Сегодня в Германии и Швейцарии начнется волейбольное первенство Европы среди женских команд

Тяжела дорога на Берлин

Сегодня в Германии и Швейцарии начнется волейбольное первенство Европы среди женских команд

Сегодня в Германии и Швейцарии начнется волейбольное первенство Европы среди женских команд. Шестой раз в истории будет представлена в высокой компании и наша сборная (в матче открытия предстоит встретиться с действующими чемпионками мира россиянками). Чтобы понять, чего нам ждать от команды на континентальном форуме, корреспондент «СБ» собрал импровизированную летучку и задал приглашенным гостям некоторые актуальные вопросы.


Вопрос


На что может рассчитывать команда на чемпионате Европы?


Ответ


Виктор Гончаров, главный тренер женской сборной по волейболу:


— Наш состав практически оптимальный — все живы–здоровы, рвутся в бой. Сейчас в коллективе — 14 человек, которые примерно равны по силе. Поэтому надеюсь не на кого–то персонально, а на всю команду в целом. Первостепенная задача — преодолеть групповой раунд. Почему нет? С Хорватией, если у нее получится собрать игроков, выступающих за рубежом, придется непросто, но играть можно. Сборная России недавно очень сильно обновила состав, а молодежи, как известно, свойственна нестабильность. А Азербайджан в ходе подготовки к чемпионату Европы мы победили на турнире в Павлодаре (правда, и у них, и у нас тогда был неоптимальный состав). Календарь игр на групповом этапе меня полностью устраивает. Равно как и то, как прошла подготовка к чемпионату. Пару дней назад игроки написали открытое письмо, в котором выказали недовольство определенными моментами. Но, по–моему, этот шаг — всего лишь порыв. С экипировкой у команды никаких проблем нет. То, чего не хватало (тренировочную и игровую форму, майки поло), нам подвезли в среду вечером. А что касается отеля во время последнего сбора в Польше... Лично я попросил, чтобы нас заселили туда. Многие команды любят жить в этой гостинице, и никаких нареканий ни у кого не возникает. У нас все тоже было на высоком уровне. Четырехразовое питание, боулинг, сауна. Автобус под окном, который за несколько минут довозил команду до тренировочного зала. Жаловаться на условия там, считаю, — или эмоции, или желание отвести от себя упреки в случае неудачи на чемпионате.


Вопрос


Насколько оптимален состав сборной?


Ответ


Валерий Заровский, старший тренер волейбольного клуба «Прибужье» (Брест):


— Виктор Гончаров взял в сборную тех людей, которые действительно хотят играть за нее. Им небезразлична судьба команды. И в этом я вижу силу коллектива. Если девчонки покажут игру, близкую к своему максимуму, то на чемпионате Европы будет достойное место. Но требовать слишком удачного выступления (например, попадания в Берлин, где пройдут полуфиналы и финал) сейчас было бы не совсем правильно. В большинстве стран, которые будут представлены на турнире, условия для развития игры на порядок лучше наших. Есть система, вкладываются большие деньги. У нас же успехи во многом на старом багаже. Впрочем, не все так плохо, как, возможно, кто–то думает. Считаю, в Беларуси на очень хорошем уровне работают детские тренеры. Их надо поощрять. Правда, не всех, а избирательно. На мой взгляд, на первых порах следовало бы финансово поддерживать молодых специалистов, которые идут работать с детьми. Ну а дальше уже в зависимости от результата. Даешь его, воспитываешь игроков высокого уровня — получаешь достойное вознаграждение, нет — тогда извини...


Вопрос


Кто из соперников на групповом этапе наиболее опасен?


Ответ


Борис Коляда, главный тренер волейбольного клуба «Атлант» (Барановичи):


— Уровень зарплат у игроков в чемпионате Беларуси невысок — некоторые перспективные спортсмены по этой причине ищут легионерских хлебов. Впрочем, как бы мы ни сетовали на те или иные проблемы, волейбол не стоит на месте. И то, что сборная сейчас в очередной раз будет играть на чемпионате Европы, это подтверждает. Прогнозы, конечно, дело неблагодарное, но думаю, из подгруппы команда выйти в состоянии. В Азербайджане очень большие деньги вкладываются в волейбол — многие известные игроки выступают там, что, безусловно, способствует росту местных волейболисток. Тем не менее сборную Азербайджана мы не раз побеждали. Можно попробовать и сейчас. У Хорватии перспективная команда, проповедующая быстрый агрессивный волейбол. Но при всем уважении, ее уровень определенно не выше нашего. Если исходить из рейтинга, несколько особняком в нашем квартете стоит сборная России. Однако и ее несколько лет назад мы обыгрывали. Это женский волейбол. Здесь всякое случается. Давайте будем верить, что все у нашей сборной сложится хорошо.


Расписание матчей в нашей группе


6 сентября


Азербайджан — Хорватия (18.30)


БЕЛАРУСЬ — Россия (21.30)


7 сентября


Азербайджан — БЕЛАРУСЬ (18.30)


Хорватия — Россия (21.30)


8 сентября


БЕЛАРУСЬ — Хорватия (16.00)


Россия — Азербайджан (19.00)


Состав сборной Беларуси


Пасующие: Ольга Пальчевская («Локомотив», Азербайджан), Наталия Цупранова («Неман–ГрГУ»); центральные блокирующие: Анна Калиновская («Зуль», Германия), Анна Шевченко («Минчанка»), Вера Климович («Локомотив», Азербайджан), Анжелика Борисевич («Неман–ГрГУ»); диагональные: Марина Тумас («Бешикташ», Турция), Виктория Емельянчик («Жетысу», Казахстан), Кристина Михайленко («Иртыш», Казахстан); доигровщики: Татьяна Маркевич («Простеев», Чехия), Анастасия Гарелик («Химик», Украина), Надежда Молосай («Протон», Россия); либеро: Ольга Павлюковская («Политехника», Польша), Елена Бурак («Минчанка»).


Чемпионат Европы. Предварительный этап


Группа «А» (Халле): Германия, Турция, Испания, Голландия. Группа «В» (Цюрих): Швейцария, Италия, Бельгия, Франция. Группа «С» (Дрезден): БЕЛАРУСЬ, Россия, Азербайджан, Хорватия. Группа «D» (Шверин): Польша, Сербия, Болгария, Чехия.


Победители групп напрямую квалифицируются в четвертьфинал. Сборные, которые займут в своих квартетах 2–е и 3–е места, попробуют пробиться туда через стадию 1/8 финала.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter