Тяжелые металлы

Практически в центре Борисова разваливается завод «Металлист»...

Практически в центре Борисова разваливается завод «Металлист». Не в том смысле, конечно, что рушатся стены его цехов — они пока на месте. Но производственный комплекс, занимающий несколько гектаров, который на советском — и даже постсоветском — пространстве лидировал в производстве эмалированной посуды и сантехники, фактически умирает.


Завод прекратил работу еще в сентябре минувшего года. Часть его мощностей была остановлена даже раньше, поэтому сейчас смотреть здесь не на что. Но повод для его посещения есть. В октябре 2009 года Комитет госконтроля, изучив состояние дел на заводе, информировал об этом Президента. Очередная проверка должна выяснить, что изменилось.


...Главный бухгалтер «Металлиста» Елена Гайсенок — одна из немногих, для кого еще осталась работа: кому–то надо считать. Предприятие перебивается продажей остатков продукции, которые оцениваются в 350 млн. рублей. Но если даже сбыть все и сразу, это покроет лишь десятую часть заводских долгов. Кредиторам и бюджету «Металлист» должен более 3 миллиардов рублей.


Спрашиваю: «Чего ждете от ближайшего будущего?» Главбух отвечает: «Определенности». Банкрот фактически, завод формально таковым не является: процедура даже не начата. Работа — по предложению Минпрома — была остановлена «временно». На какой срок, когда и при каких условиях возобновится, не знает даже исполняющий обязанности директора, назначенный в декабре.


Административный корпус продан по иску банка–кредитора и решению хозяйственного суда. Сейчас его помещения сдаются в аренду. Проданы склады, гаражи, столярный цех, теплопункт... Но два главных производственных корпуса еще остаются в собственности завода. При этом цех эмалированной посуды, где делали раковины, кастрюли и прочую утварь, пуст абсолютно. Кое–где по углам сложены в штабеля раковины, стоят ящики с кастрюлями и крышками.


Цех жестяной посуды практически пуст. Когда–то здесь тоже много чего делали. Например, комплекты банок для сыпучих продуктов и наборы для ухи — они даже в Москве считались достойным презентом. Пустоту оживляет лишь присутствие двух работниц, Галины Кучинской и Нины Маковской. Они проработали здесь более 30 лет, всю свою трудовую жизнь, и лишь дожидаются выхода на пенсию. Сетуют, что такую же посуду сейчас производит такая–то частная фирма в том же Борисовском районе. Люди там работают в три смены и неплохо зарабатывают. И мы, дескать, могли бы, ведь нужные вещи делаем. Но здесь оплачивают лишь простой: 5 — 6 тысяч рублей в день.


Тут же коротает день наладчик: чтобы вовсе не бездельничать, работницы иногда включают пресс и штампуют из остатков металла терки для овощей. В этом огромном цехе 80 штамповочных автоматов, которые когда–то работали в две смены. Здесь, как сказала главный бухгалтер, трудились специалисты уникальных специальностей. Таких — если вдруг понадобятся — сразу с улицы не возьмешь.


Трудоустраивал рабочих, вдруг ставших «лишними», Борисовский райисполком. Кое–как это удалось, хотя многие потеряли и в заработке, и в социальном статусе. Заместитель председателя Сергей Лагно говорит, что проблемы «Металлиста» были очевидны давно. Району не нужны пустующие цехи и социальная напряженность, зато нужны налоговые поступления и выполнение прогнозных показателей. Поэтому администрация ведет переписку с Минпромом: длительную, но бесплодную. И даже сейчас, когда на пустующие цехи есть претенденты, готовые их оживить, четкого ответа из Минска нет. Там все еще думают...


Это и констатировал госконтроль в очередной раз: никаких реальных мер по спасению завода Минпром не принял. «Решение остановить производство было недальновидным и лишь усугубило финансовую несостоятельность «Металлиста». С 2004 года на заводе сменилось семь директоров: кадровые решения тоже оказались провальными. Вероятно, с них–то все и началось...» — такой вывод делает начальник управления Комитета госконтроля Минской области Валентина Зезюлькина.


Предложения КГК таковы. Не допустить ликвидации завода. Оздоровить экономику, поскольку технология сохранена, и наладить выпуск импортозамещающей продукции. Для этого привлечь инвестиции, включая иностранные. Но рассмотреть все эти вопросы в комплексе необходимо уже Правительству.


Строго говоря, предстоит не замещать импорт, а всего лишь восстанавливать свои же утерянные позиции. Сейчас на полках борисовского универсама «Веста» преобладает российская и украинская эмалированная посуда. Она явно выигрывает в разнообразии и дизайне перед той, что хранится в цехах борисовского завода. Но кто, спрашивается, мешал «Металлисту» позаботиться о дизайне?


Трудно удержаться от грустных сравнений. Деградация «Металлиста» во многом напоминает участь минского приборостроительного завода (торговая марка «Белвар»), о которой «СБ» рассказала в серии статей более года назад. Сначала лидерство. Потом бездарное руководство, утрата позиций, сворачивание производства, распродажа площадей, увольнения... Фактическая ликвидация. При том, что продукция каждого предприятия потенциально востребованна: люди всегда будут нуждаться в бытовой технике и кухонной утвари. «Металлист» — копия «Белвара» в миниатюре.


Еще пример, более свежий и наглядный. Всего год назад весь мир узнал о предбанкротном состоянии трех американских автогигантов: «Форда», «Джи-Эм», «Крайслера». У каждого — десятки заводов и сотни тысяч работников. Сегодня их проблемы так или иначе решены. Меры принимались разные, здесь не время их вспоминать. Но они были продуманы и приняты экстренно, поскольку речь шла об экономической жизни или смерти. Некорректно сравнивать? Если мы хотим конкурировать на мировых рынках — с трактором, грузовиком, маслом, теркой, наконец, — то и учиться должны на лучших примерах рыночной выживаемости. В Борисове, увы, видим удивительную неспешность, больше напоминающую равнодушие.


Кстати, о терке. Минувшей осенью в статье «Наши ниши» я рассказал о большом спросе, которым пользуются на юге России белорусская техника, мебель, ширпотреб... Упустил деталь, которая казалась мелочью. Меня просили привезти из Минска в Ставрополь... овощную терку. Что я и сделал, купив именно борисовскую. Мораль понятна.


Бывают же совпадения! Делегация проверяющих уже покидала территорию «Металлиста», когда в воротах столкнулась с... представителями той самой фирмы «Проф–Никис», которую упомянули работницы. Николай Кравченко представился собственником, Олег Дайнеко — директором. Они заявили, что нуждаются в увеличении мощностей, что спрос на продукцию есть, поэтому готовы оживить «Металлист» хоть через неделю. Вопрос только в цене. Если она будет слишком велика, разумнее построить новый цех на своем предприятии. Минпром, дескать, конкретного ответа не дает, но мы надежды не теряем.


«Почему к нам не обращались? Давайте обсудим вопрос сейчас!» — сказал заместитель председателя райисполкома Сергей Лагно. Заинтересованные лица расселись по машинам и поехали договариваться. Договорятся ли, неизвестно. Но локальные проблемы, согласимся, логичнее решать не на высшем государственном уровне, а на месте. «Металлист» все же не «МАЗ».


На снимках: цехи борисовского завода «Металлист» пустуют с сентября 2009 года.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter