Тяжелая поступь «Кирилла»

Ураган в Европе унес жизни более 40 человек
Ураган в Европе унес жизни более 40 человек

Количество жертв урагана в Европе вчера росло с каждым часом. Происходило это по мере того, как «Кирилл» двигался с запада континента на восток, а в тех странах, которые попались ему на пути первыми — Великобритания, Нидерланды, Германия, разбирали завалы, образовавшиеся в четверг. Так, в Лондоне под обломками упавшей стены мертвым был найден двухлетний ребенок. В Нидерландах 11–летнего мальчика ветром бросило под колеса автомобиля. Сорванной с петель дверью был убит пожилой баварец. Информагентства вчера без перерыва передавали подобные трагические сообщения.

Европа, по крайней мере северная ее половина, была фактически переведена на чрезвычайное положение. Скорость ветра местами достигала 200 км/ч — ничего подобного здесь не наблюдалось уже два десятилетия. Жителям рекомендовали не покидать без лишней надобности свои дома. Закрылись школы. Некоторые населенные пункты у побережья Северного моря были эвакуированы в связи с тем, что уровень воды поднялся на три с половиной метра выше обычного.

Сильнейший удар стихия нанесла по транспортному сообщению. Германская железнодорожная компания «Дойче бан» отменила движение поездов по всей стране. Десятки тысяч людей застряли на вокзалах. Новый и один из самых больших железнодорожных вокзалов Европы — берлинский — был эвакуирован, когда ветром была снесена часть стальной опоры.

Экстремальные погодные условия на севере Европы привели к задержкам и отмене сотен рейсов в аэропортах Лондона, Франкфурта, Вены и других крупнейших мировых центров авиасообщения. В связи с этим госсекретарь США Кондолиза Райс сократила программу своего визита в Берлин только для того, чтобы успеть попасть в Лондон до ухудшения погодных условий.

Сообщения европейских СМИ не на шутку обеспокоили тех, кто вчера ждал приезда близких из ЕС. «Нормальная обстановка. Спокойно работаем», — рассказала начальник отдела обеспечения безопасности Национального аэропорта «Минск» Наталья Прокопенко. Вчера, по крайней мере в тот момент, когда я связывался с аэропортом, рейсы из Минска не отменялись. В Минск самолеты также прилетали по расписанию. В том числе из «горячих точек» — Франкфурта, Варшавы. По ее словам, серьезную опасность ветер может представлять для легких, одно–двухместных самолетов, для тяжелой авиации это проблема гораздо меньшая.

«Работаем в штатном режиме», — ответили в управлении Белорусской железной дороги. Ведущий инженер пассажирской службы Константин Бояр рассказал, что ураган стал причиной одного срыва: поезд N 11, следующий по маршруту Москва — Минск — Варшава — Франкфурт–на–Майне, не был принят германскими железнодорожниками и вынужден был вернуться в польскую столицу. Но уже вчера вечером пассажиры продолжили свой путь.

В это время...

По территории Беларуси мощный атлантический циклон «Кирилл» пронесся со скоростью около 100 километров в час. Вчера его разрушительную мощь ощутили многие. Синоптики зафиксировали порывы ветра до 27 метров в секунду в Волковыске и Барановичах. В Минской области стихия повредила полтора километра линии электропередачи, а в Клецком районе частично разрушила ферму. Пришлось срочно эвакуировать скот.

Прошелся ураган и по Минску: кое-где не работали светофоры, падали деревья. Под ними оказались два автомобиля. Одно из деревьев рухнуло на внедорожник БМВ Х5.

А на Гомельщине в ночь на 19 января 21 населенный пункт остался без света. Из–за усиления ветра практически во всех районах регистрировались краткосрочные перебои с электропитанием. Оперативные бригады работали в авральном режиме.

ФОТО РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter