«Тяжелые» аргументы

Владимир Кличко вернул звание чемпиона мира
Владимир Кличко вернул звание чемпиона мира

Все началось около 6 лет назад, когда в октябре 2000 года Кличко отобрал у Криса Берда титул чемпиона мира по версии WBO. Вернувшись в США, Берд заявил тогда, что Владимир был накачан анаболическими стероидами, а перчатки украинца якобы были смазаны каким–то веществом, которое весьма ощутимо подействовало на его зрение. Берд желал проведения повторного поединка — шанс доказать обоснованность своих обвинений представился ему в минувшую субботу в бою за чемпионский пояс по версии IBF в супертяжелом весе.

Шанс этот Берд не использовал, реванш не состоялся. Уже в пятом раунде американец грузно рухнул на ринг. После этого нокдауна Берд продержался два неполных раунда, по истечении которых получил рассечение брови. Судья остановил бой, зафиксировав технический нокаут. «Владимир всегда был талантливее меня. Если он раскроет свой потенциал, то будет вторым Ленноксом Льюисом», — высказался после боя присутствовавший в зале старший брат Владимира — Виталий. «Кличко, конечно, молодец, но хотелось бы, чтобы он так же красиво и легко победил, скажем, Рахмана или Тони», — скептически морщатся специалисты, по–прежнему не считающие украинца настоящим чемпионом.

Среди будущих потенциальных соперников Владимира Кличко значится и наш Сергей Ляхович. Однако менеджер белоруса Ивайло Готцев оптимальным продолжением карьеры для своего подопечного считает объединительный поединок с чемпионом WBC Хасимом Рахманом. «Рахман выходит драться, а Кличко бегает от противника. В общем, делает все, чтобы уцелеть, — объяснил свою позицию Готцев. — Для победы, конечно, все средства хороши, но Кличко не создан для зрелищных боев».

Впрочем, есть еще Лаймон Брюстер. И Ляхович, и Готцев не исключают возможность реванша, но при условии, что им будут предложены приемлемые финансовые условия (за чемпионский поединок Сергей получил всего 170 тысяч долларов, тогда как гонорар его оппонента, несмотря на поражение, исчислялся в десятки раз большими суммами). Да и чемпиона по версии WBA Николая Валуева в команде Ляховича также пока не сбрасывают со счетов. Так что варианты могут всплыть самые непредсказуемые. Но это, как говорится, будет уже совсем другая история...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter