Тяжело отстраняться от чужих проблем. Сотрудница уголовно-исполнительной инспекции о службе

Старший лейтенант Екатерина Слесарчик служит столичном Заводском РУВД с 2021 года. После окончания Академии МВД пришла сюда в уголовно-исполнительную инспекцию. Служба, прямо скажем, не для слабонервных. Ведь работать приходиться с судимыми, а порой и не однократно. Тем не менее на счету у молодого сотрудника не один десяток спасенных судеб.


Милицейский путь

Еще в юности Екатерина Слесарчик мечтала работать в органах внутренних дел. Именно поэтому с выбором вуза определилась быстро. Академию МВД девушка окончила два года назад. После чего пришла служить в Заводское РУВД.

— Вникла в работу быстро, но до сих пор не умею отстраняться от чужих проблем. Переживаю, если на учет становятся молодые люди. Стараюсь пообщаться с каждым по душам, ведь тогда человек интуитивно готов принять помощь, а значит, возможно, и исправиться.

Сейчас под контролем старшего лейтенанта милиции Екатерины Слесарчик граждане, которым назначено наказание в виде исправительных и общественных работ. Таких у нее больше 80.


Наказание за бурную ревность

Среди подопечных старшего лейтенанта милиции есть 21-летняя девушка. Пару лет назад она приревновала своего сожителя к подруге и в порыве гнева ударила ту, причем довольно сильно. Жертва ревнивицы достаточно долго пробыла в больнице. В результате, суд назначил виновнице наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Спустя время решение было пересмотрено. И наказание заменили на исправительные работы с отчислением в доход государства 25 % заработка.

— Осужденная почти моя ровесница, дать веру в то, что жизнь ведь только начинается. К тому же подруга ее простила. Тем не менее, освободившись, встал вопрос о трудоустройстве. На момент совершения преступления девушка обучалась в университете. Не закончила... То есть образование у нее за плечами только школьное. В результате, ей удалось устроиться продавцом в один из магазинов, — рассказывает инспектор. – Помню при первой нашей встрече мы долго разговаривали. А спустя 3 недели она снова пришла и сказала, что работодатель предупредил ее, магазин закроется через месяц. Снова встал острый вопрос трудоустройства.

Тогда старший инспектор созвонилась со специалистом комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Рассказала историю девушки. Спустя две недели подопечная уже работала.

— Сейчас у моей подопечной в планах восстановится в университете, — говорит собеседница. — Безусловно, только от самого человека, поступков, поведения зависит, попадет ли он снова в места лишения свободы или станет на путь исправления. Человек либо меняется, либо возвращается к прежнему образу жизни. Но порой ему нужно немного помочь, подсказать, направить…

Активный отдых

Не смотря на занятость на работе, Екатерина находит время для своего хобби. Водит девушка давно. Сначала освоила четыре колеса, а в прошлом году – два. Сейчас потихоньку готовит своего железного коня к открытию мотосезона.


Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter