Тяжелая ноша

Сборы перед отъездом в столицу были в самом разгаре. Оставалось убедить соседок по хутору Надежду Ивановну и бабушку Марию не приносить гостинцев со своих огородов. В мой крепкий внедорожник можно вместить немало крупных кочанов капусты и разноцветных тыкв, но зачем? Такого добра сейчас хватает на осенних ярмарках в разных концах Минска, да и много ли надо моей небольшой семье?..

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Я все чаще поглядывал на мрачное небо, по которому нескончаемой вереницей плыли набухшие дождевой водой облака, либо смотрел, как сильный ветер нещадно обрывал желтую листву на деревьях вокруг усадьбы, и понимал, что пора, как говорится, и честь знать. Удержать могла разве что рыбалка: в озере оживилась щука, в большие стаи стал сбиваться окунь. Если откровенно, я и тут сбил охоту. Рыба неплохо ловилась все лето, так что частенько угощал ею одиноких соседок — тех же Надежду Ивановну и бабушку Марию. Вот и пытались они меня хоть как-то сейчас отблагодарить. 

Однако все планы на ближайшие дни нарушила история, в которую, пусть и с добрыми намерениями, втянул меня давний приятель со спасательной станции. Леонид позвонил и сообщил, что на дальнем конце нашего озера утонул рыбак и что, дескать, в трагедии много неясностей.

— Возможно, обстоятельства случившегося тебя заинтересуют, — сказал Леонид. — Говорят, у вас, журналистов, как и у разведчиков, бывших не бывает.

Тут приятель попал в самую точку. Минуло уже несколько лет, как я отошел от дел, но желание заниматься творчеством лишь усилилось. Леонид тоже хитер — не преминул заинтересовать тем, что вокруг гибели рыбака есть якобы немало вопросов. Каких? Большинство подобных историй, о которых знал, были связаны с элементарным нарушением правил безопасности.

Очень скоро мы оказались у места происшествия. 

— Так кто все же утонул? — спросил я приятеля. — Вы ведь всех местных рыбаков и браконьеров знаете.

— Ты, наверное, слышал историю про Змитрука с крайнего хутора возле деревни Косогорка, — своим зычным богатырским голосом начал Леонид. — Два года минуло с тех пор, как он пошел в лес и сгинул. Ни слуху ни духу… Искали, конечно. Но ты же в курсе, места у нас глухие, граница под боком. Знали люди, что после отсидки в тюрьме вернулся его сын Савва и что жили они с отцом как кошка с собакой. Вот и поговаривали, что сынок-уголовник мог запросто порешить родного батю, но никакого подтверждения эта версия не нашла. Да и сидел Савва за воровство, не похож на злобного убийцу. А теперь сам пошел на рыбалку и не вернулся. Анфиса позвонила…

— Кто такая Анфиса?

— Сожительница его, — ответил Леонид, продолжая аккуратно вести свою уже немолодую «Ниву». — После того как пропал Змитрук, Савва взял хозяйство в свои руки. Вскоре к нему прибилась, как тут говорили, бездомная Анфиса. Слыла она девкой разгульной, любящей к рюмке приложиться. Ну, так и жили они… Пару раз ее выгонял, да она возвращалась. У нас, ты же знаешь, слухи быстро распространяются. Недавно Анфиса бабам у автолавки, что дважды в неделю приезжает, и вовсе жуткую историю рассказала…

— Так уж и жуткую? — усмехнулся я.

— Ну, суди сам, — ответил Леонид. — Мол, среди ночи она проснулась, а Саввы рядом нет. Прошла тихонько из спальни в горницу и видит: перед открытой дверью в коридор стоит на коленях Савва и с кем-то разговаривает. Вроде как с отцом своим пропавшим. Причитает, что не хотел его убивать. А батя просит закопать его поглубже, а то ему холодно.

— Мало ли пьющая дама насочиняет, — сказал я.

— Так многие говорят, — помолчав, ответил приятель. — Но есть и такие, кто верит, что сынок порешил отца в пьяной драке, может, и невзначай, а потом где-то схоронил. Теперь вот кается… Жизнь, знаешь ли, такая штука…

Я ожидал, что людей на месте происшествия будет побольше, но откуда им взяться? Места здесь глухие, берег неухоженный. Да и погода в такую сырую пору осени не располагает к подобным отнюдь не веселым зрелищам. Лодка Саввы лежала на берегу перевернутой, а двое водолазов продолжали искать утопленника. Леонид представил меня молодому следователю, и тот, узнав, что я тоже рыбачу на этом озере, явно обрадовался.

— Вот и проконсультируете меня по некоторым вопросам, — сказал он, ежась от пронизывающего ветра.

Вскоре мы заметили, как водолаз поднялся на поверхность и поднял руку. Второй поторопился ему на помощь.

Подобные сцены на берегу, конечно, не для слабонервных, но я уже не раз на них присутствовал, а потому сохранял хладнокровие. Правда, на минуту вспомнилось, как был на транспортировке сразу нескольких погибших на Минском море. Они рыбачили по последнему льду и сильно рисковали. А что заставило Савву оказаться на своей последней рыбалке?

Один из водолазов заметил старенький спиннинг неподалеку от камышей, наступавших на озеро в этом месте. На блесне трепыхалась еще живая щука. Такая точно не могла утащить рыбака в воду. Что-то здесь не так… Чем тщательнее я изучал все обстоятельства случившегося, тем больше мне думалось о том, что вопросов и вправду немало. Плохо, что лодка оказалась в воде перевернутой: вряд ли сейчас удастся отыскать на илистом дне какие-то детали, что помогли бы более четко представить картину развернувшейся трагедии. Я все больше склонялся к тому, что Савва сам готовил себя к такой участи, то есть к гибели. Однако не стал навязывать свое мнение молодому следователю. Посоветовал лишь основательно допросить Анфису. Как мне казалось, ключ к разгадке беды на озере лежал именно в ее показаниях. Следует заставить женщину подробнее рассказать все детали общения с сожителем в последние дни. Конечно, это будет сделать непросто с человеком, который слишком глубоко увяз в своей дружбе с алкоголем. Но…
Я вернулся к себе на усадьбу и продолжил сборы по отъезду в столицу. Прогнозы синоптиков убеждали в том, что следует поторопиться. И все же нет-нет да и выглядывало из-за вереницы мрачных облаков солнышко. В такие минуты даже гуляка-ветер не портил настроения, организуя золотой хоровод из покидающих деревья листьев. В один из таких дней позвонил Леонид и, удостоверившись, что я еще не уехал, коротко произнес: «Жди, сейчас буду».

Когда приятель, оставив свою работягу «Ниву» на дорожке у дома, вошел во двор, я понял, что в руках у него крупная рыбина. Однако такой не ожидал…
Это был судак весом больше трех килограммов. 

— Рано утром поймал на самом большом озере, — наигранно виновато сказал приятель. — Подарок вашей семье на дорогу…

Если честно, не припомню, чтобы когда-нибудь видел такого большого судака (ее еще называют царской). На нашем озере эта вкусная рыба не водится.

Леонид торопился куда-то по своим делам, но согласился задержаться и выпить со мной хорошего чая. 

— Скажи, — обратился я к нему, — а ты и вправду думаешь, что Савва сам решил покончить с собой?

— Наверняка именно так и произошло, — ответил приятель. — Ну не мог Змитрук, который родился и вырос в этих краях, заблудиться в здешнем лесу и исчезнуть. Скорее всего, Савва по пьянке, не желая того, убил отца и где-то закопал его. На такую мысль наводит и дурацкая сказка его сожительницы об услышанном ночном разговоре с пришельцем в коридоре. Видимо, такие видения стали все чаще преследовать сына Змитрука. Вот и не выдержала психика. Тяжелая это ноша — скрывать убийство. Не могла Анфиса, даже по пьянке, сочинить такую историю. Я ей верю.

— Скорее всего, ты прав, — согласился я. — Тут мы с тобой на одной волне. Однако, пока не найдено тело Змитрука, в этой весьма правдоподобной версии будет оставаться слабое звено.

— Не сомневаюсь, что тело будет найдено, — закончил тему Леонид. — Всего два года прошло…

Приятель заторопился и крепко пожал мне руку на прощание. Я обещал по приезде весной отблагодарить за такой шикарный подарок. 

Как же рано темнеет осенью! С трудом разглядел тропинку, ведущую к усадьбе. Правда, помог выглянувший из-за леса месяц. Подумал, что тяжелые лесовозы наверняка разбили лесную дорогу. Если пойдут дожди, то даже на моем мощном внедорожнике будет трудно добраться до шоссейки. Нет, в самом деле, пора в столицу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter