Тяжелая техника

На проходной «Амкодора» гандболисты появились в далеко не самом лучшем расположении духа: несколько часов назад в «Стайках» сборная Беларуси уступила в товарищеском матче питерской «Неве»...

На проходной «Амкодора» гандболисты появились в далеко не самом лучшем расположении духа: несколько часов назад в «Стайках» сборная Беларуси уступила в товарищеском матче питерской «Неве». Но уже через 15 минут игроки вовсю обсуждали характеристики механических гигантов, фотографировались рядом с очередным уникальным погрузчиком и пытались постичь науку управления станками. Самое же интересное организаторы выхода спортсменов «в народ» приберегли напоследок: заключительная пресс–конференция растянулась почти на час, большую часть которого говорить пришлось Юрию Шевцову. Рассказывая о необходимости решения «сиюминутных задач», главный тренер национальной команды, нет–нет да и уносился мыслями в английскую столицу. Отбор в олимпийский Лондон у гандболистов пройдет уже через полтора года — на чемпионате мира в Швеции, куда нашей сборной еще предстоит попасть через сито квалификации и январской предквалификации. Другими словами, поговорить было о чем...


О планах


— Мне кажется, что сегодня мы пока не демонстрируем того уровня, который все от нас ждут. И поражение от «Невы» тому подтверждение. Мне стыдно за этот результат. Тем более что в этом матче я увидел много того, чего никак не ожидал увидеть в игре своей команды. Чтобы создать команду европейского уровня, которая могла бы побеждать в каждом матче, нам придется много работать. Надеюсь, что в матчах против сборной Голландии, которые мы проведем в ближайшие дни, все будет выглядеть иначе.


О проблемах


— В последнее время в стране делается очень много для развития гандбола, но главной проблемой по–прежнему остается отсутствие системы перехода игроков из юношеского во взрослый спорт. Второй вопрос — физическая готовность. Если во времена СССР наши гандболисты по этому показателю были лучшими, то сегодня значительно отстают. По большому счету, команда сегодня все еще остается неуправляемой. Во время игры с «Невой» я несколько раз ловил себя на мысли, что стою и не знаю, что мне делать дальше. Дисциплина, игровая практика, пресловутый белорусский менталитет, который не позволяет игрокам поверить, что они тоже могут быть лучшими... Вот то, над чем мы будем работать в ближайшее время.


О Сергее Рутенко


— Меня очень порадовало, что уже сейчас, когда окончательного решения о его переходе в сборную Беларуси еще нет, Сергей уже появляется на тренировках команды и пытается понять, что мы делаем. Поэтому, несмотря на то что пока мы планируем свою команду без Рутенко, я надеюсь, что его будущая адаптация в сборной пройдет быстро.


Формальный лидер


Тема Сергея Рутенко на протяжении последних лет неизменно становится одной из главных на любом мероприятии с участием белорусской сборной. Поговорить там и в самом деле есть о чем. Майку белорусской команды Сергей последний раз надевал лет 10 назад, успев за этот период поиграть за сборную Словении на чемпионате мира, стать лучшим бомбардиром на Олимпиаде в Афинах, получить испанское гражданство и стать одним из лучших гандболистов мира. Его недавний переход из испанского «Сьюдад Реаля», в составе которого белорус выиграл все возможные гандбольные трофеи Европы, включая Лигу чемпионов, в «Барселону» обошелся каталонцам в рекордные по гандбольным меркам 1,2 миллиона евро. Очередной громкий трансфер с участием полусреднего состоится уже в начале следующего года, когда Рутенко вновь выйдет на площадку в форме белорусской сборной. Этого события и Сергей, и белорусские поклонники гандбола ждали 3 года — таков срок карантина, предусмотренного Международной федерацией при смене гандбольного гражданства. Накануне в офисе БФСО «Динамо» полусредний «Барселоны» презентовал Кубок европейских чемпионов, а заодно ответил на вопросы о своем предстоящем переходе в белорусскую команду.


— Процесс перехода идет по графику, — успокоил Рутенко. — Я уже даже на тренировке сборной был. Пока, правда, по условиям карантина все еще не могу тренироваться. Только смотрю, пытаюсь разобраться, что изменилось за это время, на что в первую очередь нужно будет обратить внимание. Впечатления остались хорошие: ребята стараются, а желание — это уже полдела.


— Не возникло ощущения, что тот гандбол, в который на протяжении последних лет играет Сергей Рутенко, уж слишком сильно отличается от гандбола, в который играет белорусская команда?


— Есть такое опасение, и поэтому я пытаюсь сейчас больше времени проводить с ребятами. Ведь в любом случае это не сборная должна под меня подстраиваться, а я под нее. Было много примеров, когда в составе появлялся ярко выраженный лидер и вся игра начинала строиться исключительно через него. А потом у этого игрока что–то не шло и команда просто рассыпалась. Я бы не хотел, чтобы что–то подобное произошло в белорусской сборной. Впрочем, таким уж ярко выраженным лидером я себя тоже не считаю: в команде есть ребята достаточно высокого уровня, которые могут при необходимости взять игру на себя.


— Может ли усиленная Сергеем Рутенко сборная Беларуси всерьез претендовать на участие в Олимпиаде?


— Последний шанс попасть в Лондон у нас будет уже через год. Это очень скоро. В то же время и Свириденко, и Шевцову пришлось прививать команде новые методики и новые подходы, а это — длительный процесс. Иногда бывает очень сложно установить контакт между игроками и тренером, а без этого все установки теряют смысл. Хочется верить, что успеем. И это еще одна причина, почему я хочу как можно быстрее присоединиться к команде.


— На какой стадии сейчас переговоры о твоем переходе?


— Все еще остается много формальностей, которые необходимо решить в оставшееся время. Официально срок моего карантина заканчивается в феврале, но если мы успеем все решить раньше, можно будет попытаться уговорить Международную федерацию разрешить мне участвовать уже в январских матчах.


— Это реально?


— Прецедентов много. При этом сокращают не то что на месяц — на год. Другими словами, теоретически я мог бы играть за Беларусь уже в прошлом году. Но проблема в том, что в отношении меня на такие уступки уже шли при переходе в сборную Словении...


Кстати


Современный Дворец спорта в ближайшие годы будет построен на месте спорткомплекса «Динамо» на улице Даумана в Минске. В его состав войдет и гандбольная площадка с трибунами на 2,5 — 3 тысячи мест, которая станет домашней ареной гандбольного клуба «Динамо». «Мы очень часто сталкиваемся с проблемой игровых залов, — объяснил председатель центрального совета БФСО «Динамо» Юрий Бородич. — Даже ближайший матч с французами пришлось переносить из–за того, что во Дворце спорта на этот день был запланирован международный турнир по спортивным танцам. Необходимые средства уже выделены. Строительство планируется закончить к 2013 году».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter