Источник: Знамя юности
Знамя юности

«И не забывать глубоко дышать». Специалист ИДН проводит тренировки для подростков, побывали на одной из них

Тяга, жим и кое-что еще

Трижды в неделю специалист инспекции по делам несовершеннолетних Московского РУВД Минска Вячеслав Сайко посещает тренажерный зал. По понедельникам с собой на тренировки он приглашает подростков. Во время занятий Вячеслав объясняет технику выполнения упражнений, дает рекомендации по правильному питанию – и все это бесплатно. «Круто же», – подумала я и напросилась на одну из тренировок, причем в качестве не наблюдателя, а участницы.



С Вячеславом встречаемся у входа в Центр физической подготовки личного состава ГУВД Мингорисполкома. До начала тренировки 25 минут. Один за другим подтягиваются участники.

– По понедельникам пишу ребятам и уточняю, кого ждать вечером, – поясняет тренер. – В этот раз свое участие подтвердили трое мальчишек. На тренировку приглашаю до пяти человек: если будет больше, не смогу каждому уделить внимание.

Занятия в таком формате проходят с марта. Почему Вячеслав решил приобщать подростков к спорту?

Большинство несовершеннолетних, с которыми проводил индивидуальную профилактическую работу, говорили, что на противоправные действия их толкает большое количество свободного времени: они ищут приключения, и иногда это заканчивается плачевно, – говорит в прошлом инспектор ИДН. – Подросткам нужно предлагать варианты досуга. Когда появилась идея собирать юношей и девушек на тренировки, бросил клич по учреждениям образования. Так сформировал небольшую команду.



Все юноши в сборе, тренер провожает их до раздевалки, показывает, где могу переодеться и я. Меняем ботинки на кроссовки, джинсы – на удобные треники и направляемся в зал. Среди тренажеров Вячеслав чувствует себя в своей стихии:

– Занимаюсь с ноября 1988-го. Тогда в распоряжении бодибилдеров не было так много инвентаря: скамью для жима мастерили сами, по друзьям и знакомым собирали гантели и штанги.

Первую часть занятия посвящаем разминке. Учащийся Минского государственного колледжа инновационных строительных технологий имени И. М. Жижеля Валерий Гурло на тренировке впервые. Уже около 12 лет профессионально занимается футболом и знает, что предварительная растяжка – важный этап:

– Многие считают разминку пустой тратой времени. Им кажется: зачем мне несколько минут вращать руками, если сегодня планирую качать ноги? Но в нашем организме все взаимосвязано и каждый сустав, каждая мышца требует внимания. Я обычно начинаю с кардиотренажера – пойду десять минут покручу педали на велосипеде.



Товарищ Валеры по колледжу Сергей Гоголь осматривает зал: он здесь тоже впервые. Вячеслав советует ему начать со скручиваний:

– Постарайся сделать максимальное количество повторений. Больше отклоняйся назад и держи мышцы пресса в напряжении, ты должен почувствовать, как они горят.


«Пожар» в районе пресса Сергей ощутил на 30-м подъеме туловища:

– Давно пресс не качал, буду стараться увеличивать количество повторений.

Вместе с юношами разминается и тренер, а я повторяю движения за ним. Получается не все, но очень стараюсь, а ведь это тоже важно, правда?

Переходим к основному этапу занятия. Первое упражнение – разгибание рук на блоке с канатной рукоятью. Учащийся Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича Алексей Мойсеюк ходит в зал около полугода и готов провести мастер-класс для новичков. Пока Леша занимает исходное положение, Вячеслав поясняет методику выполнения:

– Нужно взяться за концы рукояти, принять устойчивое положение, выпрямить спину, опустить плечи, локти держать ближе к туловищу. Задача – тянуть рукоять вниз, пока руки не распрямятся.


После Леши к тренажеру подошел Сергей. Вячеслав внимательно следит за движениями учащегося и дает советы:

– Чтобы добавить устойчивости, немного согни ноги в коленях. И не забывай глубоко дышать: нашим тканям необходим кислород.

Пока парни отдыхают между подходами, тренер предлагает мне выполнить разводку гантелей лежа. Не знаю, что это, но звучит устрашающе. Ложусь на скамью, поднимаю над собой гантели по 3 кило и развожу их в стороны.

– Чувствуете, как в работу включаются грудные мышцы? – интересуется Вячеслав.

В ответ киваю и стараюсь не сбить дыхание: вдох-выдох, вдох-выдох…

У меня отдых, а мальчишек ждут обратные отжимания на скамье. У Сергея получилось сделать 13 повторений, у Валеры – 20.

Для начала неплохо, – резюмирует тренер. – Будем улучшать результаты и растить трицепсы.

От трицепса переходим к проработке бицепса. После подъема штанги с «блинами» общим весом около 5 килограммов Валера делится впечатлениями:

– А это тяжелее, чем кажется, особенно последние два-три раза.

– Финальные повторения самые качественные, – объясняет тренер, – нужно терпеть.

Дальше нас ждала тяга вертикального блока, жим платформы ногами и еще парочка упражнений. В финале предлагаем парням сделать общий снимок.



– А почему не улыбаетесь? – интересуется фотограф.

– Спорт – это серьезно. 












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter