Тяга к знаниям. Cилой 15 у.е. в час

Как ни странно, но многие, проучившись  одиннадцать лет в школе, а потом еще пять — в вузе, не приобретают стойкую нелюбовь к учебникам и экзаменам, а норовят при каждом удобном случае чему-либо научиться еще...

Как ни странно, но многие, проучившись  одиннадцать лет в школе, а потом еще пять — в вузе, не приобретают стойкую нелюбовь к учебникам и экзаменам, а норовят при каждом удобном случае чему-либо научиться еще. Подтверждая тем самым древнюю истину: век живи — век учись. Благо сделать это теперь не просто, а очень просто. И прозвучи вдруг рефрен из детского стишка (дескать, кем-то стать хочу, пусть меня научат!), тут же раздастся хор предложений. Желающих пополнить багаж знаний, воплотить свои самые смелые стремления в постижении нового ждут многочисленные курсы и семинары, а также тренинги.

Скажем, любой пассажир минского метро может попытаться превзойти Джорджа Сороса. Объявлениями «Научим играть на валютной бирже» увешаны все вагоны подземки. Количество их внушает смутное подозрение. С чего бы эти доброхоты вдруг решили потратить время и обучить секретам валютного трейдинга меня, вместо того чтобы без проблем и конкурентов зарабатывать себе на красивую жизнь? 

Если верить рекламным посулам, сегодня любого и без усилий научат буквально всему: иностранным языкам, вязанию крючком, вышиванию хоть крестиком, хоть бисером с ракушками, рисованию акварелью и маслом, самым экзотическим танцам и силовым единоборствам. Примечательно, что ваши творческие способности и физические кондиции не станут тому препятствием. Определяющий критерий для зачисления — платежеспособность. А талант и склонности? В конце концов, все мы не без искры божьей. 

Да что там курсы! Так, по большому счету, баловство. Способ личного самосовершенствования и самовыражения — красивый сертификат в рамочке, несомненно, украсит стену кабинета. А как быть, когда учиться настоятельно рекомендуют? Это про семинары. Весьма популярную в наше время форму получения знаний. За несколько часов и за определенную сумму вам разъяснят все тонкости того, что вы сами постичь не смогли. И отнюдь не в силу, скажем так, ограниченности своих интеллектуальных способностей. Чаще всего из-за нехватки информации. Самое интересное: те, кто создает ее дефицит, потом же его и восполняют. Но, совершенно понятно, уже не безвозмездно. 

Это не преувеличение. Как это происходит, объяснил один из читателей, который не раз сталкивался с подобной ситуацией. И, наверное, не только он один. 

Например, приняли постановление. И, как водится, тут же написали комментарий к нему. Потом — инструкцию к постановлению. Следом — разъяснение, как инструкцией пользоваться. Венец всему — семинар, на котором рассказывают, что же имелось в виду в данных документах, как их понимать и как по ним жить конкретному предприятию. И никого не удивляет, что зачастую авторы постановлений, инструкций, разъяснений и лекторы на семинарах — одни и те же люди. Интересно, как они все успевают: и за кафедрой семинарской, и за рабочим столом? 

Один из предпринимателей предложил свою шкалу оценки работы ведомств: чем больше семинаров проводят его работники, тем хуже работает данный орган. Умиляет, что наличие Интернета в стране при этом не то что прямо игнорируют, а как бы не замечают. Живут так, будто его еще не создали. И программу «Электронная Беларусь» не приняли. Непонятно, почему врачи проводят сложные операции на сердце, используя возможности всемирной сети, консультируясь с коллегами в режиме он-лайн, а вот получить разъяснение по немудреной ситуации, ответ на типичный вопрос, отправив его по электронной почте, зачастую не представляется возможным. Рискну предположить: как только подобная практика общения граждан и ведомства станет нормой, количество ответов чиновников по электронной почте — отчетным показателем,  рынок «семинарского образования» если не рухнет, то уменьшится в разы. 

Впрочем, в том, что специалисты время от времени получают возможность собраться вместе, пообщаться и восполнить пробел в знаниях, узнать что-то новое, большой беды нет. Да и сто тысяч с участника за полдня учебы — сумма посильная для любой фирмы, даже самой крохотной. Небольшая, прямо скажем, плата за знания, а точнее, за ликвидацию пробелов в них. А по сути — за отдельные недоработки конкретных авторов. Иногда — им же самим. 

Одно отметим: при такой учебе расплачиваемся только деньгами да временем. Гораздо хуже, когда поход за новыми знаниями, умениями и навыками заканчивается посещением доктора. Опасность, что за ваши кровные могут нанести вред вашему же здоровью, увы, все же есть. Это я про такое модное и распространенное сегодня явление, как психологические тренинги. И ведь как «завернуто»: не сделаешь карьеры, коль не пройдешь тренинг личностного роста, не разовьешь лидерские качества и уверенность в себе. Правда, вместо обещанного запросто можно получить депрессию. Или попасть в зависимость от тренера: ступеней-то роста много, и за каждую надо платить. Еще версия: при устройстве на работу надо непременно пройти тренинг по продажам. А потом — поднять самооценку. Словом, вариантов подобного рода тренажей хватает. Вот только результат иногда может не обрадовать, а огорчить: человеческая психика — штука тонкая и деликатная, грубого вмешательства не приемлет. Российские психологи бьют тревогу: к ним на прием толпами идут люди, пострадавшие от различного рода тренингов. Иной раз, предупреждают они, под видом тренинга можно обнаружить обыкновенную секту. Тогда прощай и психическое здоровье, и кошелек. Доказать же, что подобное обучение нанесло вред, практически невозможно. Так что надо семь раз подумать, прежде чем решиться на подобную подготовку. 

И все же учиться надо всегда. Те же психологи утверждают: чем больше новой информации получает человек, чем сильнее загружен его мозг интеллектуальной работой, тем дальше откладывается свидание со старостью. Так что не зря сказано: век живи — век учись. Идеальный случай — это когда еще и с учителями повезет… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter