Правила счастливой жизни от незрячего массажиста из Барановичей

Ты знаешь, все в твоих руках

Люди сильными не рождаются. Сильными людей делает жизнь. Андрей Яковец из Барановичей знает это не понаслышке. В 17 лет молодой и здоровый юноша баловался и… ослеп. Прощайте, учеба, футбол и турпоходы. Обидно, но свет погас навсегда. Но очень хотелось жить. И Андрей переборол меланхолию. В свои 32 имеет образование. Достраивает дом. Создал семью. Растит дочь. Работает в городской поликлинике массажистом. И даже успел разработать собственную технику массажа — тактиомассаж. Планирует подготовить об этом видеокурс: надо активно распространять знания в профессиональных кругах. Откуда берется поразительная и даже заразительная жажда жизни? Андрей Яковец делится с «Р» своими секретами счастья.

Более десяти лет Андрей ЯКОВЕЦ работает массажистом в городской поликлинике.

Правило первое: любая ситуация даст вам ценнейший опыт, не паникуйте, анализируйте. Андрей не скрывает: конкретно его жизнь разделилась на жесткие «до» и «после». Трагедия случилась в семнадцать. Вместе с друзьями Андрей исследовал поле на окраине города. Нашли снаряд. «Сюрприз» лежал в земле со времен Великой Отечественной войны. Что сделали мальчишки, найдя такую ржавую штуковину? Конечно же, начали исследовать!   А снаряд возьми и рвани. Все отделались легким испугом. За исключением Андрея. Осколки попали в глаза, и подросток моментально потерял способность видеть. Секундная ошибка, расплата за которую длится целую жизнь.

Оптимист по натуре, первое время Андрей был переполнен решимости. Надо показаться лучшему врачу города. Не может помочь? Искать другого. Выход обязательно есть, надо лишь настойчиво стучать в двери. Но как настойчиво мама с сыном ни обивали пороги лучших медицинских учреждений страны, зрение восстановить не удавалось. Отовсюду звучал один ответ:  слепота полная и навсегда. Смиритесь и живите дальше.

Андрей упорно не верил в безысходность положения. Слезливые истории про превратности судьбы — это сюжеты для фильмов и книг, а у него все должно быть хорошо. Но лучше не становилось. И однажды в дом пришли какие-то женщины. Предложили переписать недвижимость на них, чтобы те обеспечили пожизненный уход за инвалидом. В этот момент Андрей осознал: испытания даются, чтобы их преодолевать. Надо вставать и идти.

Правило второе: что бы ни происходило, верь в лучшее. Мудрецы правы: между «понять» и «принять» зияет пропасть времени. Андрею понадобилось два года, чтобы встряхнуться от хандры, сжать руки в кулак и начать совершенно новую жизнь. Первым шагом стали компьютерные курсы, организованные общественным объединением «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» в Бресте. Для этого парню пришлось переехать в областной центр. Упорство и жажда быть счастливым сыграли свое дело, и скоро Андрей уже печатал вслепую, проводил «серфинг» в интернете, владел основными программами типа текстового редактора. Корочки оператора ЭВМ позволила устроиться на работу — собирать розетки и выключатели.

Однако работа не приносила удовольствия. Амбиции просили большего. Молодой человек сознавал, что надо получить специальность. Выбор пал на Гродненский государственный медицинский колледж, где готовили специалистов по профилю «техник-массажист». Андрей по себе знал: у людей, которые по каким-либо причинам не используют одну сферу чувств, более сильно развиты другие. Для него сферой компенсации стала тактильная. Парень буквально видел руками: отсутствие зрения помогало концентрироваться. Решил: значит, он будет развивать эту способность!

Конный спорт — одно из хобби незрячего массажиста

Вера в светлое будущее давала силы не только сыну. Мама неизменно была рядом. Она терпеливо начитывала тексты толстых учебников по биологии, русскому языку и литературе на диктофон, чтобы Андрей прослушивал записи и таким образом готовился к вступительным экзаменам. 

Самое время перейти к следующему правилу: берегите родителей. Раз мы заговорили о семье, сделаем важное лирическое отступление. Андрей женат и счастлив в любви. Полгода назад у них с супругой Юлией родилась дочь Алиса. А с будущей женой Андрей познакомился… на стадионе. На пробежке. Почувствовал, что рядом «проплывает» хороший человек. И заговорил. Ну, дальше сами понимаете: любовь-морковь и все дела. Верно толкуют: чтобы найти свое счастье, необязательно ехать на край света, достаточно оглянуться вокруг.

Андрей говорит, что благодарен судьбе за посланные уроки, сложности и проблемы. Благодаря усилиям, которые мы прикладываем, чтобы перебороть неудобства, закаляется душа: чтобы поддерживать в форме тело, нужны физические упражнения, душе же нужны испытания. Поэтому Андрей не сокрушается из-за отсутствия зрения, он говорит, что благодаря его потере он открыл глаза на истинные законы бытия, встретил массу интересных людей и стал тем, кем является. 

Правило четвертое: выбирай друзей. Андрей не видит людей. Но он чувствует их энергетику, «читает» по их словам и поступкам характеры и твердо убежден: наше окружение влияет на нас самих. Например, если вы хотите расти и развиваться, общайтесь с такими. 

В начале 2000-х, когда с Андреем только случилась беда, слухи о страшном ЧП быстро расползлись по Барановичам. Узнал об этом и Дмитрий Мацко. В один прекрасный день он приехал к Андрею со своей мамой Анной Михайловной и заявил, что хочет помочь. Именно Дмитрий подключил своего друга, тоже барановичского предпринимателя, Сергея Романова, и они вместе купили парню современный компьютер и мобильный телефон, организовали поездку в Брест на курсы, в то тяжелое время старались быть рядом и помогать. 

На одной из пробежек Андрей познакомился с будущей супругой

Анализируя прошлое, Андрей уверен: если бы он тогда не зацепился за эту соломинку с курсами и компьютером, вернуться в социум и сделать карьеру было бы почти невозможно. А так Андрей Яковец отучился в колледже (лекции — на диктофон, конспекты — «слепой» печатью в электронный блокнот) и уже более десяти лет работает массажистом в Барановичской центральной поликлинике. Запись к нему заполнена далеко наперед. 

Правило пятое: обмен с превышением. По мнению собеседника, обмен между людьми бывает трех типов. Грабительский, когда только один участник получает явную пользу, а другой лишь сжигает время и силы. Неравноценный, когда выгода одного намеренно или ненамеренно превышает выгоду другого. Самым полезным и продуктивным является обмен с превышением. Вы даете максимум, при этом не повышаете «цену». Не зазнаетесь, не просите услугу за услугу. Дарите себя, что ли. Когда в людях присутствует эдакая долька альтруизма, бескорыстие рождает внутреннее тепло и уверенность в себе. А уверенность в себе есть понимание, что ты кому-то нужен. Нужен — значит, жив! Просто, как дважды два. 

Дома Андрей, например, помогает Юлии: погулять с дочкой, починить кран, сходить в магазин. Он не жалуется: «Я инвалид». Он просит от себя невозможного и получает максимум. Работает массажист по такому же закону: «Каждый пациент — самый нуждающийся во мне, и я во что бы то ни стало должен помочь». Люди чувствуют самоотдачу, профессионализм и порядочность Андрея. Поэтому «форточек» в его графике массажиста нет. За годы работы через его руки прошли более 3600 человек, то есть он сделал минимум 36 тысяч сеансов массажа.

Исследуя тела больных, продолжая читать специальную литературу, Андрей докопался до изумительных выводов. Массаж может понижать артериальное давление. Хотя обычно при его повышении человеку не рекомендуют или вовсе запрещают массаж. Андрей разработал технику, благодаря которой давление нормализуется. Люди не верят, пока не попробуют на себе. 

Сейчас Андрей собирается сделать видеоучебник для коллег: открытие должно стать общественно доступным. Есть в планах и опубликовать научную статью. Но сперва счастливый семьянин достроит дом. Спрашиваю напоследок: где найти счастье? Андрей улыбается в ответ: счастье заложено внутри человека, нам остается лишь научиться видеть его. 

hanna.petrachenka@yandex.ru

Фото из семейного архива собеседника
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter