего добился сам. И поэтому сегодня я уверен, что все будет хорошо.


К сведению


На чемпионате мира 2007 года 19–летний Андрей Арямнов стал чемпионом, а через год завоевал золотую медаль Олимпиады в Пекине и был признан лучшим спортсменом года в Беларуси. Однако 28 февраля олимпийский чемпион был остановлен ГАИ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лишен прав и оштрафован на 5 миллионов 250 тысяч рублей. В марте решением президиума Федерации тяжелой атлетики Арямнов был условно дисквалифицирован на 2 года и лишен президентской стипендии. Изначально планировалось, что стипендию чемпиону вернут по результатам чемпионата мира, однако срок «реабилитации» был передвинут на 1 октября. А 12 октября Арямнов без труда защитил свой титул чемпиона Беларуси.


За кого болеем?


22 ноября. Валентина Ляховец. Весовая категория 53 кг.

23 ноября. Анастасия Новикова. Весовая категория 58 кг.

24 ноября. Николай Черняк. Весовая категория 77 кг.

25 ноября. Анна Батюшко. Весовая категория 63 кг.

26 ноября. Сергей Лагун. Весовая категория 85 кг.

27 ноября. Шимшат Туляева. Весовая категория 69 кг.

29 ноября. Андрей Арямнов. Весовая категория 105 кг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter