Российский гуманитарный конвой, направленный на юго-восток Украины, в этой стране называют не иначе, как «троянским конем Путина»

Тяжелый гуманитарный груз

Российский гуманитарный конвой, направленный на юго-восток Украины, в этой стране называют не иначе, как «троянским конем Путина». Несмотря на то, что состав груза трехкилометровой колонны грузовиков известен, представители государства считают, что такая помощь им не нужна. Более того, якобы под предлогом гуманитарного сотрудничества Россия пытается ввести войска на территорию соседки.

6p5500.jpg


Последние два дня переговоров об условиях пересечения так называемым гуманитарным конвоем границы Украины напоминают плохо написанный политический детектив. Москва и Киев то и дело обмениваются противоречивыми заявлениями. Например, глава российского МИДа Сергей Лавров сначала говорил, что гуманитарную помощь будут перегружать на границе из машин МЧС в автомобили Красного Креста, однако затем заявил, что Киев согласен просто навесить на российские фуры украинские номера. «Мы учли все пожелания украинской стороны по всем аспектам операции, в том числе согласились на путь, предложенный Киевом, несмотря на то, что для нас это приличный крюк», — отметил глава российского МИДа.


Украинские же чиновники сначала говорят, что готовы, потом — не готовы пускать на украинскую территорию грузовики с гуманитарной помощью. В Киеве до сих пор не знают, какие именно грузы везет конвой, и опасаются провокаций. Данила Лубкивский, заместитель министра иностранных дел Украины, даже прямо заявил: «На Донбассе россияне пытаются использовать гуманитарную помощь, чтобы просто иметь повод для совершения агрессии».


А глава МВД Украины Арсен Аваков отметил, что «никакой путинский «гуманитарный конвой» не будет пропущен через территорию Харьковской области». «Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима. Это официально», — написал он на своей странице в «Facebook». Министр также позволил себе резкий выпад в адрес президента России.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в свою очередь, что страна может принимать любые виды гуманитарной помощи «исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста». Глава правительства также выразил мнение, что Украина может сама обеспечить товарами первой необходимости пострадавшие регионы востока страны. «Мы, как правительство Украины, поставляем товары первой необходимости в пострадавшие регионы», — заверил Яценюк на заседании кабинета министров. По его словам, на закупку таких товаров было выделено 10 млн. гривен. Он добавил, что в восточные области уже доставлено 270 тонн гуманитарных грузов. 


В Москве говорят, что военные действия украинской армии поставили жителей Луганской области на грань выживания. Гуманитарный конвой должен доставить им десятки электростанций, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, а также тысячи спальных мешков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter