Тяжелая победа легкоатлетов.

Иван Тихон и Вадим Девятовский получат свои олимпийские награды.

Иван Тихон и Вадим Девятовский получат свои олимпийские награды.

Сегодня исторический день для белорусского спорта. Легкоатлетам Вадиму Девятовскому и Ивану Тихону будут возвращены олимпийские медали Пекина (соответственно серебро и бронза), с которыми наши прославленные молототобойцы расстались из-за обвинений МОК в употреблении допинга. Но спортивный арбитражный суд полностью реабилитировал призеров Игр-2008.
— Я счастлив, что этот изнурительный судебный процесс, который длился почти два года, наконец закончился, — делится Иван Тихон. — Не могу скрыть радости, что ко мне возвращается моя награда. Получается, что я завоевал эту медаль дважды — в 2008-м и в этом году, когда спортивный арбитражный суд снял все обвинения в употреблении допинга. Эта история научила меня не сдаваться, бороться до конца. А основой нашей победы считаю то, что у нас сложилась отличная команда профессионалов и все мы очень сильно верили в успех.
— Время лечит, и поэтому все плохое, что нам пришлось вынести, постепенно забывается. Сейчас меня переполняют чувства выполненного долга, восстановленной справедливости. Но все эмоции нужно приберечь для торжественного вручения медали, — признается Вадим Девятовский. — Почти два года народ поддерживал нас с Ваней, хотя и понимал, что выиграть нам практически нереально. Но мы доказали, что и невозможное возможно, если очень захотеть. Я продолжал тренироваться, чтобы быть в хорошей форме. Судя по результатам, смогу и дальше бороться за медали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter